Ранняя (полу)пенсия

Товарищи пикабушники, интересно ваше мнение.

Вот работаешь, рвёшь одно место, копишь. И уже тебе 35, уже 15 лет без продыха работаешь и совершенствуешься. А до этого рвал то же самое место, чтобы поступить на бюджет МГУ. А до этого, чтобы попасть в школу СУНЦ при МГУ.

Времени на хобби и семью мало.

А друзья и братья гораздо больше отдыхают: рыбалка, поездки. Я отдыхаю прям совсем полноценно только на выходных, в будни даже на сон не всегда хватает (работаю с 9 до 10-11 вечера), не говоря о семье, спорте и прочем. Пропускаю дни рождения близких и даже своих детей иногда. Друзья и братья еще и в будни имеют время на всё это.

Обратная сторона монеты - они живут от зп до зп, довольно скромно. Я же скопил кое-какие деньги и активы (есть большая квартира своя, две однушки под сдачу, две хорошие машины, есть ещё около 900 тысяч долларов в банке. Кстати, сделал минус 120к$ на бирже в этом году, а думал, что являюсь умным инвестором).

И вот вроде можно успокоиться, перейти на простую работу, где всё буду щёлкать и работать по 5 часов в день, но как подумаю: детей (их двое) учить, всё дорого, зарплаты супруги не хватит даже на еду, а вдруг дети на бюджет не поступят, однушки потом отойдут детям, а в старости не хочется жить на среднюю пенсию.

И постоянно мечусь: порыв бросить очень требовательную работу и жить спокойно, потом борьба, что не имею права так делать, коль повезло со способностями и с подходящей высоко-оплачиваемой работой.


Вы бы где остановились? На какой сумме ушли бы на раннюю полу-пенсию? Место жительства Москва