Рассказ "Провинциалка", ч.3

Влад повел Катю в планетарий. Ему было интересно, как она станет вести себя в таком месте и как он будет реагировать на ее поведение. Катя выражала свои эмоции, как обычно, только немного спокойнее, совсем чуть-чуть - или даже это ему показалось, потому что воспринимал он теперь это все иначе. Ее счастье, хлопанье в ладоши вместе с прыжками на месте - все это отнюдь не раздражало Влада. Он чувствовал катину радость и радовался и смеялся вместе с ней.

- Ну как тебе? - спросил он, когда они вышли из павильона, где прослушали наглядную лекцию о небесных телах.

- Я не могу выразить это словами, - покачала Катя головой. - Восторг, ужас, трепет - это все пустые звуки по сравнению с тем, что я чувствую... Послушай, - она вдруг обняла Влада, прижавшись к нему грудью, так что он ощутил биение ее сердца. - Может быть, так ты сможешь понять...

Но он, конечно, испытывал нечто совсем другое, хотя его чувство тоже было светлым и радостным. На Кате был все тот же клетчатый сарафан, и Влад готов был поцеловать каждый сантиметр этой грубой шерстяной ткани. Моя Катя, - думал он. - Моя...

- Можно, я тебя поцелую? - спросил он несмело.

- Дурак! - обругала его Катя. - Я ему про величие Вселенной, а он... - она возмущенно вздохнула, а потом буркнула: - Ладно, целуй... - и подставила щеку.

Влад решил удовольствоваться этой скромной подачкой, но чувства его, похоже, были не согласны - он несколько раз приложился губами к катиной щеке, продвигаясь все ближе к губам а потом все же поцеловал ее по-взрослому, да еще крепко прижал девушку к себе.

- Ох, Владислав Дмитриевич, - со вздохом покачала головой Катя, вытирая губы тыльной стороной руки, - как же с тобой непросто...

- Думаешь, мне легко? - спросил он хрипло. - Я тебя несколько месяцев ждал, готовился, мечтал...

- Как ты готовился? - удивилась Катя.

- Ну вообще... - Влад дернул плечами. - Учился, сдавал, работал...

- Даже работал! - ахнула девушка. Лицо ее расплылось в улыбке, она одобрительно погладила его по плечу.

- Да! И если бы ты читала мои письма, то знала бы об этом.

- Я обязательно их прочитаю, - заверила его Катя. - А с какой целью ты работал?

Влад помялся:

- Я, это... подарок тебе хотел купить... только не знал, какой... Можем приобрести тебе какое-нибудь нелепое платье, как ты любишь, или что-нибудь для рисования: краски, кисти...

Катя помотала головой:

- У меня все есть. Давай лучше отдадим эти деньги на благотворительность!

Влад хлопнул себя рукой по лбу и провел ею по лицу.

- Нет, - пробормотал он. - На такое я пока еще не готов...

Катя улыбнулась:

- Ну ничего, какие твои годы!

Следующее свидание она назначила только через день, и Влад весь истомился в ожидании. Зато за это время у него родилась гениальная идея:

- Давай тогда купим какой-нибудь подарок твоей бабушке!

Это предложение понравилось Кате намного больше, чем предыдущее. Они пошли в магазин эзотерических амулетов, и Катя набрала там каких-то камней на целую тысячу рублей.

- Это не слишком дорого? - с тревогой поинтересовалась она.

- Сущие пустяки! - беспечно ответил ей Влад, оплачивая покупку. - Но я должен тебе признаться, что если ты не позволишь мне купить хоть что-нибудь для тебя, то я очень сильно расстроюсь. Ты ведь не любишь расстраивать своих друзей, правда?

Катя простодушно рассмеялась:

- Какой же ты хитрец, Владик! Что угодно можешь вывернуть наизнанку... Но я правда не знаю, что это могло бы быть. Мне всего хватает!

- Хорошо, я сам придумаю. А мы пока начнем с кофе...

Пока они сидели в кафе, Катя рассказывала Владу свои впечатления от учебы:

- Здесь все совсем по-другому, по-взрослому... Тут предметы ведут настоящие художники... я узнала от нашего куратора, что импрессионизм сейчас считается классической школой, - она взяла у Влада смартфон и стала показывать примеры картин - даже трудно было понять, что было нарисовано на некоторых из них. На других, впрочем, все было ясно, но все равно небрежно, размазано, как будто художник не старался. - А я привыкла считать, что классика - это академизм, - она показала несколько репродукций, на которых предметы и люди были выписаны так старательно и аккуратно, что картины напоминали художественно обработанные фотографии.

Влад подумал о том, что еще год назад на этом моменте уснул бы со скуки, а теперь ему даже было интересно.

- А ты сама в каком стиле хочешь рисовать? - спросил он у Кати.

- Я не знаю. Вообще-то, мне всегда нравился реализм, но тут... учат совсем по-другому. Препод по живописи показывал нам, как надо писать натюрморт - и у него на бумаге получилось такое месиво из совершенно безумных цветов, что я даже напугалась. Но на самом деле, в импрессионизме есть очень большой смысл. Представь, что ты хочешь нарисовать ветер или предрассветный воздух, а собор или стог сена - это просто фон для истинного героя картины...

Почему-то, когда она говорила вот так вдохновенно, Владу еще сильнее хотелось ее поцеловать. Что он и сделал. В щечку, конечно. Катя оттолкнула его, но лицо её при этом было довольным и румяным. Потому при прощании Влад позволил себе чуть больше: чмокнул в губы. Молчание, опущенные ресницы. Чмокнул еще раз. Девушка стояла, замерев в его руках. Наконец поцеловал по-настоящему, и она сдалась. Раскрыла губы, обняла за шею. Катя совсем не умела целоваться, и от этого у Влада сладко щемило сердце: он целует ее первым!

Дорогие подарки она себе дарить все равно не разрешила. Выбрала новую папку для рисунков формата А2, самую простую, набор синтетических кистей. Продавец очень советовала какой-то колонок, но там цена зашкаливала за несколько тысяч, и Катя наотрез отказалась. Пришлось отложить до следующего этапа их отношений.

На выходных они пошли в парк кататься с горок. Как же это было весело, Влад совсем забыл, как будто и не был никогда ребенком! Он садился в плюшку, сверху усаживал к себе на колени Катю - и они неслись с длинного снежного склона, хохоча и вереща от радости и страха, а если в конце переворачивались и падали в снег, то Влад целовал свою девушку, а она не сопротивлялась.

***

- Поверить не могу, что вы с Владом вместе, - покачала головой Лера, ложечкой помешивая горячий чай.

- Почему? - спросила Катя.

Вообще-то, она тоже чувствовала какую-то смутную тревогу в связи с этими бурно развивающимися отношениями... но сопротивляться больше не могла. Она призналась себе, что Влад нравится ей настолько, что ей легче принимать от него подарки и поцелуи, чем отказаться от встреч с ним, хотя раньше все было совсем наоборот.

- Ты такое дитя, - задумчиво проговорила Лера, - а он... у него было очень много девушек... Я бы не хотела, чтобы он разбил тебе сердце. Правда, он невероятно изменился с тех пор, как вы познакомились, то есть, как ты выхаживала его после отравления... Но я не знаю, сделало ли это его человеком, достойным тебя.

- Ты так говоришь, как будто я прям сокровище какое-то!..

- Так и есть!

- Да почему? Я совершенно обычная!

- Это полнейшая глупость! Я никогда не встречала никого похожего на тебя.

- Наверно, просто ты редко общаешься с провинциалами, - улыбнулась Катя.

Уезжала она домой веселая. У нее было легко на душе, а вот Влад весь изнервничался, исстрадался заранее. Смешной он, и смешные чувства: ну что это за любовь, от которой одно расстройство, зачем она нужна? Катя любила его другой, настоящей любовью, которая приносила ей только радость и не зависела от расстояния между ними.

- Можно, я к тебе приеду? - спросил Влад с надеждой. - Весной.

- Конечно, - улыбнулась Катя.

- А твоя бабка не прогонит меня?

- Это будет зависеть от того, с чем ты приедешь.

- А что ей привезти?

- Чистое сердце.

Похоже, Влад понял ее буквально - он привез бабушке сувенир в виде сердца из красной яшмы. Она буркнула что-то про хитрющих подхалимов, но Катя видела, как бабушка тайно улыбнулась - у нее бывало такое особенное выражение лица, когда она внешне сердилась, а внутренне радовалась - Катя очень хорошо его знала.

Они с Владом пошли гулять. Он был очень возбужден и напряжен, а еще он явно хотел к ней прикоснуться, но боялся.

- Я ужасно соскучился по тебе! - наконец сказал Влад, устав от пустых разговоров про сестру и учебу.

- Да, я знаю, - улыбнулась Катя. - Ты мне 150 раз сказал мне об этом в своих письмах.

- А почему ты мне не отвечала?

- Потому что не знала, что написать. Они ужасно глупые.

- Это потому что я глупый... и не умею признаваться в любви.

- Еще как умеешь! Те предыдущие твои письма, которые я отобрала у бабушки, в сто раз лучше!

- Но там ни слова нет о любви!

- Именно поэтому.

Влад глубоко вздохнул:

- Какая же ты странная!

- Владик, скажи, зачем ты приехал?

- Потому что хотел тебя увидеть!

- То есть, ты приехал, чтобы меня увидеть?

- Ну да...

- Увидел ведь, теперь можно уезжать?

- Но я еще даже не поцеловал тебя!

- Хорошо, целуй, - Катя подставила Владу лицо и зажмурилась.

Он вдруг рассмеялся. Катя открыла глаза:

- Ты чего?

Но вместо ответа Влад обхватил ее лицо руками и поцеловал ее в губы. Катя осторожно обняла его за талию, чтобы не потерять равновесие: у нее ужасно кружилась голова. Влад оторвался от ее губ и прислонился лбом к ее голове.

- Ну вот, - пробормотала она. - Поцеловал. Теперь все?

- Ты хочешь, чтобы я уехал?

- Нет. Я хочу понять, чего именно ты ждешь от этой встречи.

- Просто мне приятно быть с тобой рядом. Чувствовать тебя.

- А на расстоянии ты меня не чувствуешь?

- Нет. А ты меня?

- Немножко. Пока ты думаешь обо мне.

- Послушай, я знаю, ты... не такая, как все. А вот я совсем обычный. И мне... просто необходимо быть с тобой рядом, прикасаться к тебе. Все во мне требует этого...

Влад погладил Катю по распущенным рыжим волосам, ярко сиявшим на солнце, и она вдруг поняла, о чем он говорит. Это было щекотное ощущение, как будто мурашки бегут по коже или кто-то водит перышком...

- У тебя такие красивые волосы... - прошептал Влад. - И веснушки, - он очень нежно тронул пальцем ее носик: - Обожаю твои веснушки...

Влад наклонился и поцеловал Катю в нос, потом щеки, потом лоб... А мурашки все бегали по ее коже, расползаясь с головы по всему телу и там теряясь. Катя протянула худую ручку, погладила Влада по волосам, а потом встала на носочки и поцеловала его. В первый раз сама. Он крепко прижал ее к себе. Катя чувствовала, что он не сделает ей ничего плохого.

Она привела его к себе, в родительский дом - тоже впервые. Мама встретила его очень приветливо, помахала рукой, улыбнулась, сказала несколько слов. Все это было ей очень тяжело, она давно не вставала с постели и хотя она никогда не жаловалась, Катя знала, что маме очень больно. Она провела Влада в свою комнату, увешанную рисунками, и заметила, как он поражен бедностью обстановки.

- Вы вдвоем здесь живете?

- Да, но старший брат со своей семьей живет очень близко, через улицу - он нам все время помогает.

- А на что вы живете?

- Мама получает пенсию, а я подрабатываю няней, по 50 рублей в час.

- А где твой отец?

- Умер пять лет назад. От пьянства.

Влад очень тяжело вздохнул, но не отстранился - наоборот, от него повеяло такой жалостью, такой тревогой...

Когда он приезжал в прошлый раз, Катя его к себе не приглашала - до этого не дошло: Влад слишком напугал ее своими признаниями, которых она не ожидала и не думала отвечать взаимностью. А теперь она была положительно в него влюблена - даже бабушка это подтвердила, еще когда Катя вернулась из Новосиба с первой сессии.

- Оо, милмоя, да ты втюрилась! - как всегда, бесцеремонно объявила она. - Ну и что думаешь, выйдет чаво из ентово?

- А что может выйти из любви? - удивилась Катя.

- Да не из любови! - махнула на нее бабушка толстой трудовой ладонью. - Из любови знам чаво выходить - дитьки. А я про хмыря этого твоего.

- Ба, зачем ты так его называешь?

- А чаво в нем хорошего-то?

- Он человек. Душа. Потерялся немножко, да выправился уже.

- Угу-угу, - иронично покивала бабушка, - вот так оно завсегда и выходить. Вытащишь кого из беды - ан вот ужо и любов.

- Я его не поэтому полюбила.

- А почему ж?

Катя задумалась.

- Не знаю, - наконец вздохнула она.

- Ну, эт-то нормально, оно так и должно быть. Ладно, поживем-увидим.

Рассказ "Провинциалка", ч.3 Рассказ, Странности, Романтика, Первая любовь, Парни, Длиннопост