Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая.

И снова приветствую всех заинтересовавшихся моими нудными и длинными повествованиями о работе с кожей в этом посте.


В предыдущем посте ( https://pikabu.ru/story/rabota_s_kozhey_protsess_sozdaniya_i... ) мы остановились на подготовке изделия к прошиванию.


Начнем с отступления. Кто-то прибивает отверстия заранее, на ещё не собранном изделии. Кто-то пробивает на обработанных деталях, и после этого сшивает, не склеивая их. Мне же удобнее сперва обрабатывать те места, куда уже не подлезешь после сборки, затем склеивать, на черновую обрабатывать урез и лишь затем прошивать. После этого изделие почти готово. Я лишь поправляю урез, где это необходимо, заполировываю начисто и затем покрываю торцы финишем, дабы защитить отполированный урез от истирания, влаги и грязи.

Почему я делаю именно в такой последовательности? Бывает, что при склейке слои слегка гуляют относительно друг друга. Тогда край изделия приходится слегка подрезать. Если мы уже пробили/прошили изделие, шов может получится с неравномерным отступом от краёв, что выглядит некрасиво, изделие просто будет испорчено. Если же пробивать и прошивать изделие с уже обработанными торцами, то отступ шва от края везде будет равномерным, и волноваться за это не придется.


Итак, начинаем прошивать.

Сперва нужно пробить отверстия. На первых порах можно аккуратно прокалывать отверстия шилом. Можно по линейке, можно сделать себе шаблон. Ну а я воспользуюсь строчным пробойником с круглыми зубцами. Есть ещё пробойники с косыми зубцами, но мне нравятся с круглыми- они дают прямой шов, а не "ёлочку".

Для равномерного отступа шва от края воспользуюсь все тем же пробойником- просто проведу им по коже, ведя один зубец по краю изделия, а вторым продавливая отметку для шва.

Затем намечу отверстия пробойником.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Далее я вырезаю канавку под шов специальным инструментом. Нити утапливаются в канавку, шов становится более ровным и устойчивым к истиранию.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Затем, если все было сделано правильно и аккуратно, пробиваются отверстия пробойником.

Отверстия пробиваются не до конца и с двух сторон. Если пробивать с одной стороны и насквозь, то входные отверстия будут очень широкими, а выходные будут ужасно неаккуратными и с рваными краями.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Затем аккуратно докалываем шилом насквозь.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Теперь можно браться за нить и иглы. Иглы также могут быть разными, но главное условие- подходящее для нити ушко и тупой конец. Иначе иглы могут прокалывать себе отверстия самостоятельно, сбоку от уже пробитых и протыкать нити, которые потом придется распутывать, а это не самое приятное занятие.

Шью я седельным швом, в 2 иглы. То есть, берется одна нить, раза в 2,5 больше длины шва на изделии и с обеих концов вдевается в иглы.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Нить сперва вдевается в иглу, затем свободный конец прокалывается иглой два раза и затягивается.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Начинаем и заканчиваем шов возвратными стежками-т.е. двойными. Делаем один стежок, возвращаемся и через эти же два отверстия повторяем его. Такой стежок гораздо крепче обычного и предохраняет от повреждения начало и конец шва.

При шитье нужно сперва продлевать иглу с одной стороны, затем иглу с другой стороны. И повторять действия нужно в точности. Т.е.: начинаем с правой стороны, затем с левой. Переходим к следующему отверстию и опять: сперва правая игла, а потом левая.

Плюс, когда протягиваешь правую иглу, нить сразу нужно оттянуть вниз, и только затем продлевать левую иглу и затягивать стежок. Затягивать нить стоит с одинаковым усилием. Если соблюдать все эти условия (а также, если отверстия пробиты равномерно: на одной линии и одной ширины) , то шов будет ровным и красивым. Хватает не выполнить лишь одно условие из списка и шов тут же начинает гулять.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

После возвратного шва в начале, идут обычные стежки. Заканчиваем также возвратным стежком. Отрезанные концы нитей выводятся внутрь кармашков и припаливаются зажигалкой.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

После того, как все швы закончены, остаётся лишь установить кнопку. Делается это или прессом, или ручным набором для установки фурнитуры.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Готово. Теперь можно наполнять изделие содержимым для примерки, после чего окончательно полировать урез и покрывать финишем.


Теперь изделие полностью готово. Получился простенький купюродержатель с отделами для карт. Несколько скошенных углов слегка оживили его, на мой взгляд, и придали ему немножечко шарма.

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Вот и подошёл к концу процесс изготовления, изделие готово к работе. Надеюсь, пост был полезным и интересным для кого-нибудь. Если есть вопросы - я с удовольствием отвечу на них в комментариях.

Всего доброго и до новых встреч)


П.с.

Бонусом фотография использованного для данной работы инструмента(хотя и не всего).

Работа с кожей. Процесс создания изделия, часть вторая. Кожа, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Под заказ делаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня группа есть в контакте, можете туда написать в сообщения, что конкретно вам нужно.

vk.com/nesterov_trade

Автор поста оценил этот комментарий

Делаю. Но, пока что, не за все берусь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку