Расставание

Пришла сегодня к подруге и зашёл у нас разговор о расставании.

Подруга мне сказала вечно ты хочешь много слов написать и сказать. Что ты хочешь доказать? Моя первая мысль была не хочу доказывать, хочу объяснить. И тут зависла на этой мысли. А зачем?

И мы начали обсуждать, что принципе можно ничего не объяснять и не тыкать человека в его каки.

А с другой стороны а почему бы не дать другому обратную связь?
А как же закрыть гештальт?

Я понимаю, что расставаясь нужно поступать так чтобы не было стыдно потом. Даже если нет общих детей.

И мой способ объяснить человеку почему тебе нужен разрыв отношений. Это мне кажется честным. Возможно глупо) но пока другого варианта я не вижу.

да и вообще мой подход к отношениям такой, что нужно разговаривать друг с другом.
у моего партнёра подход иной. Он считает, что разговоры это лишнее. Сделал каку, помолчал, потом как не в чем не бывало дальше общаться.

Я начала внимательно смотреть и увидела, что в принципе он так с мамой общается😄 (как я это упустила.)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, соглашусь, желание здесь тоже играет большую роль. Если человек не захочет менять, что тут ВООБЩЕ ничего не поможет его сдвинуть с этой мертвой точки.
Возможно, рано или поздно, какое-нибудь событие заставит его наконец осознать свои ошибки. Но, боюсь, как правило для этого человека должна жизнь нехило так тряхнуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И то не факт, что ошибки буду осознаны. Но я согласна с вами.
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты хочешь доказать?

А почему обязательно это что то должно доказывать? По идее финально надо расставить все точки и при отсутствии взаимных вопросов разойтись.
Иначе это как расстаться по sms. Тоже путь. Вот только в таком раскладе максимум отношения которое вы можете получить от человека это призрение.

P.S.: Некоторые особи расставшись без объяснений ещё умудряются думать, что расстались хорошо и друзьями. Все мы любим самообман.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю. Если уж расходится без претензий и обид, как взрослые адекватные люди. И не тащить недосказанность дальше в другие отношения.
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кончено, не эксперт, не психолог, но мне кажется, тут может ещё быть вариант, что человек просто не умеет иначе, в прошлом не научили/не показали, либо окружение было таким... Молчаливым?🤔 Допустим, взял модель поведения с родителей, других близких людей, а никто не показал, не рассказал, что надо решать проблемы, обговаривая их, чтобы не копилось, не было недопониманий. 🤔🤔🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю, что всё мы берём из детства. Но кто мешает учиться? Кто мешает поменять модель поведения?
возможно отсутствие желания это делать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то детское в этом точно есть. Мой младший брат так делает (ему 11 лет) 😃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха мой сын 10 лет так делает. Наверно, есть в моём предположение нотки правды.
стратегия поведения детская, когда нет ресурсов поступить иначе. 🤔
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю мысль, что в отношениях надо разговаривать друг с другом. Все мы разные и мысли друг друга, намерения, желания мы никогда не сможем до конца понять, даже если хорошо знаем человека.
Ну, для кого-то более привычна игра в молчанку, но, на мой взгляд, от этого хуже всем, в том числе и самому молчащему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Эта какая то детская стратегия. Во взрослом возрасте от неё только хуже.
гм тут подумала возможно это показатель эмоциональной незрелости😄но это не точно
показать ответы