Рассказ директора

Два года назад у меня начальником был немец. Восточный. Бывший офицер Народной Армии ГДР. Учился в бронетанковой академии в Москве, русский знает хорошо, только говорит с акцентом.

Попалась мне в ту пору на глаза статейка в газете, где, со ссылкой на немецкое издание "Ш....ь" сообщалось о чрезвычайно низкой подготовке лётчиков в Бундесвере в связи с тем, что самолеты очень долго находятся на ремонте и лётчикам просто не на чем практиковаться. В этом безобразии обвинялось правительство Меркель.

Я решил пересказать начальнику эту статью и спросить его мнения. В ответ услышал целую филиппику.

Вот его рассказ.


в 2008 году я побывал на присяге своего сына, который служил рядовым в танковых войсках. Был парад и тожественное построение. Были родители, родственники и девушки присягающих. Даже целых два танка прикатили для этого мероприятия. Тут я обратил внимание, что у одного танка отсутствует каток (одно из "колес", для тех, кто не в теме). Подошел к офицеру и поинтересовался, что за непорядок во вверенном ему подразделении?  Офицер тоскливо ответил, что из 15 танков в их части на ходу только эти два. Остальные на ремонте, ремонт осуществляет частный подрядчик, а оплачиваются его услуги по остаточному принципу, поэтому почти все танки на ремонте (бесконечном).

Затем я посмотрел, как живет мой сын. Это отличные условия. Двухэтажные домики вместо казарм, в каждом - по двое солдат. Мебель, сантехника, вся обстановка. Зарплата у солдат 2000 евро+кормят+форму дают+льготы+лечат бесплатно.

Но это не армия! Это - "салонные солдаты" (так и сказал - прим. авт.). Вот у вас или в американской армии как? На въезде в любую часть стоит пост, а на нем солдат, который проверяет документы и пропуска. А у нас на въезде в часть сидят нанятые охранники, ЧОП, частное охранное предприятие! Охраняют людей с оружием! По субботам и воскресеньям выходные. Все солдаты в ближайших больших городах тусят. Хочешь победить Германию - нападай в выходные: все солдаты по кабакам, подружкам или у родителей.

В ГДР было много хренового, зато была настоящая армия, в которой был порядок. У меня в части мы справлялись с любым ремонтом в кратчайшие сроки собственными силами, каждый солдат назубок знал устройство танка. А эти что? Восемь часов постреляют, побегают и идут пиво пить или на приставке играть. За что им платят? Да и еще: на ремонт у них денег нет, зато в домике сына раковина в туалете за 500 евро.


У меня резонный вопрос возник: зачем такая армия нужна? Зачем на нее деньги тратить?

Прав директор - для красоты, для мебели, "салонные солдаты". 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь победить Германию - нападай в выходные:

В ночь с субботы на воскресенье, в 4:00.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще небось и 22 июня?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может сразу 9 мая?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

9 мая 1945 - среда.

22 июня 1941 - воскресенье.

Про 4:00 не надо же объяснять?

Поэтому, для симметрии, 22 июня 2019 в ночь с субботы на воскресенье, в 4:00...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, убедили )

А то так придется до 2020 ждать.


С другой стороны "на фига они нам нужны?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они нафиг не нужны) Турчага только и Аляска) И мосты забабахаем туда и туда!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку