Распаковка и обзор настольной игры Colt Express

Всем доброго времени суток!

Как и обещал, я стараюсь написать материал, который у меня уже давно в планах, пораньше.

Сегодня, пока еще дух нового года не улетучился, я расскажу об одном из подарков нашему клубу интеллектуальных настольных игр - Colt Express

Распаковка и обзор настольной игры Colt Express Настольные игры, Игротека, Хобби, Тег для красоты, Обзор, Рецензия, Длиннопост

Сегодня я расскажу про игру в непривычном для меня формате. Покажу вскрытие и компоненты - а там есть что показать :)

Итак, начнем с вводной. Мы суровые, алчные до легких денег бандиты на Диком Западе, которые не брезгуют промышлять грабежом. Оно и не удивительно - суровое время, суровые места. А вот так мы выглядим :)

Распаковка и обзор настольной игры Colt Express Настольные игры, Игротека, Хобби, Тег для красоты, Обзор, Рецензия, Длиннопост

Но не переживайте, мы не безликие деревянные человечки, мы архитипичные такие злодеи. В доказательство этого расработчик положил в коробку 6 планшетов героев, каждый из которых обладает уникальными способностями: кто ловкая воровка, кто скрытный от всех тип, даже от коллег по ремеслу, а то и прекрасная Белль, которую рука не поднимется ударить.

Распаковка и обзор настольной игры Colt Express Настольные игры, Игротека, Хобби, Тег для красоты, Обзор, Рецензия, Длиннопост

И жили мы поживали, весело наживая нечестно заработанное имущество, но тут узнали, что скоро поедет поезд с очень хорошей добычей. И не особо переживая решили мы его ограбить. Однако не учли, что кроме нас в этот поезд залезет еще 1-5 таких же головорезов и бандитов. И тут все как в старых вестернах - мы бегаем по крышам и вагонам поезда, стреляем друг в друга и стараемся наворовать больше, чем остальные.

Распаковка и обзор настольной игры Colt Express Настольные игры, Игротека, Хобби, Тег для красоты, Обзор, Рецензия, Длиннопост

А вот и сам многострадальный поезд.

Что-же, перед нами легкая, и невероятно красивая игра про ограбление поезда

Рассчитана на 2-6 человек, играется за 20-30 минут, правила объясняются минут за 5.

Игра состоит из 5и раундов.

В каждом раунде вскрывается одна карта, которая говорит:

-сколько будет ходов у каждого игрока

-какие ходы будут в открытую, какие в закрытую

-что произойдет в конце раунда

Затем начинается фаза планирования.

Начиная с первого игрока, игроки начинают разыгрывать в одну общую кучу карты действий. Вы можете походить, пострелять, подраться, подняться на крышу, поднять сокровища или позвать маршала(он немного защищает этот поезд). После того, как все сделали все ходы, переходим к фазе действия

В этой фазе начиная с самой нижней карты(та, которую разыграли в стопку первой) вы начинаете разыгрывать действия, т.е. те карты, что вы напланировали ранее.

И вот тут начинается самое интересное, потому как никогда не идет все строго по плану. соперник, редиска такой, вытолкнул вас в соседний вагон, по пути обокрав. И вот вы уже машете кулаками в пустую пытаетесь найти золото, которого нет. Наблюдать за этим интересно:) Эти действия проделываем в течении 5 раундов и вот мы уже считаем деньги, которые успели насобирать.

Выигрывает тот у кого больше денег. Деньги получаете как за сам грабеж поезда так и за звание "меткий стрелок", которое получаешь, если подстрелил больше всего бандитов.


Ну а теперь перейдем к впечатлениям и итогам.

Мне игра понравилась, она прекрасно идет в обычной копании людей, не знакомых с настольными играми. Матерым настольщикам тоже очень понравилось это развлечение. Она невероятно легка и проста, в ней процесс игры важнее победы. Она невероятно случайна, вам может откровенно не везти, вас могут замучить соперники, но как то это не воспринимается болезненно. Ведь играется то партия минут за 20 и ты не успеваешь попереживать о поражении.

Однозначный плюс это оригинальное оформление. Игра выглядит очень антуражно и красиво. Чего только стоят кактусы и черепа, которые можно раскидать вокруг. Или красифо и функционально сделанный органайзер

Распаковка и обзор настольной игры Colt Express Настольные игры, Игротека, Хобби, Тег для красоты, Обзор, Рецензия, Длиннопост

Отсюда не видно, но на стенках и перегородках горы, поля и красивые мосты, дикого запада.


В итоге я боялся простой неинтересной игры, а получил легкий и приятный филлер, который позволяет отдохнуть от серьезных больших настолок. За ней прекрасно провести пару партеек, в ней можно мстить, пакостить, обворовывать других, но каким то магическим образом это не обижает и не напрягает. Скорее даже веселит- это же надо было так доканать всех, чтобы тебя так замучать успели.

Единственный нюанс - игра случайна. Поэтому я бы рекомендовал играть в нее как в пати гейм. У нас, к примеру, появилось такое правило - если кто-то начинает надолго задумываться, то в него летит нейтральная пуля. Конечно, долетает она редко, но скрутить темп игры и начать играть быстро, создавая все больше казусов и хаоса, помогает. И получается еще быстрее, задорнее и легче. Если честно даже не ожидал что понравится игра такого формата, но видимо каждому хардкорщику иногда нужна такая вот простая, быстрая и легкая отдушина...

Настольные игры

3.3K пост11K подписчиков

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.