Раут

Так повелось, что я время от времени делаю разные настольные игры. Одну из них я даже доделал до вполне пристойного состояния и пытался издать, но что-то не задалось. Сначала издательство вроде отнеслось с энтузиазмом, но в какой-то момент то ли забыли, то ли забили, то ли я им таки не понравился, но в общем уже полгода прошло, а от них ни ответа, ни привета.

Но не пропадать же добру. Поэтому я решил поделиться этой игрой здесь в режиме "распечатай и играй".

Тема игры: светская вечеринка конца XIX века. По механике напоминает всякие мотыги-манчкины, но с бухлом и цыпочками вместа боя попойка. Это создаёт определённые отличия в тактике, так как надо думать, как напоить противника так, чтобы не спиться самому. В целом, на мой вкус, вышло достаточно весело и стратегично. Но решать в итоге вам.

Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост
Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост
Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост
Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост
Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост
Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост
Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост
Раут Настольные игры, Карты, Раут, Своими руками, Распечатай и играй, Длиннопост

Итак, в комплекте 60 карт, каждая уникальна. Карты сделаны с выпуском за обрез по 2мм с каждого края. То есть после реза они должны получиться меньше, чем напечатаны. Финальный размер 56х87мм. Это делается, чтобы неточности резки не были заметны. Линии реза обозначены крестиками. Если вы хотите хорошие карточки — надо прийти в типографию и попросить напечатать на бумаге плотностью 200—300 г/м^2. Опционально — заламинировать. Ну а если так, то можно и на бытовом принтере (лучше всё-таки на фотобумаге).

Помимо карт, для игры вам понадобятся любые мелкие жетончики вроде монет или пуговиц, бумажка и ручка.

В программах, отличных от фотошопа, цветопередача может хромать.

Все файлы и правила хранятся тут. https://drive.google.com/drive/folders/1Kez0eY8R1NSGQsYppbjC...

Если понравится — может быть напрягусь и сделаю дополнение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А был опыт с выпуском своей настолки? А то хотелось бы почитать что да как.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь писал как минимум один человек, про бумстартер с "леммингами". Плюс посмотрите в группе вк гильдии разработчиков настольных игр, несколько игр из их разработок реально выпущены, и там вполне могут быть статьи об этом
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать, что рассказы про бумстартер в России как правило (не гарантирую, что всегда) преувеличены. Я изучал эту область, и 95% настолок, на которые собираются деньги, запущены не инди-разработчиками, для которых, по логике, был придуман этот бумстартер, а крупными издательствами, которые уже изготовили тираж, и просто продают таким образом первую его часть (я не знаю, зачем). Более того, почти на всех таких проектах указаны планки около 30—50килорублей, в то время как для того, чтобы тираж окупился, нужно как правило 100—200к, в зависимости от сложности игровых компонент. И это окупился, а не дал прибыль.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О тут огромное пространство для бюджета. И готовые штампы для коробок, и сложность задания, и длинна тиража ( это когда собираются а течении долгого времени тиражи с похожими характеристиками для удешевления) и главное количество самого тиража) так то можно и в 50к уложиться за 1000 игр таких, поэтому издательству легко окупить игру такого плана как у ТС.

Говорю как владелец издательства:)

Кстати могу помочь с тиражом пикабушникам с боооольшой скидкой Пишите на МастерБит сабака Мейл ру . Все в транслит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда деньги за свою (будущую) копию перечислять?)

Автор поста оценил этот комментарий

За свой счёт очень дорого и не понятно, как реализовывать. А издательства весьма требовательны и как правило не захотят рисковать своими деньгами.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мб был с издательством опыт. Нужно же новым настолкам откуда-то браться все таки.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило у нас новые настолки переводные европейские. Так не надо бояться, что не выстрелит. Ещё большой процент делают штатные сотрудники издательства. Есть, конечно, исключения, вроде Эволюции, выигравшей ни много, ни мало немецкую Игру Года — самую престижную премию в этой области, но их мало.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально конечно. Из русских видел в большинстве только всякие простые карточные и унылые кинь-двинь, неужели индюшатина вообще не интересена нашим издательствам?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из русских есть замечательный "Драконий лабиринт", но он только в ПНП. Насколько я знаю, выпускать за свой счет оказалось дорого, а издательства автора футболили, поэтому он психанул и выложил все в пдф для самопечати. Я такую сделала, она оказалась очень реиграбельна, интересна и непредсказуема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Hobbyworld утверждает, что готовы взять, если в игре будут принципиально новые механики, а это не так просто. Мосигра сначала вот заинтересовалась, взяла у меня прототип, сказала, что мне перезвонят и тишина.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

«Таверна красный дракон»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, да. Тогда я ещё не знал о её существовании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из крупных издателей ещё GaGaGames есть. Они тоже предлагают сотрудничество авторам игр

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку