Рабство с 9 до 18

Работа с 9 до 18 — ужасный пережиток прошлого, за который все зачем-то до сих пор цепляются. Работа 5 дней в неделю — тоже.

А еще то, что у нас законодательно «тихое» время заканчивается в 9 утра и можно херачить перфоратором. И если раньше все в 9 утра уже были на работе и это было ок, то сейчас в 9 утра люди могут спокойненько спать.

В общем, есть куда более комфортные, эффективные и асинхронные способы работы.

Этот пост будет про хроноворкинг — потому что я недавно прочитал про него и хочу рассказать вам)

Это методика, основанная на соединении техники помидора и циркадных ритмов организма. Вот как она работает.

Суть техники помидора заключается в том, что ты непрерывно работаешь 20-25 минут, потом делаешь 5-минутный перерыв, а затем повторяешь этот цикл 3-4 раза, после чего уходишь на полноценный перерыв продолжительностью 15-20 минут. Такой режим увеличивает продуктивность, а мозг не устает от длительной работы.

А циркадные ритмы — это суточные колебания активности. Например, у жаворонков пик приходится на утренние часы, поэтому утром им работается легче и продуктивнее. А у сов любимое время для работы — вечернее. Плюс ко всему существуют другие пики активности в суточном ритме. Тут еще должен быть холивар про то, что жаворонки и совы — это вообще обман и всё зависит от социума. Но про это будет отдельный пост)

Я не нашел нормальных инструментов/сервисов, которые помогают использовать хроноворкинг. Пока что определять часы пиковой продуктивности придется самостоятельно. Каждый час записывайте в нее уровень энергии, концентрации и мотивации, и через 2-3 недели вы увидите свои циркадные ритмы.

Знаю, звучит очень заморочно(

Если пост наберет 300 комментариев, я заморочусь и выпущу приложение для iOS с функционалом хроноворкинга)) 👌

Ну а пока приложения нет, придется вручную наложить на эти ритмы технику помидора, чтобы еще больше повысить производительность работы.

Плюсы такого подхода — вы работаете в период, когда организм справляется с задачами лучше всего. А значит, вы меньше устанете, лучше справитесь с работой и будете больше ею довольны. А еще такой режим хорошо сказывается на сне и отдыхе.

Оставьте режим 9-to-6 учебникам по истории, потому что от него больше страданий, причем как у сов, так и у жаворонков. Работать нужно по максимуму асинхронно, коллеги)