11

Работа с кожей. Процесс создания изделия.

Доброго времени суток, Пикабушники, Пикабушницы и мои подписчики. Я снова рад вас приветствовать в своих постах на кожную тематику) И сегодня я хочу вам показать процесс создания кожаного изделия.
В связи с переходом на новую работу, времени заниматься кожей не было. И я, признаться, соскучился по работе с кожей. Долго ждал своего часа почти готовый большой кошелёк, кошелёк маленький и куча различных, ещё не реализованных идей. Но одна задумка крепко засела в голове. Настолько крепко, что я решил отложить всё остальное и заняться именно ею. Воплощение этой идеи в жизнь заняло один вечер безостановочной работы. Впринципе, основная работа закончена, остались лишь малозначительные штрихи, поэтому я спешу поделиться результатом с вами.

Идея была проста, но не лишена изящества. Одним из первых моих изделий стал простенький купюродержатель из мягкой и не очень толстой кожи "Крейзи Хорс". Он до сих пор служит мне верой и правдой. Мне захотелось сделать подобный, но из более плотной кожи и немного более оригинальной формы, не отходя при этом от концепции лаконичности.

Не знаю, как у других, а у меня идея всегда начинает воплощаться с листа бумаги. Сперва я делаю эскиз.

Работа с кожей. Процесс создания изделия. Ручная работа, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

Затем прикидываю размеры. Размеры я беру, исходя из наполнения. С кошельками всё просто: берёшь размеры самых крупных купюр и стандартные размеры карточек. Прибавляешь отступ на шов и немного про запас - и размеры готовы.

Работа с кожей. Процесс создания изделия. Ручная работа, Кожа натуральная, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё, Длиннопост

Всегда стоит учитывать толщину кожи и её плотность. Иначе, при правильных размерах получится красивый, но нежизнеспособный кошелёк.

Если размеры кажутся вполне правдоподобными - я беру лист ватмана и переношу их на него. Затем детали вырезаются и примеряются к содержимому.

Далее идёт проработка разметки на лекалах.

Когда лекала готовы, можно приступить к вырезанию деталей.

Лекала обводятся шилом, и уже по этим линиям, с помощью острого ножа и линейки, вырезаются детали изделия.

Далее начинаем работать с отдельными деталями. С помощью шила переносим разметку кармашков для карточек и скошенных углов.

Далее прорезаем кармашки, скругляем углы с помощью специальной линейки, или монетки.
В углах кармашков делаем просечкой отверстия, которые снимут с углов напряжение и не дадут кармашкам рваться.

После этого специальным инструментом - торцбилом(фаскорезом) снимем фаску. Фаску нужно снимать ТОЛЬКО на кромках тех участков, которые не будут склеены друг с другом в "бутерброд".

Кармашки для карточек так же обрабатываем торцбилом, приподнимая края карточкой.

Далее затираем торцы, к которым после склейки булет не добраться, токонолом и полируем сликером.

Зачем затирать торцы? Потому что со временем "дикий", не обработанный ничем, край кожи начнёт махриться, впитывать влагу и грязь и придёт в негодность. Поэтому лучше защитить его от воздействий внешней среды. Да и, к тому же, заполированный край кожи( урез) выглядит гораздо привлекательнее и солиднее.
Ниже можно сравнить заполированный урез(слева) и необработанный.

Когда с этой частью работы закончено, можно приступить к склеиванию первых двух деталей.

Клей наносится на обе склеиваемые поверхности и оставляется сохнуть на 7-10 минут. После чего детали склеиваются и простукиваются резиновой киянкой, т.к. данный клей склеивает лучше не от продолжительности, а от силы прижима деталей.

Когда детали склеены можно немного подровнять их края острым ножом или лезвием бритвы, обработать наждачкой и затем заполировать токонолом.

Теперь всё готово к приклейке последней детали. Повторяем всё те же действия - полируем те поверхности, которые не будут склеены в "бутерброд" из нескольких слоёв кожи и склеиваем детали.

Предварительно внутренние поверхности также полируются токонолом, так как на предыдущем купюродержателе было сложно просунуть купюры до конца угла, из-за ворсистости внутренней поверхности кожи. Токонол поможет пригладить ворсинки.

Теперь нужно заполировать уже три слоя кожи, склеенных вместе. Для этого я предварительно пропитываю урез средством для придания коже жёсткости "Ледафил" и после его высыхания шкурю наждачкой. Когда урез становится гладким, я заполировываю его токонолом. Без "Ледафила" это было бы дольше и сложнее.

Теперь купюродержатель становится похожим на себя и обретает почти законченный вид. Остаётся лишь прошить его и установить кнопку.

Уфф...Пост вышел нереально длинным, впереди ещё примерно столько же материала, поэтому оставшуюся часть оформлю отдельным постом.

Спасибо тем, кто сумел осилить этот пост до конца)

Возможно, он был слегка нудноватым, но я старался подробнее расписать процесс и проиллюстрировать его. Если по процессу остались какие-то вопросы, то задавайте их в комментариях- я с удовольствием отвечу.

P.S.

Прошу профессиональных кожевников сильно не пинать, если что-то не так. Я не профессионал, показываю исключительно своё видение предмета и подход к ремеслу. Если в чём-то ошибся- поправьте в комментариях, пожалуйста.

Найдены возможные дубликаты

+1

Спасибо за труд, было интересно.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

+1
Подпишусь. Я ленивая жопа, но процесс создания кожаных изделий, меня возбуждает. Может когда нибудь займусь)
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо)Буду стараться почаще выкладывать что-либо, благо время теперь будет)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Если что, обменяемся контактами. Шибко тянет этим делом заняться
раскрыть ветку 1
0

А финальный вид изделия то можно? )

раскрыть ветку 1
0

А финальная часть работы и законченный вид- в продолжении поста:

https://pikabu.ru/story/rabota_s_kozhey_protsess_sozdaniya_i...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: