Работа в центральном зале АЭС с РБМК

Немного текста о моей работе в центральном зале (ЦЗ) АЭС энергоблока с реактором РБМК.
   По долгу службы я занимаюсь эксплуатационным контролем элементов реактора (графит, топливные каналы, каналы СУЗ и т.д.). Соответственно, довольно много времени в период ремонтов провожу в центральном зале реактора.
   Первое что приходит в голову - это запах. Запах ЦЗ не перепутаешь ни с чем, это такая смесь запаха металла и, похоже, озона. Откуда такой запах, в принципе, понятно - как на мощности, так и в остановленном виде реактор, глубоко внизу, всё равно довольно сильно излучает и, соответственно, ионизирует воздух.

   На фото ниже - фотография ЦЗ одного из энергоблоков Ленинградской АЭС.

Работа в центральном зале АЭС с РБМК АЭС, Рбмк, Реактор, Физика, Коробка и кот, Длиннопост

   Сначала о входе в ЦЗ. На фотографии он показан в верхнем правом углу, дверь там - адски толстенная и тяжеленная. За ней - небольшой коридорчик, оканчивающийся такой же дверью, а за ней уже обычные помещения станции.
   Просто войти и погулять в ЦЗ нельзя - это делается по наряд-допуску. То есть специально обученные начальники изучают условия и назначение работы, которую собираются выполнять в зале, и если всё нормально - то допускают людей её выполнять.

   Опять же, работаю я в ЦЗ всегда, кроме своей спецодежды, еще и в респираторе и перчатках - там может быть довольно много радиоактивной грязи, её нежелательно трогать голыми руками или дышать ей.

   Плитки на фото - это специальный плитный настил, который является верхней частью биологической защиты реактора и защищает от излучения, в основном, работников ЦЗ.
Чтобы поподробнее показать что именно скрывается под настилом, приложу шакальную старую фотку из инета.

Работа в центральном зале АЭС с РБМК АЭС, Рбмк, Реактор, Физика, Коробка и кот, Длиннопост

   Трубы. Трубы трубы. ОЧЕНЬ много труб. Под плитным настилом, по сути, идет разводка всех 1884 каналов реактора, как каналов с топливом, так и со стержнями управления и защиты.
   Вот как раз контролем этих каналов и ячеек с ними я и занимаюсь.
   Фотографий процесса работы, по понятным причинам, не будет - опишу словами работу, например, на установке УКГТКЛ-004 с АСПУ. (кстати, можете погуглить эти аббревиатуры, на сайте производителя об установках есть что почитать).

   Когда я оказываюсь в ЦЗ, плитный настил над контролируемыми ячейками уже снят, из ячеек также выгружено топливо, вывинчены пробки и ячейки получаются закрыты только специальными легкосъемными пробками. Так он нас заботятся ребята из РЦ.
   Специальным съемником, чтобы часто не нагибаться и не срывать спину, убираем пробку, затем устанавливаем на ячейку оборудование. Оборудование установлено на большом металлическом поддоне, в котором есть вырез под измерительный зонд. Аккуратно вводим зонд в ячейку (гусары, молчать!). Затем запускаем режим измерения, при котором зонд опускается на нужную глубину в реактор, а затем самостоятельно поднимается обратно.

   Вот вам фото аналогичной установки другого производителя.

Работа в центральном зале АЭС с РБМК АЭС, Рбмк, Реактор, Физика, Коробка и кот, Длиннопост

   Измерения повторяем со всеми подготовленными ячейками. Затем - оборудование убираем в сторону, проверяем, закрыли ли все ячейки крышками (это важно, даже очень! если что-либо постороннее, даже пуговица, упадет в реактор, то достать-то это достанут, но бить будут больно, очень). Потом, на выходе из ЦЗ, перчатки и респиратор - в мусор, обязательно моем руки и протираем ботинки. Всё, работа завершена. Бюрократическую волокиту по прикрытию-закрытию наряда оставлю за кадром.

   На десерт - история о ловле котиков на одной из АЭС.
   Так уж вышло, что в машинном зале, где находятся турбогенераторы, завелись коты. Откуда залезли, кто кормит - было непонятно. Но ловить надо. Смекалка начальника смены турбинного цеха подсказала решение - поставить пустую картонную коробу. Долго ли, коротко - один из пушистых комков мяса обнаружил коробку, и, как водится, залез в нее.
Обрадованный охотник за котами схватил коробку, закрыл её, и уже хотел было танцевать победные пляски, как возмущенный донельзя кот практически в клочья порвал сначала коробку, а затем и охотника. И сбежал. А охотник - пошел оформлять производственную травму.

Работа в центральном зале АЭС с РБМК АЭС, Рбмк, Реактор, Физика, Коробка и кот, Длиннопост