Рассвет на 5000м над уровнем моря. Часть последняя.

После выходного дня мы должны были лечь пораньше, в полночь подъём и в 2 должен был приехать за нами ратрак. Группа разделилась таким образом, что двое решили идти с базового лагеря, трое включая меня на ратраке до скал пастухова(4700) и двое до 4900. Собрались без проблем, доехали до скал пастухова.

Рассвет на 5000м над уровнем моря. Часть последняя. Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Длиннопост

Фото с стоянки ратраков. 4900 метров.

Тут встретились с группой которая вышла пешком. Одному стало плохо, пожаловался на быстрый темп гида(кстати те двое были достаточно крепких). Когда дошли до 4900 к нам присоединилась оставшаяся группа. У меня разболелся живот и я понял что мне скоро потребуется туалет, как раз у одного парня была подобная проблема и меня так же угостили препаратами.

Рассвет на 5000м над уровнем моря. Часть последняя. Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Длиннопост

После ратраков шлось в физическом плане несколько легче тк склон был менее крутым, но с кислородом мне было более тяжело. Ощущалось это лёгкой потерей сознания когда жышал в обычном темпе и приходил в себя когда дышал полной грудью.

Рассвет на 5000м над уровнем моря. Часть последняя. Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Длиннопост

Косая полка. На обратном пути

Чуть не доходя до седловины я понял, что с этими потерями сознания становится тяжелее и мне необходим отдых. Ко мне подошёл один из гидов и помог сделать зарядку для дыхания, после чего были силы дойти до места отдыха всей группы.

Рассвет на 5000м над уровнем моря. Часть последняя. Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Длиннопост

Седловина и заключительный рывок которого у меня не было

Дойдя до места отдыха я понял, что если и взберусь на верх, то спуститься сам точно не смогу. Поэтому я принял решение идти вниз. С моей группы присоединился чувак что шел с базового лагеря - у него отказывали ноги идти, он двигался с трудом. Так же к нам присоединились парни с группы комфорт что жили в бочках 5 человек и мы восьмером с гидом двинули вниз.

Рассвет на 5000м над уровнем моря. Часть последняя. Эльбрус, Восхождение, Горный туризм, Длиннопост

Чесьно говоря не жалею ни о чем. Ни о том что приехал сюда, ни о том что принял решение спускаться, ни о том что не взобрался, потому что в следующем году приеду снова, но уже без помощи гидов. Спасибо всем