Рассказ "Гость". Часть 2. (4,5,6)

Начало здесь.


Глава 4. Горин.


Илья вёл меня по коридору этажа, на котором я был всего один раз – в день, когда меня сюда привезли. Мне тогда ясно дали понять, что единственный шанс попасть на этот этаж ещё раз – это либо отправиться обратно в тюрьму, либо умереть. И сейчас, шагая по коридору, я невольно прокручивал в голове одну и ту же мысль:

- Похоже, Исаев узнал, что его блокнот у меня, и теперь меня отправят обратно, а значит мне хана!


- Стоять! Лицом к стене! – рявкнул охранник и я, останавливаясь, поморщился:

- Ну что же ты так орёшь-то?

Вместо ответа я получил удар дубинкой по спине, впечатавший меня лицом в стену, и очередной вопль:
- Молчать!


От удара лбом о стену из глаз посыпались искры, и я заморгал, прогоняя выступившие слёзы. Пока я приходил в себя, Илья постучал в дверь, возле которой припечатал меня и, дождавшись ответа, открыл её и втолкнул меня внутрь. Я шагнул и, споткнувшись об небольшой порожек и потеряв равновесие, рухнул на пол. Охранник снова что-то закричал, рывком за шкирку поднял меня на ноги и снова знатно пригрел дубинкой. От боли я зашипел.


Мужчина, сидевший в кресле для посетителей, глянул на человека, сидящего за столом, и словно получив одобрение, поднялся и протянул руку:

- Сергей!

Я криво усмехнулся, слизывая кровь с разбитой при падении губы:

- Стас. Извините, но руку не подам по техническим причинам – я бряцнул наручниками за спиной.

- Снимите! – коротко бросил Сергей, и охранник моментально расцепил мои браслеты.

- Спасибо! Вы свободны! – Сергей кивнул Илье и тот, слегка замявшись, вышел за дверь, закрывая её за собой.

- Присаживайтесь, Станислав – Сергей махнул рукой на своё кресло, и я осторожно присел на краешек, выжидательно переводя взгляд с одного на другого.


Сергей, словно выполнив свою часть дела, отошёл к окну и опёрся о подоконник, сложив руки на груди. В этот же момент человек, сидящий за столом, принял у него эстафету:

- Вы, наверное, хотите знать кто мы и почему вы здесь? – я кивнул.
- Начну с события, о котором знают все кроме вас: профессор Исаев мёртв – застрелен шесть дней назад.


Я криво усмехнулся: - Туда ему и дорога!


Мужчина молчал, изучая мою реакцию, и сразу правильно истолковал ухмылку:

- Я вижу, что смерть профессора вас не сильно опечалила. Не любили его?

Я неопределённо пожал плечами и он усмехнулся:

- Вы не одиноки – его, как оказалось, вообще никто не любил – на похоронах, кроме работников ритуальной конторы, не было ни одного человека.


Он говорил, а у меня в голове гуляли мысли совсем о другом:

- Похоже, Стас, не видать тебе больше других миров. Да и на этот мир смотреть недолго осталось! Хотя, может всё не так плохо? Может теперь наоборот, станет лучше?


- Что теперь будет со мной и экспериментами?

- А это зависит только от вас, Станислав.

Он поднялся из-за стола и неуловимым жестом откуда-то достал трубку.
- Мы хотим продолжить изыскания профессора. И если вы готовы сотрудничать с нами, то мы будем очень признательны, если для начала, вы расскажете, куда дели его блокнот.


Поднеся зажигалку, он несколько раз глубоко затянулся, раскуривая трубку и пуская ароматный дым.


- А с чего вы решили, что я знаю, где его блокнот? – я решил включить дурака, но идея явно была необдуманной, потому что Сергей ухмыльнулся, а предложивший сотрудничество слегка прищурился, и от его взгляда у меня по спине пробежал холодный пот.


- Станислав, давайте мы с вами не будем играть в глупые игры и сразу перейдём к делу?


Я никак не мог определить возраст этого человека, одетого в простую однотонную рубашку и джинсы. Он выглядел не старше тридцати пяти, но, обладая достаточно заурядной внешностью, имел какую-то огромную внутреннюю силу, проявляющуюся в каждом его движении и словах. Больше всего меня пугали его глаза. Глядя в них я будто проваливался в бездонный колодец, на поверхности которого тишь да гладь, а в глубине мелькают смутные тени каких-то монстров, готовых выпотрошить тебя при малейшей твоей оплошности.

Мне стало страшно, как никогда в жизни:

- Блокнот у меня в камере.

- Хорошо, спасибо, Станислав. Мы можем рассчитывать на ваше дальнейшее сотрудничество? Он смотрел на меня в упор, словно заглядывая в душу и легко определяя всё, что в ней есть, изучая и раскладывая это по полочкам.


- Попробуй, откажись тут – живьём же сожрёшь! – я с трудом отвёл глаза и кивнул.


- Прекрасно! Сергей введёт вас в курс дела. – Он дружелюбно (у меня аж снова мурашки побежали) улыбнулся и, кивнув Сергею, вышел из кабинета, а Сергей сел на его место.


- Ну что же, Станислав, вот вы и познакомились с руководителем нашей организации, – он улыбнулся – впечатляет, не правда ли?


Я, придя в себя, сглотнул накопившуюся слюну и шумно выдохнул: - Не то слово!

- Сам никак не привыкну! – он улыбнулся ещё шире и сменил тему:

- Но вернёмся к нашим баранам! Станислав, я ознакомился с записями с камер о последних экспериментах, проведённых с вашим участием. И, на мой взгляд, вы знаете гораздо больше, чем рассказали Исаеву. Поэтому, давайте мы с вами сразу договоримся – если вы будете что-либо скрывать от меня – вы немедленно вернётесь в тюрьму.


Мне ничего не оставалось, кроме как снова кивнуть.


- Хорошо, я готов услышать, так сказать, расширенную версию вашего рассказа о том, что вы видели и чувствовали в ходе экспериментов.

- Ну-у… – протянул я, думая с чего начать – Я сказал профессору, что попадая в тело в другом мире, я могу только всё чувствовать, но управлять телом не могу.

- А на самом деле? – интерес, загоревшийся в глазах Сергея, было таким явным, что я решил, что все карты сразу раскрывать не стоит:

- Я, хотя и с трудом, смог управлять одной рукой!


Разочарование в глазах Сергея меня напугало:

- Ошибся?! Надо было рассказать всё, как есть на самом деле?! Что если, он решит, что со мной больше не стоит возиться?!


Я попытался исправить ситуацию:

- Просто каждый раз много времени на адаптацию уходит, поэтому я постоянно не успеваю – только начну рукой двигать и тут – бац! И обратно!


Сергей кивнул:

- Хорошо, я вас понял, – он, задумавшись, немного помолчал, – сейчас охранник проводит вас обратно в камеру, и вы отдадите ему блокнот, а через пару дней мы с вами продолжим эксперименты.


Он поднялся из-за стола и, словно получив сигнал, дверь в кабинет открылась, а на пороге замаячил Илья. Сергей перевёл взгляд на него:

- Илья, я попрошу вас и вашего напарника больше не избивать наших сотрудников, – он взглянул мне в глаза - естественно, пока они не пытаются нарушить наши договорённости.


Дождавшись кивка охранника, Сергей протянул мне руку:

- На этом всё. До скорой встречи, Станислав.


Я пожал его руку и обернулся к охраннику: - Веди!

- Поговори мне! – скорее уже по привычке осадил меня Илья, но посторонился, выпуская меня из кабинета.



Глава 5. Горин.


Я снова был в теле Стаса. В этот раз он словно ждал меня – как только я попал в его тело, он сразу начал разговор со мной:

- Привет! Ты тогда сказал, что можешь мне помочь - это правда?

- Погоди секунду! - я, буквально всем телом ощутил, как он весь горит от нетерпения - Дай мне в себя прийти. Эти перемещения, знаешь ли, не просто мне даются.


Я немного постоял в кромешной тьме, приводя мысли в порядок и обдумывая стратегию общения. Нарастающее нетерпение медленно, но верно накаляло обстановку вокруг и, видимо, достигло максимальной точки, потому что Стас не выдержал:


- Ну?!

- Так. Для начала скажи мне – ты как-нибудь время засечь можешь?

- Да, у меня на ноутбуке голосовое управление и есть таймер.


Я прикинул, сколько уже прошло:

- Тогда засеки двадцать минут – приблизительно столько у нас с тобой будет при каждом моём заходе.


Стас, зашевелился и, судя по звукам, открыл ноутбук. Он произнёс несколько команд, выставляя таймер, и снова "вернулся" ко мне:

- Готово. Теперь говори!

- Стас, открой глаза – попросил я, и вокруг тут же завертелось его недовольство вперемешку со страхом:

- Не буду! Я всё равно ничего не вижу!

- Стас, просто открой глаза! – я прибавил в голосе жесткости, одновременно прикладывая все силы, чтобы не замечать его растущее недоверие,
- Просто доверься мне и открой!


Свет, вспыхнувший вокруг, подтвердил мою догадку – слепота Стаса была не физической.


- Что ты видишь?

- Ничего! – он был на грани взрыва – НИХРЕНА Я НЕ ВИЖУ!

- Спокойнее, Стас, спокойнее! Ты можешь мне не верить, но я вижу твоими глазами!

- Не понял?! – его недоверие моментально достигло максимума.

- Ты сейчас сидишь на своей кровати, - начала я описывать всё, что видел, - рядом окно, прямо по курсу стоит какой-то комод, а у стены стол и календарь с голой девкой.


То, что творилось вокруг меня в следующие десять секунд словами описать не просто: недоверие, паника, страх, любопытство, надежда, снова паника, отчаяние и снова надежда - эмоции сменяли друг друга с такой скоростью, что я порой даже не успевал их распознать. Затем всё резко исчезло, и осталась только лишь одно чувство - надежда.


- Помоги мне!

- Я не специалист и не хочу тебя излишне обнадёживать, но, похоже, что слепота у тебя психологическая, иначе я бы не видел ничего.


В этот момент на ноутбуке сработал таймер и я заторопился:

- Стас, мне пора и я не знаю когда приду ещё раз, но не теряй надежду! Мы что-нибудь обязательно придумаем! Постарайся в деталях вспомнить, что с тобой произошло и в следующий раз мне всё расскажешь!


В этот раз я ощутил то, чего по разным причинам не замечал раньше – перед самым возвращением вокруг меня буквально на долю секунды полыхнуло ярким белым светом.



Я открыл глаза. Столкнувшись взглядом с сосредоточенно смотрящим на меня Сергеем, я затараторил:

- Сергей, меня надо срочно вернуть! Очень срочно! Кажется, начало получаться управлять телом!
Сергей поднял руку, пытаясь прервать мой монолог:

- Стоп-стоп-стоп! Давай по порядку!


Я выпил предложенный лаборантом стакан воды и стал рассказывать Сергею, что смог открыть глаза и увидеть окружающее, а также снова подвигать одной рукой. В общем, описал то, что произошло ещё при прошлой серии экспериментов. Похоже, что Сергей мне поверил, потому что достал из коробки шприц с новой дозой сыворотки и шагнул ко мне, но я его остановил:


- Думаю, что дозу надо увеличить - процентов на десять как минимум – это даст мне больше времени.

Сергей, с сомнением посмотрел на меня:

- Судя по записям Исаева об экспериментах с другими эммм… - он замялся, подыскивая слово, и я помог: - заключенными. Он кивнул:

- Да, заключенными. Так вот – каждого из них убила доза почти вполовину меньше, чем твоя. Лишь один выдержал почти столько же, но и он в итоге умер при втором заходе.

- Я выдержу! Они же не достигли того, чего достиг я, а значит, во мне есть что-то, что чего не было в них!

- Сумасшествия? – Сергей усмехнулся и достал второй шприц.



- Стас! – позвал я, и он тут же откликнулся, обдав меня волнами облегчения:

- Ты вернулся!

- Поставь таймер! – распорядился я, и Стас немедленно отдал команды компьютеру.

- Открой глаза! – продолжил диктовать я, и он, помедлив секунду, распахнул глаза. Как и в прошлый раз – я увидел ту же комнату. Фокус его зрения всё время менялся, но это было объяснимо – мозг не принимал картинку передаваемую глазами и не мог их полноценно контролировать, а делал это скорее по привычке.

- Рассказывай, что с тобой случилось! - Я сел на "пол" и приготовился слушать.


Стас, на секунду окунув меня в коктейль из горечи и боли, всё-таки собрался и стал рассказывать тоном, словно зачитывал скучнейший доклад:

- Да всё, в общем-то, банально. Я работал в строительной компании сварщиком. Полгода назад компания строила газонаполнительную станцию. За пару дней до её запуска меня перевели на этот объект. В момент тестовой проверки станции выяснилось, что в одном месте на стыке двух труб происходит утечка. Изначально это место варил сварщик, на смену которому меня и прислали. От него скрывали, что собираются уволить, но он, видимо, как-то узнал. Ну, он и предложил - мол, пусть новенький покажет своё мастерство, вот бригадир меня и отправил исправлять шов. Знал бы, чем всё закончится – в жизни бы не полез туда!


Он помолчал, затем тяжело вздохнул:

- В общем, отключил я ветку, где была утечка, подождал, пока газ выветрится и анализатор покажет норму, и собрался варить – спустил в яму оборудование и залез сам. Место это расположено в техническом подполье, там очень тесно и газ плохо выветривается – собственно так и обнаружили утечку, по анализатору в помещении. Вот пока я располагался и устраивался, старый мастер подглядывал за мной. В момент, когда я дал искру, он врубил подачу газа по этой линии, да не слабым давлением как при тестировании, а сразу на максимум. Ну, шов не выдержал и рванул, а тут я с разрядом. В общем, бабахнуло так, что я тут же сознание потерял. Очнулся в городской больнице - лицо и шея изуродованы, на глазах повязка. Врачи сказали, что шанс восстановить глаза хоть и маленький, но есть, и нужна операция, а на неё нужны деньги.


В этот момент Стас не выдержал и волны злости и ненависти начали кружиться со всех сторон:

- Оказалось, что тот мастер сказал руководству, что видел, как я начал варить, не отключив линию и не сбросив давление. Он, мол, даже хотел остановить меня, но не успел. Ну, мне и предложили: либо восстановление станции от взрыва за мой счёт, либо меня увольняют задним числом, и я молчу об этой истории. Понятно, какой вариант я выбрал. А это значит, что травма не производственная и хрен мне, а не страховка.


Он снова вздохнул, а его эмоции трансформировались в чувство тепла:

- Меня ребята из нашей бригады не бросили и помогли, чем смогли – в больнице постоянно навещали, деньгами скинулись – на операцию как раз хватило. А чтобы реабилитацию пройти, мне пришлось продать всё, что было: дом, машину, дачу…


Чувство горечи и боли снова заполонило пространство:

- Жена ушла сразу, как только узнала, что у меня вместо лица сплошное месиво, а зрения, скорее всего, уже не будет.


Он помолчал:

- С того момента я думал, что жизнь кончилась и, если честно, уже во всю подумывал послать всё к черту, да из окна сигануть, а тут ты… Я когда тебя в своей голове ощутил, подумал, что всё – умом тронулся. Чувствую – глаза открылись, а затем рука сама по себе к ноутбуку полезла. Мне сначала даже показалось, что кто-то в комнате есть – я тогда перепугался основательно.


В этот момент, прерывая рассказ Стаса, на компьютере сработал таймер, и я решил узнать, сколько же у меня времени с новой, увеличенной, дозой:

- Стас, повернись к ноутбуку и постарайся не отворачиваться – мне надо всё время видеть часы на нём – так я точнее узнаю, сколько у нас с тобой времени при каждом моем посещении и тогда можно будет строить какие-то планы.


Неотрывно глядя на часы и отсчитывая каждую прошедшую минуту, я делился со Стасом своей идеей как его исцелить:

- Скажи, а дата на ноутбуке правильно выставлена?

- Да – удивился Стас – а что?

- Как я уже говорил – я это ты, только из другого мира. Судя по всему, время в моем мире отстаёт от твоего на неделю, а это значит, что события, которые в твоём мире уже произошли, в моём ещё не наступили. Понимаешь, что это нам даёт?

- Что?

- А вот что: если миры не сильно отличаются друг от друга, то я, заранее зная результаты разных событий, смогу заработать в моём мире достаточно денег, чтобы купить себе свободу!

- Свободу? Тебя кто-то удерживает? Почему? - Стас явно недоумевал – Ты, что в тюрьме? Ты преступник?

- Ой, Стас, не части! Успокойся! Сейчас не это главное, а то, что, когда я стану свободным и богатым, я смогу собрать команду аналитиков, которые будут просчитывать события в твоём мире! Понимаешь?! Это даст тебе возможность заработать достаточно, чтобы сделать любые операции, какие нужны! Любые, Стас! И для начала – сделать так, чтобы твой мозг перестал считать, что ты слепой!



Стас начал что-то мне отвечать, но его слова потонули в белой вспышке, выдернувшей меня обратно в мой мир.


- Тридцать четыре минуты! – подумал я и потерял сознание.



Глава 6. Стас.


Я не умею плавать, поэтому сковавший меня страх был настолько силён, что я не мог не то, что препятствовать чужаку, а даже толком соображать. Я мог только безмолвно наблюдать, как он уверенно погружается всё глубже и пытаться не сойти с ума от ужаса.


Достигнув дна, чужак включил фонарик на лямке акваланга и стал осматривать опоры причала. Потратив на это минут пять, он удовлетворённо кивнул сам себе и начал подниматься к поверхности.
Чем выше он всплывал, тем светлее становилось вокруг, а вместе с темнотой таял мой страх и я смог более внимательно следить за действиями чужака, пытаясь понять, что он задумал.

Чужак вылез на берег, снял ласты, прошёл в сарай и нашёл там старую рыбацкую сеть с крупной ячеей. Внимательно осмотрел её, дёргая в разные стороны. Затем сгрёб её в охапку, вернулся к причалу и, нацепив ласты, нырнул, снова уходя в глубину.


Я ничего не понимал, поэтому, давя очередной приступ страха, кое-как собрал остатки силы воли:

- Кто ты такой и как попал в моё тело?

- Заткнись!

- Ты в моём теле! Я не буду затыкаться!


В это момент мы снова достигли дна, и чужак, полностью игнорируя меня, поплыл к одной из опор. Он обмотал вокруг неё сеть, снял одну ласту и просунул ногу в клетки и дырки в сети, основательно запутывая её. Упёршись руками и свободной ногой в опору причала, чужак со всех сил оттолкнулся и сеть, словно удавка, затянулась на ноге, передавливая её в нескольких местах сразу.

Мой страх с удесятерённой силой вернулся и я закричал:

- Что ты делаешь?! Отпусти! Освободи меня!

В ответ чужак ухмыльнулся моим ртом:

- Что ж, – он проверил запас воздуха на манометре – у нас есть десять минут прежде, чем воздух кончится, и ты утонешь. А пока я отвечу на твой вопрос – ты хочешь знать кто я? Я – это ты.

- Как это? – эта новость меня обескуражила настолько, что я на мгновение забыл обо всей ситуации.

- Очень просто! Я – это ты, только из другого мира. Можешь считать, что из параллельного. Полегчало?

- Это ты писал мне послания?

- А кто же ещё?

- Зачем?

- Чтобы ты заработал денег, зачем же ещё? – Он явно насмехался надо мной, и я разозлился:

- Зачем? Чтобы утопить меня не на городском пляже, а в элитном районе?!


Чужак рассмеялся:

- Нет, конечно же, тупица! Деньги ты зарабатывал для меня! Как только ты умрешь - твоё сознание покинет это тело, и я, наконец-то, займу его полностью!

- О, боже! - я был в полном шоке – Как такое возможно?!
Вместо ответа чужак снова рассмеялся.



Я попытался управлять своим телом, но чужак моментально пресёк эту попытку и только зло рыкнул на меня. Он снова проверил остатки воздуха – пять минут.


- Если я утону, то ведь тело умрёт? Как же ты его займешь?

- О, не беспокойся на этот счёт! – хоть я его не видел, но по интонациям понял, что он самодовольно улыбается:
- Ты же не думаешь, что я писал послания только тебе? Конечно же, нет! Специально нанятые люди вытащат тело ровно в тот момент, когда ты покинешь его, а у ворот дома уже дежурит машина, оборудованная всем необходимым для реанимации, а в ней опытнейшие врачи ждут команду.


Он опять взглянул на датчик – воздуха осталось ровно на одну минуту.


- Ты так тщательно выполнял мои поручения, что я даже прощаю тебе покупку этого милого дома. Кстати, именно он подтолкнул меня на способ, которым ты освободишь тело для меня. А теперь – прощай!
Чужак исчез, словно его никогда не было, и только боль в передавленной сетью ноге красноречиво подтверждала, что всё произошедшее правда, и у меня есть всего одна минута, чтобы спастись.


Я задергал ногой со всех сил, пытаясь порвать сеть, но она оказалась капроновой и только сильнее врезалась в плоть. Я попытался рвать сеть руками, но лишь изрезал их в кровь. В полнейшей панике и ужасе я метался вокруг столба в попытке освободиться, но лишь наматывая сеть на себя, всё больше запутываясь и лишаясь возможности двигаться.


Сердце бешено колотилось, норовя пробить грудную клетку, а рот судорожно пытался втолкнуть в горящие огнём лёгкие хоть малую толику кислорода.

Выпучив глаза, я задёргался в предсмертной агонии…



(продолжение следует..)

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172