Рассказ директора

Два года назад у меня начальником был немец. Восточный. Бывший офицер Народной Армии ГДР. Учился в бронетанковой академии в Москве, русский знает хорошо, только говорит с акцентом.

Попалась мне в ту пору на глаза статейка в газете, где, со ссылкой на немецкое издание "Ш....ь" сообщалось о чрезвычайно низкой подготовке лётчиков в Бундесвере в связи с тем, что самолеты очень долго находятся на ремонте и лётчикам просто не на чем практиковаться. В этом безобразии обвинялось правительство Меркель.

Я решил пересказать начальнику эту статью и спросить его мнения. В ответ услышал целую филиппику.

Вот его рассказ.


в 2008 году я побывал на присяге своего сына, который служил рядовым в танковых войсках. Был парад и тожественное построение. Были родители, родственники и девушки присягающих. Даже целых два танка прикатили для этого мероприятия. Тут я обратил внимание, что у одного танка отсутствует каток (одно из "колес", для тех, кто не в теме). Подошел к офицеру и поинтересовался, что за непорядок во вверенном ему подразделении?  Офицер тоскливо ответил, что из 15 танков в их части на ходу только эти два. Остальные на ремонте, ремонт осуществляет частный подрядчик, а оплачиваются его услуги по остаточному принципу, поэтому почти все танки на ремонте (бесконечном).

Затем я посмотрел, как живет мой сын. Это отличные условия. Двухэтажные домики вместо казарм, в каждом - по двое солдат. Мебель, сантехника, вся обстановка. Зарплата у солдат 2000 евро+кормят+форму дают+льготы+лечат бесплатно.

Но это не армия! Это - "салонные солдаты" (так и сказал - прим. авт.). Вот у вас или в американской армии как? На въезде в любую часть стоит пост, а на нем солдат, который проверяет документы и пропуска. А у нас на въезде в часть сидят нанятые охранники, ЧОП, частное охранное предприятие! Охраняют людей с оружием! По субботам и воскресеньям выходные. Все солдаты в ближайших больших городах тусят. Хочешь победить Германию - нападай в выходные: все солдаты по кабакам, подружкам или у родителей.

В ГДР было много хренового, зато была настоящая армия, в которой был порядок. У меня в части мы справлялись с любым ремонтом в кратчайшие сроки собственными силами, каждый солдат назубок знал устройство танка. А эти что? Восемь часов постреляют, побегают и идут пиво пить или на приставке играть. За что им платят? Да и еще: на ремонт у них денег нет, зато в домике сына раковина в туалете за 500 евро.


У меня резонный вопрос возник: зачем такая армия нужна? Зачем на нее деньги тратить?

Прав директор - для красоты, для мебели, "салонные солдаты". 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

На нас нападай, у нас 90% отслуживших стрелять не умеют... Оружие в руках пару раз держали... Стреляли по 6 патронов... Уж лучше солдат умеет стрелять, чем солдат умеет портянки стирать, да полы драить. Херли, пряжками забьем кого угодно, ага, ага.

раскрыть ветку (43)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал про пряжки. Вспомнил какие махачи были "на танцах" между пехотой и моряками в увольнении. Моряки наматывали ремни на кисть руки и орудовали пряжкой как кистенем. Бундесы ох..и бы если увидели такую бойню, причем с двух сторон билась Советская Армия и Советский Флот :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А победила военная полиция))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не было военной полиции. Обычная милиция разогнала Советские Вооруженные Силы :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда цифра 90%

Мы регулярно ходили на стрельбище и это было в 2004.


Сейчас постоянные внезапные проверки боеготовности. Могут объявить и отправить часть из Сибири в Архангельск на стрельбы.


Это уже не говоря про всякие ВДВ.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на одну боевую часть. приходится ~80 небоевых.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

Можно хоть какие то факты в студию?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статистику вам никто не даст, увы. Ибо она "секретная" настолько, что не знают где её искать.


Служил под самарой, рядом ещё 6 в/ч и тоцкий полигон. Из 7 частей, боевая одна.

Откуда знаю? пересекались на хоз работах с другими срочниками.

Так же делал документы для аудита частей, сводил балансы. По бумагам все части пздц какие боевитые, стрельбы каждый месяц, занятия и тому подобное. На деле - люди убираются за свиньями, жрут говядину 56 года, подметают плац, усиленно стреляют один раз за службу 6 патронов в овраге.
Боевая тревога была два раза, по количеству проверок командующим. Каждый раз вся рота ныкалась в лесу, на "занятиях по маскировке", оставались ток наряды с калашами, которые видели брали раза четыре :D


Увы, подобное в большинстве частей - норма, судя по рассказам друзей, тоже побывавших в армии. Конечно есть элитные части, но их очень мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, если вам не повезло с частью, не стоит отвечать за всю страну.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, если вам повезло с частью, не стоит отвечать за всю страну.

Автор поста оценил этот комментарий
Например в штатах соотношение боевых частей и обслуживающих,если не ошибаюсь,1:3-м....у нас не намного больше...и то,это было лет 15 назад...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не везде у меня коллега отсужил танкистом, говорит учения были чуть ли не каждую неделю, плюс были ещё разведчики, которые настолько лютые, что могли без оружия спиздить вооруженного человека и доставить его своему командиру, правда он говорил что один караульный всё таки пальнул кому то в пузо, но все равно по ночам ходили разведчики и пиздили жратву, и че по интересней

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и сказал, 90%.

10% служат в боевых частях, стрельбы каждую неделю, маршброски, обучение, вылазки.

А 90% учатся всё время службы полировать пол, да чистить картошку. Но предпочтительнее армия, которая умеет стрелять :D


PS кто скажет "а как же быт?" отвечу - это умеет каждый, ну, почти каждый. Война научит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, отец моего друга - майор ВВС, услышав эту историю сказал: "Я бы тоже хотел, чтобы мои солдаты не тёрлись на КПП, а делали то, что нужно".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только, он нихрена не делает, чтобы ситуация изменилась :D Хотя, он ничего и не может сделать. Сама система не менялась с СССР, каждая часть "сама в себе", кадров нормальных почти нет и за них дерутся боевые части. В результате получается, что в частях ~90% времени службы солдат не занимается тем, чем должен по уставу. Да и по здравому смыслу. Не учится воевать, а учится полы мыть, да плац топтать :D
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один знакомый майор: главное для офицера - занять чем-то солдата. Чем - не важно, главное чтобы был занят. Иначе начинается хандра, разброд и шатания, а писать бумажки по неуставняку или беглецам никому не хочется.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот... только забывают господа офицеры, что они обязаны учить солдат, тренировать, заниматься с ними, а не сидеть чаи гонять и соляру сливать...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Офицеры предпочитают держать солдат подальше от оружия, их спокойней и безопасней  заебывать похоронами окурков, выносами кроватей и тумбочек на плац, на худой конец строевой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - проще. Они обязаны учить, обязаны тренировать и воспитывать, но им проще дать им метлу и послать мести. Не офицеры, а шакалы :)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому мне и кажется, что контрактная армия в целом намного боеспособная, чем десяток спец частей и толпа охуевших от мобилизации бывших срочников. Другое дело, что она нам чутка не по карману, но это уже другая история.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит, что везде? За что купил, за то и продаю. Услышал рассказ - здесь пересказал. Может, что-то и изменилось за эти 8 лет. Рассказ о 2008 годе, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Россию, а не бундесвер

Автор поста оценил этот комментарий

Ща тех совестских пряжек уже нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как то был на сборах под Калачем в Волгоградской области, рядом стояла воинская часть у них стрельбы были три раза в день, не знаю где там оружие пару раз держали но мотострелков и десантников гоняют очень здорово.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2009-2010 отстрелял полный магазин на одних только стрельбах, были и еще стрельбы и метания гранат, но я на них не ходил, так что про 90% вы загнули, вот насчет "правильно стрелять" - согласился бы.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

15 год. Я охудевал на стрельбах. Около 17к патронов на 20-30 человек. День ночь. Не стреляем? Потом сам вел стрельбы 8 месяцев. Сейчас в армии столько стрельб и патронов, что часто не знают куда девать. Цинки не распечатаные в лесу находил, не смогли их отстрелять, а списали. Боеприпасов тьма. Слава огню. Стрельба очередями в воздух, автомат боком чтобы гильзы на плащ-палатку, 4-5 рожков смена автомата конвейер. Кто-нибудь стрелял с НСВТ ленту на 300 патронов? 3 человека держат. Короче театр абсурда. То никто не стрелял, теперь не знаем куда девать.

Автор поста оценил этот комментарий

"Я на них не ходил" - видимо офицер отписался? Или у нас в 2009-2010 спрашивали солдата - хочешь сходить пострелять? :D

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в штабе сидел. Честно говорил начальнику штаба, что мне либо лень (если он на них ехал), либо обычно что-то надо было делать в штабе (если он на них не ехал).
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, явный пример штабного солдата и красивый пример "писидеца" в нашей армии :D

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же один был, а все остальные ходили.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и посчитай, сколько таких как ты было :D

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек 11 на 5000 солдат бригады. Ну это если учитывать наличие лояльного нш, а таких практически не было, мой сосед из зенитного дивизиона ходил на все стрельбы.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из тех, что ты знаешь. А на деле скорее всего больше. В разы.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, один знакомый почти всю службу ходил в караулы. Много ли настрелял - нет (потому что караул не погонишь на стрельбы), а вот с оружием научился обращаться очень хорошо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Одним "ношу ношу" обучиться владению оружием нереально, увы. Знать матчасть - да. Удобно носить - да. Воевать - нет. Стрелять - нет.


PS у нас в наряды заступали с ножами :D Тупыми, блин, как ножка от табуретки, ножами :D

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку