Рассеянная ответственность

Для моих 5-ти подписчиков, как и обещала Еще ее называют рассеивающаяся или диффузная ответственность, эффект постороннего/свидетеля, синдром Дженовезе.
Рассеянная ответственность Для моих 5-ти подписчиков, как и обещала    Еще ее называют рассеивающаяся или диффузная ответственность, эффект постороннего/свидетеля, синдром Дженовезе.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный пример эффекта свидетеля (эффект постороннего, синдром Дженовезе). Есть более показательный пример, да и в вашей стране.
В ноябре 2007 года неизвестный в форме сотрудника милиции в переполненном вагоне поезда метро между станциями "Маяковская" и "Площадь Александра Невского" совершил развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего 12 лет. Изнасилование совершено в час пик, а многочисленные свидетели предпочли сделать вид, что ничего не видели.
Об этом много тогда писали. Действительно, похуизм людей на лицо, все думают что кто нибудь другой должен вмешаться и помочь.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, эта новость прошла мимо меня, что неудивительно - мне было 14.
Очень интересно и показательно, спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В психологии это называется "Феномен плюралистического невежества", и да, я уже делал пост на эту тему
http://pikabu.ru/story/shchepotka_psikhologii_2445009
Автор поста оценил этот комментарий
А почему спорный?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, возможно люди не могли видеть что происходит, во вторых полиция зафиксировала поступающие заявки, но из-за недостаточной информации не отреагировала, т.е. конкретном в этом примере, люди все же пытались предпринять что-то, а это совсем не подходит для эффекта постороннего. Многие эксперты криминологи и прочие, считают этот пример неверным. На той же вики написано об этом:
Более того, «синдром Дженовезе» (известный также как «эффект постороннего», bystander effect) преподносится как образчик массового равнодушия, между тем как авторы термина игнорируют тот факт, что подавляющее большинство свидетелей не видели событий, а лишь слышали отдалённые крики, по которым не могли догадаться о серьёзности событий.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я привела ниже другие примеры.
Но этот пример я тоже не могла проигнорировать, хотя и не счиаю его самым удачным тоже. Потому что этот пример - это история возникновения самого термина.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть обратный синдром? Не "эффект бабки", а когда человек на самом деле рискуя ,идет помогать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, какой-нибудь "синдром Супермена", но и тут же опять будет не все так весело, если постоянно рисковать, то рано или поздно отъедешь на тот свет, но скорее рано.
Автор поста оценил этот комментарий
Развратные действия - это не изнасилование.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я в курсе. я скопировал то что было на новостном сайте.
его конечно не изнасиловали. журналисты лишь бы по громче заголовок звучал. хотя куда громче.
Автор поста оценил этот комментарий
Таки что это было?
Изнасилование, развратные действия или насильственные действия сексуального характера? Это 3 разных преступления.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вроде как развратные действия. где то была новость с подробности. если кто найдет поделитесь.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мне вспомнился другой случай в Питерском метро, когда в 2008 году девушка упала между вагонами и те, кто был рядом и видел это никак не помог и даже не привлек внимания работников метро, в итоге поезд поехал и произошел несчастный случай.
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, не вмешиваться в женские разборки с левыми мужиками - там крайним останешься, но тут бы ворвался просто с ноги
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут синдром Дженовезе? Это просто обычная трусость и это нормально. Если бы я увидела, как мент насилует мальчика, я бы тоже не стала его спасать, увы, не хочется самой быть изнасилованной, убитой, избитой и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно "мент"? ^^
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку