Рассуждения на тему бейби боксов, алиментов и анонимного оставления детей

Не так давно, в было видео как молодая мама принесла ребенка в автолюльке в торговый центр, оставила его у охранников и под каким-то предлогом смылась.... В комметариях конечно же была волна осуждения и порицания, более лояльные к решению матери об оставлении ребенка, возмущались - почему в ТЦ, почему не оставила в роддоме, больнице и т.п.

Почему-то меня эта тема зацепила, и я решила углубиться.

Так вот, отказ от ребенка в роддоме, чаще всего это случается если ребенок с врожденными или приобретенными во время родов пороками - дцп, даун и т.п. Но бывает и от здоровых отказываются по разным причинам и обстоятельствам. Отказ влечет за собой обязанность матерью выплачивать государству опекуну алименты в размере 25% от зп, но не меньше прожиточного минимума до 23 летия этого ребенка.... Возможно по этому она таким образом попыталась передать ребенка в детский дом анонимно, при этом избежать алиментов?

Вторая тема - почему в ТЦ а не в больницу например? Ответ вытекает из первого, в больнице без установления личности матери и подписания всяких бумаг, в т.ч про аллименты ребенка не примут.

А есть ли в Вашем городе бейби боксы? Похоже что в России вообще бейби боксы вне закона. Почему? Да по тому же, им не столько важна жизнь и здоровье ребенка, сколько установление личности с которой можно стрясти алименты на эту самую жизнь и здоровье.

Почему я вообще задалась этой темой и зачем пишу этот пост? А все просто, воспитываю любимого сына и с тех пор как он появился, я как то более болезненно воспринимаю истории о нерадивых мамашах, страданиях и часто смерти детей. И каждый раз мне хочется кричать "Не важно что у тебя случилось или не получилось, мне плевать как ты до такой жизни дошла, но не оставляй ребенка на неделю в запертой квартире, не бей, не ложись с ним рядом спать бухая в хлам, не выбрасывай в мусорку! Отдай мне, я приеду, заберу, помогу. Я сделаю все что возможно и даже больше, чтобы не встречать и не видеть таких статей, с фотографиями улыбающихся карапузов и заголовками - мать оставила ребенка ушла на 2 недели гулять, ребенок умер.

Граждане, что вы думаете о бейби боксах? Все ли знают о том, где они и как ими пользоваться? Нужно ли пропагандировать информацию о бейби боксах, поможет ли это сократить число детских жертв по родительской халатности?

Рассуждения на тему бейби боксов, алиментов и анонимного оставления детей Негатив, Родители и дети, Рассуждения, Длиннопост, Дети