Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо?

На волне постов фото с работы пришла мысль написать полноценный и подробный пост о профессии библиотекаря.

Коротко об авторе: 25 лет, полтора года работаю библиотекарем. Работала в двух общедоступных московских библиотеках, оба раза - в детском отделе. На днях закончила обучение в ВУЗе (ура!), по образованию - учитель истории. Фото меня в адидасе на работе прилагается.

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост

Итак, давайте о самой работе поговорим. Библиотекарь, естественно, выдает и принимает книги. Для этой несложной операции у нас есть специальная программа, похожая на 1С, наклейки с штрихкодами в книгах и ручной сканер. Как память остались "кармашки" с формулярами, не используются, но отрывать жалко.

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост
Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост
Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост

Библиотека, где я сейчас работаю, открылась совсем недавно. Поэтому юных (и не очень) читателей ждет приятный и современный ремонт.

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост
Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост
Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост

Книг у нас достаточно много, есть отдельные стеллажи для малышей и книги для тех, кто уже учится в начальной школе. Здесь и далее - я рассказываю о своем отделе, в других отделах моей же библиотеки книги для подростков и взрослых, там примерно то же самое.

Периодически (раз в три месяца где-то) поступают новые книги, иногда в закупках даже учитывают мнения библиотекарей и читателей. А иногда что прислали, тому и рады:)

Книги есть и по школьной программе, и много развлекательных. Но из-за того, что фонд пополняется фрагментами и как пойдет, бывают приколы. Например, у нас много комиксов и детских страшилок, но нет Винни-Пуха.

Читателем библиотеки может стать любой желающий и абсолютно бесплатно. Необходимо один раз предъявить паспорт или свидетельство о рождении ребенка, библиотекарь вас зарегистрирует, даст заявление на подпись и выдаст симпатичную синюю карточку с вашим штрихкодом. Кстати, читательский действует во всех библиотеках Москвы (кроме специализированных).

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост

Существует мнение, что на книжных делах работа библиотекаря заканчивается. Это не так! Во-первых, от нас требуется много планов, отчетов и работы со статистикой посещений. В идеале, каждое посещение (и не важно, курьер это, ошиблись дверью, забежали в туалет и т.д.) должно быть обосновано в программе. А на двери стоит цифровой счетчик, который считает количество вошедших в помещение. Как минимум, у курящих библиотекарей (вроде меня) могут быть с этим проблемы. Лишних 5-10 несуществующих посетителей всегда возникают. Ну и любое начальство, чего уж скрывать, нет-нет да и потребует увеличить число читателей/посетителей мероприятий, хотя бы в рабочей программе на компьютере. С этим надо просто смириться:)

Плюс надо быть готовым, что администрация требует планирования каждого чиха. Обычной является ситуация, когда надо срочно и до вечера заполнить какую-нибудь таблицу, где расписываешь, какого числа и что именно ты будешь проводить в честь дня рождения условного Толстого в 2026 году. Сначала странно, потом перестаешь удивляться. Ну и конечно, план по мероприятиям составляется на год вперед, и его желательно придерживаться.

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост

Библиотекари - настоящие люди-оркестры, способные срочно, при отсутствии бюджетов и буквально "из говна и палок" организовать активности для детей и взрослых. Кстати, всякие материалы для творчества или подарки для конкурсов добрые работники покупают сами - лишь бы читатели пришли! Нам предоставляется только базовый набор канцелярки и всяких бытовых принадлежностей (мыло, салфетки и т.д.).

Любое ваше увлечение обязательно захотят применить в работе. Будьте готовы ничего не стесняться и проводить брейн-ринги, квесты, мастер-классы по всему подряд (даже если вы ни разу не эксперт), и многое другое. Ну или городская администрация может решить, что выйти в парк всем коллективом и приставать к прохожим - это отличная идея. Айда рисовать хоть какие-то декорации и готовить угощения/развлечения - и все за ваш счет! Справедливости ради, это почти всегда окупается детскими улыбками и словами благодарности от родителей.

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост

Еще одной моей обязанностью является ведение социальных сетей библиотеки. Для меня это медитативно и приятно, пилю посты (например, рекомендации книг, юбилеи писателей и т.д.) и картинки в фотошопе, всегда на работу беру ноутбук и творю:) Еще одна отдушина - начала снимать небольшие видео с обзорами книг, отвечаю за сценарий, съемку на телефон и монтаж, а моя напарница украшает собой кадр.

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост

А что по зарплате? Это всегда всех интересует. На самом деле, в каждом округе Москвы или отдельно взятой организации может быть по-разному (это удивляет). Для московских библиотекарей предусмотрены квартальные премии и так называемый грант от Собянина, который помогает превратить среднюю зарплату в более-менее приемлемую. По факту у меня происходит так: раз в три месяца при отсутствии косяков и выполнении показателей вы получаете около 90-100 тысяч рублей, а другие два месяца - сидите на голом окладе в 36 тысяч рублей (до вычета :)). Конечно, такой оклад никуда не годится, и на него можно прожить разве что имея свое жилье в Москве, или, на худой конец, обеспеченного мужа/родителей. Я понаехавшая из провинции, кое-как перебиваюсь в силу отсутствия детей/животных и т.д., но долго так не протянуть. Меня спачает только проживание с парнем, вместе кое-как эту лямку тянем и снимаем жилье.

Библиотекарь - классная, но недооцененная профессия. Я фанатка библиотеки как идеи, сейчас она движется в сторону того, чтобы стать районной точкой притяжения и клубом по интересам. Здесь можно почитать, поработать в коворкинге, посетить мастер-класс или квиз, встретиться с друзьями, арендовать помещения под разные цели. Воплощение этой идеи, конечно, периодически хромает. Если мой пост вызовет хоть какой-то интерес, обязательно на днях расскажу о болевых точках и реалиях профессии, а также подробно объясню, почему в начале июля я ухожу из этой сферы (и дело не только в зарплате!)

Работа в библиотеке: что делать и кому оно надо? Работа, Профессия, Библиотека, Библиотекарь, Пост о работе, Рассказ о работе, Пикабушницы различных профессий, Пикабушники, Москва, Длиннопост