Работодатель и удалёнка

Пост не несёт в себе мудрых мыслей или что-то в этом духе, просто хотел поделиться радостью и всем добра пожелать.


Некоторое время назад я переехал в Санкт-Петербург в поисках "лучшей жизни" из средненького, провинциального городка. С работой я определился ещё до приезда, благо айтишники всегда востребованы. Когда началась проблема с коронавирусом, всех наших сотрудников отправили по домам, а я был в это время в отпуске, и буквально за неделю до выхода на работу у меня умер мой ноутбук, причём наглухо, а за полгода до этого я продал свой системный блок. На тот момент (да и сейчас) у меня было достаточно туго с деньгами, и после оплаты всех моих счетов хватало на жизнь, но не более. Всех заранее оповестили что все сотрудники переводятся на режим удалённой работы на время самоизоляции, с использованием личных ПК. Покупка более менее нормального компьютера или ноутбука не входила в мои планы, поскольку для личного использования у меня имелся слабенький нетбук которого было недостаточно под требования работы. Несколько дней я не мог собраться с духом и сказать руководству, что мне не на чем работать, на волне постов про увольнения, и сообщений от моих товарищей/знакомых которые лишились работы я тоже боялся остаться без работы. Куда бы я пошёл искать работу в самый разгар самоизоляции?
Когда я сообщил своему руководителю об этом, он велел мне на следующий день приехать на работу. Честно говоря ожидал худшего, но руководитель оббегал всё вышестоящее руководство, собрал необходимые разрешения и ждал меня уже с разобранным рабочим компьютером. Сказать что я удивился, это ничего не сказать! Я уже какое-то время работал в этой немаленькой и достаточно серьёзной организации, и с виду всё у нас было достаточно сурово, поэтому я не ожидал что меня поймут и помогут. Как итог - меня отвезли домой на рабочем авто с компьютером, вручили средства на оплату интернета (я пользовался инетом с телефона), небольшой пакет с масками/перчатками/антисептиками и всякие брошюрки.
Во время карантина руководство неоднократно отмечало высокие показатели труда нашего отдела, и высылало небольшие но приятные бонусы, вроде шоколадных конфет, бутылки хорошего абхазского вина (которое я теперь полюбил). Зарплату нам не снизили, помимо неё  нам было выплачено несколько мотивационных денежных бонусов, небольших, но тем не менее очень приятных.
Сейчас время карантина приходит к концу и руководство выслало нам опрос, хотим ли мы продолжить работу на удалёнке/частично удалённо. Для многих это стало сюрпризом, поскольку ранее, у нас имелось требование на обязательное присутствие n-ого количества часов в офисе, и удалённо можно было взять 1-2 дня по серьёзным причинам. Мне же высшее руководство прислало письмо с благодарностью за работу в "нерабочие дни" и предложением оставить компьютер и монитор себе как приятный бонус для плодотворного дальнейшего сотрудничества, поскольку они в курсе моей не самой простой ситуации на данный момент.

До сих пор переполняют эмоции! Такого отношения я никак не ожидал! Всю свою жизнь я сталкивался с непониманием элементарных ситуаций, выговорами/лишениями части З.П. или премии по пустякам. Читал тут истории про отзывчивых работодателей и арендодателей, всегда радовался за людей, поскольку это вселяло в меня надежду на человечество, но я никак не ожидал что столкнусь с этим лично. Поэтому на волне эйфории и решил написать первый пост и поделиться с Вами! Желаю вам всем хорошей работы которую вам было бы приятно работать и хороших руководителей!

P.S. чукча не писатель, впервые за долгие годы пишу так много буков и слов, за ошибки не бейте сильно. Всем кто прочитал - добра и позитива!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, чукча, а не начальник ли ты?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, обычный рядовой специалист, я только год назад ушёл в QA из девопса, у меня ни опыта ни знаний не хватит что бы сейчас быть начальником)

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В QA из девопса? Это знатный дауншифтинг :) Просто джун девопс получает как синьор QA плюс-минус...

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж не настолько большой разброс в зарплате, учитывая что со следующего месяца у меня появятся оплачиваемые "допы", ковыряние  (в пределах нашей группы разработки) TeamCity, Docker, Git, confluence, jira и прочего по немногу. Учитывая эти допы, выходит на немного выше чем у middle тестировщика в Питере, вот только опыт работы тестировщиком у меня два года, из которых только полноценных год. Может быть по зарплате я чуть и проигрываю, но зато я занимаюсь тем что доставляет мне удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая зарплата у джуна девопса?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ДевОпс бывает джун?! Тут надо знать всё и сразу )))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Контейнеры опытному девопсу подавать :-)

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, девопсы сразу со знаниями рождаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно! Но, обычно, в ДевОпсы переходят уже инженеры со знаниями )
Автор поста оценил этот комментарий

начинается от 100 тыс. если посмотреть по hh

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за нормальный ответ.

Про какой город говорите?

Сеньор qa, получающий 100к в СПб -- это очень так себе сеньор, честно говоря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы говорим про Санкт-Петербург в основном. У нас джуны тестировщиков получают в 65-70 где-то, но и объём знаний там в разы ниже чем у ДевОпса, да и нагрузка не такая большая

Автор поста оценил этот комментарий

Как 3 джуна QA :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку