Рассказывает офицер ОМОНа г.Москвы / ЧАСТЬ II

В Московском ОМОНЕ есть москвичи, или все приезжие?

Точной статистикой я не владею, но по моему субъективному мнению, иногородних в Московском ОМОНе процентов 70. Процентов 30 москвичи. Возможно, если бы зарплата была выше, то и москвичей было бы больше. Многие приехали в Москву достаточно давно, сейчас их дети, родившиеся уже в Москве, ходят в школы и институты. К какой категории отнести этих людей? Москвичи они или нет? Для них Москва стала родным городом. Если их причислять к категории москвичей, то процент, возможно, будет выше.

Будете стрелять в безоружных людей?
Будет ли ОМОН применять оружие против демонстрантов?
Стрелять будете, если вдруг десятки тысяч митингующих граждан пойдут на дом правительства а посередине вы?

Применение оружия строго регламентировано «Законом о милиции». Про беглый огонь по демонстрантам там ничего не сказано, я специально ещё раз посмотрел. Так что к стреляющему в демонстрантов сотруднику возникнет масса вопросов у надзирающего за действиями милиции органа - прокуратуры. Но митингующие граждане это одно, а участники массовых беспорядков это другое. Соотечественники часто путают тёплое с мягким, и хотели бы выдать желаемое за действительное. Участники несогласованного митинга, участники групповых нарушений общественного порядка и участники массовых беспорядков – это совсем разные категории граждан. Более того и степень ответственности для них разная.
Ну а если граждане идут на Дом Правительства, то их, однозначно надо перестрелять - так всегда делается. Например, когда после акции на Триумфальной площади в октябре прошлого года, группа митингующих пошла по Садовому кольцу в сторону Краснопресненской набережной к Дому Правительства, то их всех расстрелял ОМОН. А трупы забрал на свою Базу и сварил из них суп. Но СМИ просто боятся об этом говорить, а то ОМОН и из журналистов суп сварит, да.

Чем "забиты" головы омоновцев? Читают ли они книги? Какие у них интересы, кроме боевой и политической подготовки?
Конкретно вам - какую последнюю книгу вы прочитали и когда (честно!)?
Вы читаете книги? Какие? Сколько прочитали?

Книги я читаю постоянно. В метро, дома, иногда сидя в автобусе в резерве. Читать люблю с детства. Возможно, грамотная речь омоновца, которая так бесит некоторых комментаторов, как раз является следствием начитанности. В последнее время читаю фантастику. Крайняя прочитанная книга Александр Мирер, «Главный полдень» и «Дом скитальцев». Прочитал её потому, что в самом начале 90-х смотрел фильм «Посредник», который тогда мне понравился. А недавно нашёл и с удовольствием ознакомился с первоисточником, по мотивам которого фильм и сняли. Конкретно сейчас читаю Юлию Латынину, «Инсайдер». Хороший слог, замечательная идея и тонкие намёки. Книга очень нравится, скорее всего, следующую книгу возьму почитать того же автора. Летом, когда живу на даче, читаю книги, которые собрал дедушка моей жены. Там хорошая библиотека – много классики. Заново перечитал Стендаля и Дюма.


Являясь работником МВД, пусть и дуболомом-"космонавтом", получали ли вы и ваши коллеги хотя бы начальное юридическое образование?

Все милиционеры, в том числе и бойцы ОМОН, проходят первоначальное обучение в специализированных учебных центрах МВД. Обучение длится 3 месяца. За это время сотрудник изучает правовую подготовку, основы криминалистики, психологию, медицинскую подготовку, связь, топографию, огневую подготовку и т.п. С февраля 2010 в Подмосковье открыты курсы подготовки специальных подразделений МВД РФ. Все бойцы ОМОН и ОМСН, даже с других регионов, проходят первоначальную подготовку там. Юридическое образование получают и там. Не в таком объеме, конечно, как в юридических ВУЗах, но всё же. Московский ОМОН, так же проходит первоначальное обучение в Центре профессиональной подготовки ГУВД по г. Москве. Кроме того, кинологи, взрывотехники и снайперы проходят подготовку в специализированных центрах системы МВД, с обязательными экзаменами по выпуску.

Отправляют ли сотрудников на переквалификацию?
Снайперы периодически выезжают. Так же, любой сотрудник может поступить в ВУЗ системы МВД, для получений высшего или второго высшего образования. Обучение заочное.

Скажите, есть ли у вас дома собака? А как ее зовут? А что она любит кушать?
А вот мне интересно как работник ОМОНа проводит свой досуг. Когда у него бывают выходные? А также чья инициатива была завести кошку?:)
Чем Вы любите заниматься в свободное от службы время ? Какое у Вас хобби ?

Собаки у меня нет. Есть кошка, которую зовут Алиса. В твиттере я её фотографию выкладывал. Кошку захотела завести жена. На выходных я обычно занимаюсь домашними делами, хожу в кино, встречаюсь с друзьями, хожу в гости, читаю. А так же сижу за компьютером. Иногда хожу в театры. Но на хорошие спектакли билеты не самые дешёвые, так что получается не так часто, как хотелось бы. Спортом занимаюсь на работе, но сейчас решил походить вечером в бассейн – от дома не далеко и для здоровья полезно. Летом люблю посидеть с удочкой.
Ещё задавали вопрос, как я снимаю стресс. Почему то сразу вспомнил фильм «Красная жара» и диалог американского офицера полиции с советским милиционером в исполнении Шварценеггера, в котором американец рассказывает, как он снимает стресс. Он говорит, что сидит и смотрит на рыбок в аквариуме и так успокаивается. А потом спрашивает, как русский милиционер снимает стресс после работы и получает короткий ответ: «vodka»! Я, в отличие от героя фильма, предпочитаю посидеть с удочкой или посмотреть хороший фильм.

Кино любите? какое из недавнего понравилось и почему?

Кино люблю. Очень понравился фильм «Начало». Сюжет очень необычный и хорошая игра актёров. А вот «Солт» не понравился совсем – очень наивный сюжет.

Имеют ли бойцы ОМОНА политические убеждения? Могут ли они их выражать и обсуждать? Какие они у большинства (националистические, либеральные, шовинистические...)?
Личный состав на выборы ходит по приказу или по своей воле? Дают ли "рекомендации" за кого голосовать?


Наверное, имеют. Просто эти убеждения мы между собой как-то не обсуждаем. Голосовать личный состав строем никто не водит. И никаких рекомендаций за кого голосовать нам не дают. Каждый голосует так, как сам хочет. Не удивлюсь, если многие наши бойцы просто не ходят голосовать и находят более практичное применение выходному. Лично я сходил проголосовать на последних выборах практически перед закрытием избирательного участка, когда все свои дела решил. Голосовал за кандидата, который лично мне показался самым толковым. Он, к сожалению, не прошёл в Мосгордуму.



С каким IQ берут в ОМОН? Или для ОМОНа это не актуально?
Есть ли у Вас в подразделении штатный психолог?
Тестируют ли вас на уровень склонности к суицидальному поведению?
Сколько Ваших товарищей покончило жизнь самоубийством в минувшем году или было отправлено на лечение в психиатрическое учреждение?
Есть ли "отсев" уже принятых сотрудников во время службы со стороны штатных психологов?


В Отряде есть штатные психологи. При поступлении на службу кандидаты в обязательном порядке беседуют с психологом. Сначала просто беседуют. Если психолог не видит явных отклонений, кандидата направляют на медицинскую комиссию, в которую также входит и тестирование в Центре психофизической диагностики (ЦПД). Тестирование проходят в течение 2-х дней. Оно состоит из нескольких тестов, беседы с психологом и, в случае малейшего сомнения, тестировании на полиграфе (так умным языком «Детектор лжи» называется). В тестирование обязательно входят вопросы, которые могут выявить склонность к суициду или агрессивному поведению. Психопатов и шизофреников отсеивают на дальних подступах. Наверняка есть и требования к уровню IQ, но они являются служебной информацией, и я ей не владею.
Такое же тестирование обязательно проходят перед отправкой в командировку в регион Северного Кавказа и при возвращении из командировки. В этом и минувшем году в Отряде самоубийств не было. Я вообще не слышал, что кто-то из наших бойцов самоубийство совершил. Летом одного сотрудника нашли мертвым в одной из южных областей. Машина стояла в камышах с шлангом подведённым от выхлопной трубы в салон. Но насколько я знаю, там сейчас следствие идёт. Очень сильно на инсценировку похоже. В психиатрические учреждения никого из наших сотрудников не отправляли, так что некоторые задавшие вопросы, с нашими бойцами в уютных палатах желтого дома встретиться не смогут.


Правда, что омон оттачивает мастерство на заключенных в российских тюрьмах?

Нет. Не правда. И большой мясорубки в подвале ОМОНа тоже нет.

Понятно, что решение о применении спецсредств принимаете не вы и даже не Ваш непосредственный командир, но чисто экспертное мнение интересно - каков "порог" для применения водометов, слезогонки, собак-лошадей, светошумовых гранат и резиновых/пластиковых (есть у вас такие или басни?) пуль против беспорядков?

Все ситуации, когда применяют газ, водомёты и светошумовые гранаты описаны в «Законе о милиции», в статье «применение специальных средств». В Москве до сих пор ни водометы, ни резиновые пули, ни гранаты со слезоточивым газом не применялись на массовых акциях. Порог для их применения достаточно высок, т.к. это может нанести достаточно серьёзные повреждения.


Если какая-то серьезная и массовая буча произойдет в метро (на крупных станциях), сможете пресечь или бесполезно?

Сможем. Но тактику наших действий в такой ситуации раскрывать не стану, просто поверьте на слово что сможем.