Рассказ "Провинциалка", ч.5 (финал)

Влад позвонил Кате и признался, что слишком болен, чтобы прийти к ней помогать с ребенком. Она прибежала после обеда, ахала и охала над ним, кормила супчиком, бабка пристально наблюдала за ними. Откровенно говоря, Владу ужасно надоел ее постоянный волчий дозор и потому на следующий день, едва почувствовав себя немного лучше, он ушел от ведьмы к Кате. Она уложила его на свою кровать и окружила заботой: кормила-поила, читала книжки, рассказывала сказки, показывала свои рисунки. Влад попросил у нее шариковую ручку, нарисовал на катиной кисти рожицу, потом на своей такую же, и они разыграли в этом ручном театре очень смешную историю про двух человечков, которые потерялись в лесу, нашли там избушку бабы яги и угнали у нее ступу, а пока летели в ней домой, то целовались напропалую. После ручных поцелуев Влада обуяло непреодолимое желание насладиться губными, он попытался уронить девушку к себе на кровать, но она увернулась и убежала, и ее пришлось ловить по всему дому, но от этого поцелуи стали только слаще.

- Больной, вернитесь в кровать, у вас постельный режим! - потребовала Катя кокетливым шепотом, чтобы мама не услышала.

- Только вместе с вами, доктор! - так же тихо ответил Влад, в промежутках между поцелуями.

- Я не лягу с тобой в постель! - вдруг строго ответила ему Катя, нахмурившись и густо покраснев, а потом оттолкнула его и пошла на кухню.

Влад бросился за ней, переполненный раскаянием:

- Катя, Катенька, да я же пошутил! Это просто шутка, дурацкая, глупая шутка, я больше не буду так говорить...

Кто бы мог подумать! У Влада было много девушек, разного возраста, и старше, и младшего него, но всех их такие шутки только радовали и заводили... А она обижается. Но она и дорога ему не в пример больше всех остальных...

- Ты понимаешь меня? - спросила Катя очень серьезно, глядя ему в глаза.

- Да, конечно, я все понимаю... Ты еще не готова...

- Может быть, я никогда не буду готова...

Влад нахмурился:

- Но когда мы поженимся...

- А может быть, не поженимся!

Что-то ему не нравился этот разговор...

- Я хочу на тебе жениться! - честно сказал Влад.

Катя зарумянилась, опустила глаза.

- Ты еще такой молодой... - пробормотала она.

- Ты тоже не старая, - пожал плечами Влад. - Мы вполне могли бы стать мужем и женой.

- Когда?

- Я не знаю... не прямо сейчас, конечно, мне пока не по силам тебя содержать... Но я решу этот вопрос, обещаю!

Катя прикусила нижнюю губу:

- Ты уверен, что выдержишь?

- Что выдержу?

- До свадьбы...

Лицо Влада разгладилось:

- Конечно!

Он обнял Катю, зарылся лицом в ее волосы, с удовольствием вдохнул их запах.

Уезжать не хотелось, но дома его ждали дела: он решил перевестись на вечернее и найти работу. Ему захотелось поскорее жениться. А что? Ему почти 21, по меркам какого-нибудь 18 века, он уже старый холостяк.

На этот раз писать письма времени не было, и Влад сменил способ общения на телефонные разговоры. Про работу решил не рассказывать - хотел сделать сюрприз, поэтому беседы получались короткими и скупыми. Влад в основном слушал. Говорил пару слов про учебу, передавал привет от Леры и отключался. За своими заботами и не заметил, как Катя грустнеет от раза к разу. Ее рассказы тоже становились все лаконичнее, и когда она наконец приехала летом на сессию, то Влад ее не узнал. Вся катина детская искристость, жизнерадостность, непосредственность куда-то пропали. Она еще больше похудела и осунулась, глаза потускнели.

- Что с тобой? - испуганно выдохнул Влад, когда они наконец остались наедине - он привез ее к себе домой и даже заманил в свою комнату. - Ты ведь не заболела, правда? Скажи, что ты здорова!

- Вроде бы, - пожала плечами Катя.

Влад обнял ее и стал искать губами ее губы - он так истосковался по ней...

- Не надо, - вдруг увернулась Катя и отошла от него.

- Что?! - возмутился Влад. - Почему?!

Он тут собрался разделить с ней всю свою жизнь...

- Не делай то, чего не хочешь, просто потому что обещал.

- Чего?! - еще больше изумился Влад. - О чем это ты?!

Катя вздохнула:

- Я знаю, что ты меня разлюбил!

- Большей глупости я в жизни не слышал! Как я могу тебя разлюбить? Ты часть меня, причем самая лучшая, я... скорее умру, чем разлюблю тебя!

- Все-таки признания в любви - не твой конек! - усмехнулась Катя, и в глазах ее блеснули слезы.

- Так, а ну-ка иди сюда! - позвал ее Влад и поманил к себе руками.

- Зачем?

- Будем чувствовать друг друга, как ты любишь.

Катя хмуро посмотрела на него, но все же подчинилась. Влад крепко обнял ее, прижав к своей груди. Она была такая маленькая, такая хрупкая...

- Ну что? - спросил ее Влад, нисколько не ослабляя хватку. - Чувствуешь?

Сам он весь горел, сжимая девушку. Ему хотелось целовать и ласкать ее без конца, посадить к себе на колени, срастись с ней в одно целое... Именно здесь, в своей комнате, он узнал, что она за человек, какая она на самом деле... Тогда же он ее и полюбил, потому что ее невозможно было не полюбить...

Влад медленно, осторожно опустился на диван и усадил Катю к себе на колени, а потом заглянул ей в лицо - оно потеряло так напугавшую его мертвенную бледность, зарумянилось.

- Но почему же ты тогда мне не писал? - спросила она тихо. - И так скупо говорил по телефону...

Она закрыла ладошками лицо:

- Боже, мне так стыдно! Я полюбила тебя той самой жадной и требовательной любовью, которой ты хотел и которую я раньше не понимала!

- Это я тебя заразил! - рассмеялся Влад. - Честно признаюсь, меня это радует. Просто я эгоист. Но вот это тебе, - он достал из кармана маленький бархатный мешочек с завязками. - Я экономил как мог, надеюсь, ты оценишь мою скромность...

Катя дрожащими руками развязала веревочки и вытряхнула из мешочка на ладошку серебряное кольцо с птицей, украшенное фианитами.

- Я потом обязательно куплю тебе настоящее, золотое и с бриллиантами, - в волнении сказал Влад. - А сейчас подумал, деньги нам пригодятся...

- Для чего? - ошеломленно прошептала Катя.

- Для жизни... совместной... - Влад запнулся, посмотрел на Катю и выпалил: - Ты выйдешь за меня?

Она прикрыла рот ладошкой:

- Замуж?

- Ну или хотя бы за амбар... - придушенным голосом пошутил Влад. - Ну конечно, замуж!

- Д-да, наверно... выйду, - пролепетала Катя испуганно.

- Нет, если хочешь подумать...

- Я подумала... я выйду. Хочу. За тебя. Замуж. Только у меня мама...

- Давай заберем ее к себе...

Пришлось опять ехать на Алтай и видеться со старой ведьмой.

- Ну, парень, ты просто на ходу рвешь подметки! - воскликнула она, хлопнув его по плечу. - Но смотри мне, сейчас самое сложное начинается! Не давши слово, крепись, а давши - держись!

Влад покивал ей с умным видом и отправился дальше. Дом, где Катя жила с матерью, им удалось продать за миллион. Влад вложил эти деньги в ипотеку и купил двухкомнатную квартиру в спальном районе. Одну комнату отдали маме, в другой поселились молодожены. Они решили детей не заводить ближайшие несколько лет. Катя перевелась за вечернее, чтобы закончить поскорее, устроилась продавцом на полдня - помогать мужу выплачивать кредит. У них началась обычная рутинная семейная жизнь.

Были в этой жизни два путеводных огонька: семейные выходные и супружеские ночи. Влад был очарован своей молодой женой, во всех смыслах этого слова. Она была необычной во всем, в том числе и в любви: то порывистой, то нежной, то горячей, то медлительной... Она никогда не притворялась и всегда требовала от него честности во всем. И Влад испытывал трепет всякий раз, оказываясь в ее объятиях.

Выходные они проводили вместе, часто привлекая также Леру и Димона и других друзей... ездили кататься на лыжах, ходили в короткие походы, сплавлялись по Оби... Это помогало им преодолевать мелкие трудности и неурядицы в совместной жизни.

А потом умерла катина мама, перед самым дипломом. Девушка долго горевала, бродила по пустой квартире сама на своя и даже говорила какие-то глупости про то, что останься они дома, на земле, она, может быть, протянула бы подольше. Влад уверял ее, что маме было плохо здесь, она мучилась, а теперь она в лучшем мире. Он имел право так говорить, потому что и сам успел полюбить эту добрую, терпеливую, никогда не жаловавшуюся женщину - она даже мирила их иногда, видя, что молодые повздорили из-за пустяка.

В конце концов, Влад решил, что лучшее лекарство от тоски - забота о ком-то другом и настоял на том, что им пора расширять семью. Катя сначала отмахивалась, потом задумалась, а потом Влад застал ее за рассматриванием фотографий малышей в интернете. Когда она была уже на шестом месяце, ей вдруг взбрело в голову показаться бабуле. "Еще сглазит, не дай бог!" - недовольно подумал Влад, но с женой спорить не стал. Вообще, во всем, что касалось старой ведьмы, он чувствовал какое-то странное оцепенение и безволие. Ну ни дать ни взять, ведьма и есть!

Однако все его тревоги были напрасны: увидев беременную внучку, бабка как будто растеряла всю свою зловещесть и принялась кудахтать над ней и махать крыльями, так что на Влада и внимания не обращала.

- Как же все-таки зовут твою бабушку? - спросил он, когда они вышли от старухи и сели в свой автомобиль.

Катя пожала плечами:

- Не знаю, я зову ее ба, как и все...

- Как ты можешь не знать имя матери своей матери? - нахмурился Влад.

- Это не мать моей матери, - покачала головой Катя.

- А кого, отца?

- Да нет, она вообще мне не родственница.

У Влада почему-то похолодело внутри.

- А кто?

- Просто знакомая... добрая женщина.

- Ничего себе, добрая... - Влад передернул плечами, - а почему ты принимала письма на ее адрес..?

- Да просто так вышло... почему это так тебя потрясло?

- Просто я жил в уверенности, что она твоя родственница, поэтому и терпел ее выходки...

- Это были не выходки. Она в самом деле меня защищала.

- От меня?

- От части тебя. Той, что... ну, ты помнишь.

- И каким образом?

- Ну... она и вправду немножко ведьма...

- Вот черт! Слушай, мне реально не по себе...

И тут Катя расхохоталась.

- Какой же ты смешной!

- В смысле?!

- Ну ты что, веришь в колдовство?

Влад потер лицо рукой и выдохнул:

- Знаешь, если бы не мой сын внутри тебя, я бы треснул тебе по заднице! Разве можно так пугать человека, который везет по горной дороге беременную жену?

Катя еще немного посмеялась.

- На самом деле, волшебство существует, - сказала она, успокоившись. - Знаешь, на горных перевалах нельзя громко кричать и бесчинствовать. Там живут духи и если их потревожить, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

- Ну да, конечно, - иронично пробормотал Влад.

Ему стыдно было показывать Кате, что он напуган, но перевалы он старался поскорее оставлять позади. Все-таки в этом мире еще слишком много вещей, которые нельзя объяснить.

Рассказ "Провинциалка", ч.5 (финал) Романтика, Первая любовь, Странности, Рассказ, Парни, Республика Алтай, Длиннопост