Работающие в indesign, помогите

Всем привет. работаю верстальщиком в маленькой типографии, я одна верстаю. обратиться не к кому. Верстала в page maker. начала потихоньку разбираться в индизайне и вот наконец упросила установить. Версия cs2. например для просмотра w не работает, работает сочетание клавиш ctrl+shift+alt+y. Кое в чем разобралась сама. но есть моменты, которые не смогла найти в интернете. надеюсь на силу Пикабу. Пожалуйста помогите ответить на вопросы:

1. как установить свои горячие клавиши. когда устанавливала (смотрела чтобы не повторялись), они не работали, хотя отображались в меню, что установлены, а следом сбивались все стандартные настройки, приходилось ставить настройки по умолчанию снова. я уже в это меню боюсь заходить.

2. как поставить 2 таблички рядом в 1 текстовом блоке. чтобы не создавать кучу новых блоков.

3. Принтер у нас (laser jet)  только на А 4 формат. распечатывать А3 формат нужно разделив его вручную если на ризограф на кальке. Печатает сверху мелким шрифтом название файла, номер страницы и часть. конечно можно обрезать ножницами, но это не удобно. в PM такого не было.

4. как разбить на колонки не весь текстовый блок, а часть или это нужно создавать новый текстовый блок.

есть ещё вопросы, но уже не так критично. если есть знающие люди отзовитесь!

Автор поста оценил этот комментарий

список вопросов на бумажку

и по каждому вопрос ищите на youtube видеоролик.

....

сохраняйте в папочку "видео чтобы иногда вспоминать"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и делала, но вы не поверите, не все можно найти

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может проблемы совместимости древнего cs2 и свежих Окон? А про печать: если сначала отрендерить из ИнДизайна в pdf, а потом на печать, шапка печатается? Если да, то всё-таки ищи настройки печати, ИнДизайн тут не причём. А если не печатается - то это будет костыль на первое время, пока не разберёшся что к чему

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок. попробую,  спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

В догонку. Пункт 4. Таким же образом можно в одном текстовом блоке делать и текст и несколько колонок, создавая таблицы без заливки и обводки.
Но в самом редакторе, соглашусь с предыдущим комментатором,  удобнее делать блоками с перетеканием текста. И как пожелание, изначально создавать в документе все стили абзацев (текста, заголовков, списков и т.д.) и шрифта, а потом в процессе верстки просто применять их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стили тоже перерыла и создала по умолчанию. даже линовку для бланков разобралась как сделать. хотя версия не русифицированная, а с английским я не очень

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! По поводу пункта 2. Возможно сделать одним блоком и двумя вариантами.

1. Сделать в блоке 2 колонки и соответственно им подобрать параметры таблицы.
2. Сделать одну таблицу с колонкой по центру без заливки и верхней и нижней обводки, подобрав остальные размеры ячеек по ширине текстового блока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 пункт понятно. так и делаю, если строки совпадают. 1 спасибо хорошая мысль

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как путано но попробую помочь так, ак понял.

1. Горячие клавиши настраиваются через настройки собственно клавиш, не бойся и назначай всё так, как тебе удобно. Если что из настроек по умолчанию и перепишешь, ИнДизайн не сломается

2. Две таблички в одном текстовом блоке я что-то с трудом понял. Две таблицы рядом по горизонтали? Думаю, что проще всего два отдельных блока для них сделать, сильно быстрее будет.

3. Проверь в настройках печати что-то типа Не показывать заголовки страниц, может быть спрятано где-то в дополнительных настройках печати.

4. Врубание разноколоночных текстов делается через разные текстовые блоки с перетеканием, а дальше просто равняй их по направляющим


Судя по вопросам 2 и 4 я подозреваю, что имеет смысл поправктиковаться делать перетекания текста по текстовым блокам. Смысл в том, что текстовая область - самостоятельный независимый элемент, а текст - независит от блока, в котором он находится. Но в текст можно горячими клавишами вставлять разрывы от блока к блоку, и форматировать текст, так сказать, поблочно. Это сэкономит тебе кучу времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на 1. устанавливала и индизайн ломался, мало того что не работали мои настройки, прекращали работать даже ctrl C, ctrl V. настройки печати все перелазила и изменяла. тоже без результата. поэтому и написала сюда. а на счет перетекания спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может установить CS4? Или с лицензией проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я полгода начальника упрашивала. старый комп динозавр полетел,только после этого установил. так что это не просто. интернета там нет. с флешки не получилось, тупил минут 30,потом перстал качать. пусть уж эта версия, все равно удобнее чем с пм

показать ответы