Работа в цирке.

Работа бывает разной. Бывает тяжелая, бывает денежная, а бывает интересная. И вот в какой-то момент времени я нашел именно интересную работу.

Я бы работой это даже не назвал. Задания на этой службе были необычные, но в то же время непростые. Например, на сегодня у меня работа - это кормить слона. Слона! Подходишь к нему а он - настоящий слон, с огромной головой и ушами; начинаешь кормить, а он хоботом обвивается вокруг твоей руки , словно удав, и начинает сжимать все крепче. Я в испуге отдергиваю руку, а мой ушастый товарищ как будто мне улыбается. Акробаты в отличной форме, всегда пьяные клоуны, смурные дрессировщики, гимнастки в латексе - все это неотьемлимые составляющие подноготной циркового мастерства. Четко помню своё первое выступление...

Электрический ток, под помпезную музыку от живого оркестра под руководством слегка пьяного дирижёра, оживил мощные прожекторы, направленные в центр сцены, конферансье пафосно объявил номер с лошадьми; зрители, охваченные восторгом, слились в единых аплодисментах. Я испуганный ждал у входа на сцену указаний от дрессировщика.

Номер прошел на ура. Запыхавшийся циркач вбежал за кулисы, держа на привязи двух огромных в яблоках коней . Надо сказать, что в цирке обычно выступают пародистые лошади, мощные, мускулистые. Дрессировщик, с накладным носом, сунул мне узду от двух ретивых и сказал - Держи крепко!

И надо признаться вам - я держал. Я держал так сильно как только мог, а кони тем временем, разъярённые после выступления, вставали на дыбы и начали кусать друг друга. Мгновение спустя вбежал растрёпанный дрессировщик, у которого накладной нос сполз на щёку. Он развел коней в разные стороны и сказал, чтобы я держал их как можно дальше друг от друга. И я, умудренный опытом, растопырил руки с уздечками в разные стороны.

Я люблю животных, даже слишком сильно люблю, мне всегда было жалко видеть, как обезьян, не знаю какой породы, подвешивали за руки и били палками по спине, когда те отказывались выполнять трюки. Что удивительно так поступали только с обезьянами. Со слоном дрессировку оборачивали в игру, со львами пытаются договориться, а обезьян бьют. И это очень прискорбно.

Я знаю о том что в Италии и в других странах Европы запрещают представления с животными - и наверно это правильно, в цивилизованном мире не должно быть клеток и ударов палкой по спине за отказ плясать на задних лапах...