Рассказ бабушки о ВОВ

С бабушкиного разрешения тег "моё"

В далеком 1942 до деревни моей прабабушки дошли немцы. Как всем известно, в то время помогали все, даже самые маленькие. Так вот, ее работа по началу заключалась  в том, что она собирала документы с мертвых солдат и отдавала их для отправки посмертного сообщения родным. В ее доме в то время варили бинты и содержали в подвале раненых партизан. Когда немцы пришли с проверкой в их дом, они в суматохе пытались скрыть свои деяния, накрыли вход в подвал соломой, а вот варку бинтов скрыть не удалось. Из-за этого прабабушке разварили в этом ноги. Один очень зрячий воин армии Гитлера увидел солому и заподозрил неладное. На ломаном немецком она пыталась объяснить что спит там и что нет причин для паники, и кстати говоря, у нее получилось. Так она спасла около 10 человеческих жизней.

Второй рассказик заключается во всей красе русских женщин. Уже в 1943 когда бабушке исполнилось 18(на фото ей 18) за ней пытался ухаживать немец. Заманивал он ее и шоколадками и сахаром и обещал в Германию отвести а, когда предложил выйти за него замуж она просто плюнула ему в его иностранное лицо и сказала такие проникновенные и наверно обыденные для того времени слова "За Родину я готова умереть, и никакое счастье не заменит мне родной земли"

Рассказ бабушки о ВОВ Война, Рассказ, Бабушка, 9 мая - День Победы, Германия, СССР