Раньше снимали перчатки в знак уважения а сейчас наушники

Раньше производители наушников во главу угла ставили качество музыки. Ну во всяком случае именно на это делали упор маркетологи. Сейчас же одним из главных критериев, указываемых продавцами, является шумоподавление. А потом я вижу как люди, гуляющие вместе, ходят в наушниках не снимая. И натолкнуло меня это на размышления следующего характера - а нахера??? Тоесть я правильно понимаю что народ покупает дорогостоящие затычки и не снимают их даже когда гуляют и общаются с близкими людьми??? Варианта два, либо производители знатно так пиздят про шумоподавление, либо при общении создается помеха в виде этих самых затычек... У меня у самого наушники "затычки", довольно дешёвые, и мне в них тяжко распознать речь, ибо просто глушится звук вокруг. И у меня нет ни единого предположения как оправдать такое поведение. Тотальное непонимание у меня в голове почему нельзя снять наушники и наслаждаться общением с другим человеком. Ибо я верю что если общаться не хочешь, то и нахер встречаться тогда)))
В общем жду ваших соображений на сей счет)