Работаешь на запад - предатель?

Когда учился в школе с одноклассниками были нормальные отношения. Ну наверное как у всех: дрались, мирились, играли в футбол за школой, гуляли с девчонками. Я был отличником, но это не мешало.
С тех времен прошло уже много лет. С одноклассниками стал видеться редко и случайно по большей части. Заметил одну закономерность. Я со временем стал зарабатывать все больше и больше, а некоторые одноклассники стали отворачиваться от меня. Кто-то просто не разговаривает, кто-то нехотя здоровается и т.д. И главное, я ведь с ними практически не вижусь - нет шансов заслужить такое отношение.
Так только с некоторыми. Причем они друг с другом тоже видятся редко, потому что "из разных компаний" или разные интересы. Настоящие друзья из детства (в том числе из класса) у меня остались.
Завидуют, я думаю, и ладно. Но тут один из одноклассников как-то проронил, что я предатель, так как работаю на западную компанию. Если честно, я оторопел от такого и не нашел, что сказать. Потом стал думать, за что я заслужил такое клеймо.
Давайте разберемся по порядку. Нашему государству что от каждого нас надо? Чтобы мы хорошо учились, работали и защищали родину. Учился я лучше всех своих одноклассников. Работаю я так, что налогов плачу больше, чем каждый из них вместе с женой. Половина из них не служила вообще (уж я не знаю как), а я офицер запаса. Ну и кто из нас предатель?
У меня все есть: семья, машина, квартира. А вот многим моим одноклассникам не все это удалось. Но мне никогда не приходило в голову упрекнуть их в этом.
Как думаете, можно меня назвать предателем, или это сгоряча/из зависти?

PS. Задумал этот пост, так как думаю, что это не только моя проблема. У нас в стране полно людей, которые работают на запад. А в связи со всей этой конфронтацией России и запада над каждым из них висит эта печать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у человека не все хорошо в жизни: плохая работа, платят копейки, нет машины, а хочется, жена так себе, а хочется королеву. То большинство первым делом ищут источник всех их неприятностей не в себе, а других. Ну вот например ты, у тебя все хорошо, и работаешь ты программистом, а все ведь знают, что программисты работают на запад, а если работаешь на запад то ты предатель. Как то так. А то что они лентяи и балбесы они в расчет не берут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стараюсь выяснить, кто балбес и лентяй. Почему это все вообще имеет такой вес? У каждого есть знакомый, который чуть или менее успешнее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку