Расследуется дело о захоронении токсичных отходов в Татарстане

В сентябре 2023 года сотрудники Росприроднадзора вместе с представителем Управления ФСБ России провели выездное обследования территории ООО «Вертикаль+» в городе Лениногорске Республики Татарстан.
Был обнаружен открытый котлован, заполненный грунтом и нефтесодержащими жидкими отходами, которые разлились на землю. Анализ отобранных проб почвы показал превышения по множеству вредных и токсичных веществ, специалисты отнесли пробы к отходам III и IV класса опасности. Размер вреда составил более 40 млн рублей.

ООО «Вертикаль+» работает с отходами III-IV класса опасности. Объекту присвоена II категория ОНВОС.
У предприятия есть действующая лицензия, согласно которой компания должна не только принимать, перевозить и обрабатывать токсичные отходы, но и обязательно обезвреживать их.
Исходя из результатов проверки, ООО «Вертикаль+» не утилизировало и не обезвредило нефтесодержащие отходы, а фактически их захоронило. Выявленные нарушения стали поводом для возбуждения уголовного дела по двум статьям. Служба держит ситуацию на контроле.

Расследуется дело о захоронении токсичных отходов в Татарстане Экология, Татарстан, Токсичные отходы, Расследование, Росприроднадзор, Текст, Фотография

Честно об экологии

345 постов208 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя размещать посты без фактов.

2. Нельзя оскорблять людей, официальных лиц.