Рассказы барыжного мойщика 2

Чет вспомнилось вчера, расскажу.

Был обычный рабочий день на нашей барыжной мойке, только что работы много: привезли машину в химчистку, машины на мойки тоже ехали достаточно бодро, я периодически отрывался от химчистки и бегал помогать напарнику. Времени в обрез, через пару часов придет уже клиент смотреть работу, а я еще только половину сделал.

Зуб вырвали, болит уже несколько дней, но сегодня с утра прям вообще караул, уже и фурацилином полоскаю, и таблеток пару съел, на два часа хватает, дальше опять жесть. А работать надо. Продержался часа три, уже не могу больше. И тут появилась мысль, стремная конечно, но всё-таки. Сказал "администратору" Лехе, что сейчас буду, сел в машину клиентскую и поехал в магазин. Понимаю, что нельзя так делать, я и не делал, ни до, ни после этого случая, но невмоготу прям и время нельзя терять, а сходить пешком туда-сюда минимум пол часа. Съездил, купил чекушку водки, еду обратно - все мысли только о том, чтобы доехать и прополоскать, все прямо огнем горит и ноет. Подъезжаю к парковке у мойки - стоит паджеро, запарковал рядом с ней. Выскакиваю из машины, открываю бутылку, с горла заливаю, полощу, сплевываю. Полегчало. Мужики, стоящие рядом с мицубиси странно на меня смотрят. Тут выходит из бытовки Леха со словами: "А, вот и наш мастер химчистки, он сейчас посмотрит вашу машину и скажет что почем". Я беспалевно подхожу к Лехе, даю ему в руки водку и направляюсь к паджере. Мужики кажется осознали, что серьезного вида бэха пятерка, на которой я приехал, навряд ли моя, даже навряд ли Лехи, потому что он не похож на человека, у которого вообще есть машина, смотрят на меня с еще большим скепсисом. Я, как ни в чем не бывало, осматриваю салон мицубиси, задаю вопросы по поводу пожеланий клиентов, договариваюсь о дате химчистки. Вдруг слышу со спины растерянное лехино: "Вы не подумайте... Он у нас вообще не пьет... Просто... Зуб... Болит".

Нужно ли говорить, что больше я этих мужиков не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Химчтстка за один день? О_о
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше - за одну ночь: с 01:00 до 08:00. В студенчестве подрабатывала на мойке. Навыки мойщика до сих пор пригождаются, когда забираю с мойки свою машину - сразу все косяки мойщиков видно. Ну и прохимчистить тачку в одно лицо, как не фиг петь, благо есть где экстрактор взять.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так то тоже на мойке оттарабанил по студенччетсву. И мы в итоге стали как раз барыжной мойкой. Химка салона включала в себя полный разбор салона (порой с потолком), снятие всей пластмассы (за исключением торпеды), с торпеды по возможности демонтировалось все что гвоздями не прибито. В белых машинах порой и дверные карты приходилось снимать.

Ковер вымыть, где надо - подшить, где утеплитель улетел, сгнил - подложить, высушить намертво, пластик весь почистить химией, вымыть с мылом, наполировать, высушить намертво, сидушки с мылом не были, но вычищались потом влажными тряпками и высушивались намертво. При разобранном салоне, если обнаруживалась ржавчина по кузову, по согласованию с клиентом, подчищали и подкрашивали, либо приглашали маляров. Голый кузов без салона внутри так же вымывался и высушивался намертво.

Сломанные клипсы заменить, зализанные шурупы заменить новыми красивыми, косяки шумки - устранить. Собрать все обратно, три раза проверить, натереть стекла до полной прозрачности, постелить коврики не забыть, звонить клиенту. В два рыла за два дня управлялись.

Если говорить о медлительности, то мойка легкового седана вручную, с просушкой, продувкой дверных резинок, замков, стекол, сушкой всех стекол у нас в среднем занимало на одного человека по 14-20 минут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у вас уж сильно с изъёбами чистка была.))) У нас частично разборная - снятие сидений, потолка, дверных карт и съёмного пластика. Без латаний косяков на кузове или покрытиях.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так просто если делаешь - надо делать хорошо. Потолок можно снять быстро или очень аккуратно, это у нас такая шутка была. В голом виде машина могла простоять и 2-3 дня. Помню даже крузак разобрали и нашли в нише упаковку шаров для гольфа, хозяин выглядел примерно так 0_о. Отношение к делу такое, что человек дает, значит делаем все, чтобы было отлично. И за качество дрочили очень очень сильно. Самый сильный разнос я получил, когда на Тойота Вольтс с черной приборной панелью (включается только когда включаешь зажигание) после мойки остались ворсинки и пара разводов от тряпки (на черной панели не видно было ни хрена, а включить зажигание не догадался). У нас в очереди были Лексусы как самые частые клиенты, Крузаки, Хаммеры и прочая дорогая дрянь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорит о хреновом качестве? О_о
Просто у каждой мойки своя специфика, видимо, либо мне не попадались такие заказы. На химчистку давалась ночь, работали парой. Проверка качества выполнения работы была постоянно.
А про дорогие машины я молчу, т.к. эта мойка, на которой я работала, до сих пор остаётся самой обосраться VIP-мойкой города. Соответственно, убитые говноповозки у нас очень редко бывали. Хотя, помню один джип крутого дядьки, приехавшего с какого-то невероятного похода-охоты: снаружи и внутри машина была покрыта примерно 5-7 см слоем глины с примесью шерсти и веток. Вот мы тогда знатно поебались.
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... Да.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без разборки салона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без разбора 6-8 часов вручную, с торнадором будет гораздо быстрее, разборную можно часов за 10-12 сделать, мож и быстрее чуть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку