работа в поисково-спасательной службе.

работаю в поисково-спасательной службе (мы не распиаренные МЧС, мы областники - негры поисковых работ) спасателем-кинологом, до этого волонтерил в отрядах типа "лиза алерт" и прочих студенческих поисковых, аттестован с 2011 года как спасатель-парамедик.
так вот, прошел сезон грибов, работать стало спокойнее, расскажу о людской глупости и безрассудности.
для поисковиков самое горячее время - время колбы весной и грибов осенью, для авиазвена - летняя засуха, для водолазов - аномальная жара, когда в день тонут по несколько человек, так что работы хватает, а людей - нет.
этой осенью я насмотрелся на безрассудство людей, так может быть кто-то из пикабушников донесет до своих бабушекдедушек и других родственников следующей весной, что идти в лес надо с умом.
сколько раз люди терялись, просто потому, что бабуля решила оставить телефон в машине, чтобы не потерять, и сама терялась. Обязательно возьмите с собой спички, с помощью них можно согреться, или подать сигнал вертолету. зарядите телефон. если андроид - программы типа "я иду домой" очень просты. оденьте не камуфляж, а яркую одежду. возьмите немного еды. 90% "потеряшек" думают, что это произойдет не с ними. а ведь удается найти не всех, каждый год остаются без вести пропавшие. любой поиск - это огромные усилия многих людей, тонны керосина сожженого, бензина, убитой техники, выпущенных ракет и стертых по лесам ног. а чего стоит случай, когда бабуля, переночевав в холодном лесу потеряла рассудок и убегала от спасателей, а потом рассказывала журналистам, что ее хотели забрать "оранжевые инопланетяне" (жилет спасателя-поисковика обшит сверху оранжевой тканью и светоотражающими полосами). а другая бабуля рассказвала, что её немцы с собаками (это видимо про кинологов) которые с войны в лесах прятались хотели к себе в плен взять.
не делайте глупостей сами, да предупредите близких людей в следующий раз, когда соберетесь в лес.
вповторюсь, проба пера на пикабу, если понравится - продолжу серию рассказов про ПСС.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, что за "мы не распиаренные МЧС" - ?! Я понимаю, тебе выделиться хотелось, но МЧСники спасают всё же поболе людей и пусть штаб - это кодла коррумпированных бездельников. Ребята спасатели - делают своё дело рискуя жизнью (а порой её и отдавая) не гоняясь за глухими бабками по лесу а спасая людей из куда более экстремальных ситуаций! Ты палочку то, не перегибай.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ничего личного, просто когда наши водолазы еще только достают тело, местный куратор поисков из мчс, который стоит в чистеньких туфельках на берегу уже докладывает начальству, что ОНИ нашли. на учениях прыгают НАШИ парашбтисты, а награждают ИХ золотопогонных. когда МЫ несколько суток в тайге ищем человека, а потом в СМИ пишут, что нашли МЧС становится немного тоскливо. не знаю как в Москве, а в нашей области для обывателя слово "спасатель" = МЧС, а про нашу маленькую конторку, которая влазит по самые уши в любую ЧС на МИНУТЫ и ЧАСЫ раньше МЧС никто и не знает. причем ДТП и завалы по области разбирали в первую очередь мы, сейчас только это передается в СПСЧ. и именно поэтому я написал "распиаренную". если кому-то не понравилось - пардон.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь, ли братюнь. Я вот как бывший связист МЧС, могу тебе сказать, что тех о ком ты говоришь я и назвал "кодлой коррумпированных бездельников". От них страдают и сами спасатели и уж поверь, у вас они славу отбирают, а у них ЗП. Подумай на досуге, что важней. И да. Может быть у вас в области, вы ребят и впрямь впереди планеты всей. Но я о вас только на пикабу и слышал, хотя имел в своё время доступ ко всем потокам инфы о ЧС по всему ЦФО. Зато на скольких выездах я был, сколько у меня на глазах людей спасено было, не счесть. И сделано это было именно МЧСниками.

Но вот вопрос иной, ваша "нераспиаренная конторка" не за спасибо же работает ведь так? Откуда у вас финансирование?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет не о славе, мы не за медальки работаем. речь идет об отношении людей к нам и нашему отряду. С-Ш ГЭС? знаем, были. Красноярские пожары? вылет наших десантников раньше местной СПСЧ.
о зависти к МЧС речи тоже не идет, согласен, ребята-огнеборцы работают профессионально.

кстати, несмотря ни на что работать связистом-спасателем  - моя мечта, а у нас в отряде такой возможности нет, так что за это мое почтение тебе.
по поводу нашего отряда - западная сибирь, кемеровская областная ПСС.
финансирование? мы относимся к администрации г. Кемерово, отряд учрежден приказом Великого и Могучего АГТ. аттестованы на техногенные и природные ЧС, при этом не имеем льгот, ранних пенсий и з\п в разы ниже любой СПСЧ. зато у нас есть печеньки =)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я к тому и веду. Мне бы ваши печеньки)) Дкмается мне вы ребята, не спроста не хотите жить на федеральные харчи. Выходит и пенсии вас не интересуют (кому она вообще нужна, без индексации?!). Но что важно, вы работаете. И за эту вашу работу получаете нехилые такие "печеньки". А то что вся ваша работа в итоге в отчетах МЧС, ну я думаю потому что вы и сами знаете, почему. В итоге всё ровно одни и те же люди руководят что вами, что ими.

Просто задело про "распиаренное МЧС". Ну чес слово. Когда я получал бюджетную ЗП, а работал на федералов, морозя жопу в выходные на ППУ, премий я не получал не от первых, не от вторых. И когда меня в отпуск не отпускали, то в "паводковый период", а потом сразу "пожароопасный", хуй кто почесался, пока не понял что последний связист заявление написал. Зато за всю мою работу, мой начальник стал замом Нач. ГУ МЧС по N-ой области. Знаешь как у меня до сих пор бомбит? Как я ненавижу этих блядей?! Но рядовые ребята - они молодцы. Их трогать не надо. Но в них в итоге летят все палки, когда леса горят, а техника стоит, т.к. ГСМ распилены давно. Да и сама техника на половину из запчастей старых жигулей самих спасателей. Вот тебе и распиаренное МЧС...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в любой службе есть хороший, плохой, злой работяга, согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощение, но бомбануло просто: что за дибилизм с использованием слова "парамедик" нынче? Это способ распиариться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы скинул скан удостоверения спасателя на вкладке "владеет специальностями", но мы книжки свои сдаем в архив, так что пардон.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так после 10 лет знакомства я с пикабушки узнаю что ты не в мчс а какой то другой структуре.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

этот неловкий момент, когда про жизнь друзей узнаешь с пикабу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

XD

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, сам в состою в ПСО, тоже аттестован. Пример с сентябрьского поиска - пара пожилых грибников заблудились в лесу, нашлись через 8 дней (!). Ситуация повторялась изо дня в день - волонтеры и добровольцы прочесывают лес днем, работают на отклик ночью, задействовано много людей и техники, а МЧС приезжает к 11-12 дня, встает в цепочку, заходит метров на 15 в лес в составе 20 человек, выходит обратно, разворачивает стол, начинает обедать. На вопрос "Какого, собственно, хуя?", последовал ответ: "Нам платят за выезд, а не за найденных, а тут вообще лестайга и медведи, так что ебись оно конем, мы в лес зашли, свое дело сделали". Не говорю за всех, именно наши городские такие. Не все, но через одного точно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
он имеет ввиду что служит не в МЧС, а в другом отделе
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чо, правда?!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы доебался до слова "распиаренные". Оно тут не уместно..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я и доебался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку