Расшифровка рукописи Хабарова Ивана Семёновича "По ухабам жизни"

Хабаров Иван Семёнович является прадедом моего мужа (дед отца по матери).

В какой-то момент жизни он решил описать свой жизненный путь и назвал это описание «По ухабам жизни».

Я не знаю ничего об этом человеке, кроме того что он является теперь моим родственником, благодаря мужу и детям.

Первая дата, которая упоминается в тексте это 1911год, когда автору было 9 лет.

Написание первой тетради судя по дате на первом листе (обложке) с 9.03. 1973 года.

Есть пометка, что это уже переписанная тетрадь, а первый раз он писал в 1971-72 годах.

Писать здесь хочу в первую очередь для моей мотивации – расшифровки и печатания рукописи. Не смотря на интерес, я уже не один раз бросала разбор и печатание. Теперь хочу всё же довести дело до конца.

Напечатав около 20 страниц я поняла, что есть много интересных моментов. Я пересказываю их мужу, сестре и знакомым. Мне кажется, что они достойны дополнительного описания и комментариев.

Текст, печатаемый мной в статьях в кавычках - это авторский текст с небольшой редакцией. Я его редактирую для того, чтобы он стал читабельным. Редактирую совсем незначительно - где-то знаки препинания, где-то разбиваю на несколько предложений, где-то дефис в слове. Стараюсь сохранить текст в первоначальном виде.

Расшифровка рукописи Хабарова Ивана Семёновича "По ухабам жизни" Рукопись, Русский север, Поморы, Автобиография, 20 век

Автор рукописи родился в деревне Малошуйка Архангельской области. Начало событий происходят в основном именно там. Как дальше будут развиваться события я не знаю. Повторюсь, об этом человеке я почти ничего не знаю. На руках, если так можно выразиться, у меня только 3 отсканированные тетради и больше почти ничего.