53

Работа от слова "раб"?

Добрый день, пишу первый раз, тапками особо не кидайте. Речь пойдёт об оху.... потерявших стыд начальниках одной не безизвестной торговой сети.

Есть магазин, продает он допустим одежду и обувь, есть управляющий магазином и есть некий работник, Степан.

Степан работает в магазине уже пару лет и числится на хорошем счету. Степан никогда не отказывает коллегам в подмене, когда они не могут выйти на смену и начальству  когда оно просит помощи, выйти в выходные или поработать лишний час два после закрытия магазина. Но однажды Степан обнаружил, что у него сидят на шее, и задумал проучить начальство, что из этого получится буду рассказывать по мере поступления событий, если найдутся читатели, а сегодня расскажу с чего всё начилось.

Заболел как-то Степан, температура, голова кругом, сопли рекой, и решил Степан впервые за 2 года воспользоваться законным больничным, что тут началось, начальство не оценило такой "наглости". Но предложило так и быть 3 денька отлежись, а дальше иди работай, простуда это не болезнь и че это тут мы за тебя пахать будем, пока ты там дома на диванчике отдыхаешь, предворительно тыкнув носом, аки котенка, в то что у нас тут коллектив, если че, а ты окоянный посмел заболеть и подвел весь коллектив!!!!

Подумал Степан и решил что хватит с него, и ответил начальству что с больничного он не выйдет, пока врач не решит что пора на работу. Тут у начальства прикипело, и обвинили Степана во всех смертных грехах, облили грязью с ног до головы, и ещё пару раз потыкали носом в то какое великодушное начальство(нет) и какое он г...  Не хочет работать, всех подвел и вообще такого от него не ожидали и тут уж прикипело у Степана и решил он что выйдя с больничного хватит ему работать так как удобно начальству, изучил степан свой трудовой договор, тк рф и решил бороться.

Продолжение следует....

О том что из этого выйдет и как будет прикепать у начальства читайте в следующих постах.

П. С. Пока в планах работать ровно 40 часов в неделю и не часом больше (раньше работал до 60 часов в неделю)

Не задерживаться позже времени указаного в трудовом договоре

В свои законные выходные посылать всех далеко и на долго с просьбами по работе.

И да, Степан не боится потерять работу, теперь это дело принципа:)

Дубликаты не найдены

+7
Конец истории- Степана уволили или он ушел сам. Возможно ещё судился с работодателем
раскрыть ветку 11
+5

Концом истории действительно скорее всего станет увольнение по собственному, но хочется немного потрепать перед этим нервы начальству

раскрыть ветку 10
+5

Сделай это изощрённо! Так, чтобы фильм по мотивам захотелось снять. Будь мерзким, будь гнусным, будь изобретательным! Подпишусь, пожалуй

раскрыть ветку 1
+4
Начальству все равно от слова похуй. Найдут другого кто будет за спасибо пахать. Благо таких все меньше и меньше.
+1

Если есть отметка об уходе за последний год ( журнал, электронный пропуск) - попробуйте обратиться в трудовую инспекцию на предмет оплаты сверхурочных в соответствии с ТК РФ. Также неплохо бы записать все переговоры с понуждении работе в период болезни. Буду следить за развитием событий.

0
Зачем трепать? Чтоб по статье уволили? Лучшее для Степана уже на больничном найти себе новое место и в первый рабочий день написать заявление по собственному.
раскрыть ветку 2
-2
Безсмыслица. Проще найти иновую работу и спокойно уйти. Обычно когда ты начинаешь трепать нервы начальству а они трепают тебе
раскрыть ветку 2
+7

"Эффективные менеджеры" изобретение не  сегодняшнего дня

...

«Ты вахты до срока не смеешь бросать,

Механик тобой недоволен.

Ты к доктору можешь пойти и сказать,

Лекарства он даст, если болен!»

На палубу вышел, сознанья уж нет.

В глазах у него помутилось...

На миг увидал ослепительный свет...

Упал... Сердце больше не билось.

...

1900 г.

раскрыть ветку 1
-1
Товарищ, я вахту не в силах стоять - дыхнул кочегар перегаром.
+4
Та не правильно , а то работаешь больше положенного а работодатель воспринимает это как должное и сидит на шее
+1
Степан или ТС реально считает, что руководству сетевого магазина есть дело до продавца?! Кто, блять, эту пехоту у считает? Один ушел, завтра придет другой.
Благо требований минимум: не прогуливать, не бухать на работе, уметь считать до 100, уметь писать свое имя.
+1
У Степашки прорезался характер). Как бы на Степашку с увольнением (пусть даже и по собственному) не повесили "испорченный"/"украденный" товар...
раскрыть ветку 2
0

Что говорит о недальновидности Степана. Если уж собрался мстить, то сначала бдительность усыпить, начать искать новую работу, и правда, убедиться, что не подставят если материально ответственный.

раскрыть ветку 1
0

Кражу повесить будет весьма сложно, везде камеры которые пишут 24/7, и Степан никогда не работает один в смене всегда есть свидетели, такие же "Степаны" которым клеветать на собрата в пользу руководства нет смысла, а если вдруг попытаются повесить что то можно и посудиться на тему клеветы.

Хотя учитывая размер компании никто заморачиваться не будет, так как нервы попортятся только у управляющего и максимум(что произойдет вряд ли) у директора отделения, а большИм начальникам нет вообще дела до того что происходит в 1 из 1000 магазинов сети, и портить себе репутацию из за одного Степана они не станут.

0

Так чего там со Степаном? Почти 2 месяца прошло.

0

Сначала дал сесть на шею, теперь ноет.

Молодец, чо.

0

Смотрю народ немного стал выходить из состояния анабиоза рабовладельческого строя. Если бы все так поднялись и стали реально свои права учить и отстаивать. Но всегда найдется жополиз или слабохарактерный человек, который не может отказать и из-за таких на весь коллектив падает тень обязанного раба.

0

Продолжение то будет?

0

проучить бля

просто работай по регламенту и все

и нихуя тебе не будет, если сам не подставишься

0

Давно известно: грузят ту лошадь - которая везет. Сам так уволился однажды разок. Там всё даже эпичнее было.

Однажды дочь сломала заднюю лапу ногу. А поскольку "мамонтенок" был уже немаленький (10 лет) было принято решение, что на больничном по уходу буду я, как более приспособленный для переноски тушки поднятия тяжестей. Так начальство заявило, что я специально взял больничный, чтобы "калымыть" на стороне. После выхода послал их подальше и перешел в другую организацию. Благо с моей профессией это не проблема.

-1

в детском саду так дети кашу отказываются есть, чтоб воспитателю насолить

0

Какая то чушь

0
У двоих спрашивают кто выйдет в субботу на работу 1) в отказ не имеете права и.т.д. 2) я ничего не обещаю но очень постараюсь выйти и не выходит.
вопрос кто хреновый работник? Это я к чему не надо ничего доказывать просто делайте как вам нужно
-1

Степан кармодрочер, не будь как Степан.

Похожие посты
496

Бумеранг в действии

Продолжение одной занятной истории. Больше года назад я уволилась из компании, и рассказала в предыдущих постах, почему:
О том, как устроилась
О том, как уволилась

Не сложилось, в общем. Я освоилась на новом месте, проработала там, пока не случился повод уволиться (об этом, может, в другой раз).

И вот сижу я, осмысливая происходящее, взвешиваю за и против, волнуюсь. Аргументов в пользу увольнения слишком много, а я так полюбила коллектив, что не описать. Однако, не отпускает мысль о том, что если в компании держат только люди, то с ними можно попробовать общаться за пределами работы.

И тут раздается звонок из той фирмы, откуда я ушла в 2019 из-за несложившихся с начальницей отношений. Звонит Света (далее - С), которая тогда пришла в отдел чуть позже меня.

С: Привет, не знаю, помнишь ли (представляется подробно). Хотела пригласить тебя обратно к нам в отдел.
Я: Хм... В связи с чем?
С: Девушка, которая устроилась после твоего ухода, увольняется. Срочно нужен специалист, а ты в теме, все знаешь.
Я: Не получится, ты ведь в курсе, почему я ушла. С вашей руководительницей мы категорически не сработались.
С: Такое дело... ее уволили одним днём. Было много жалоб, текучка в отделе. Когда и у меня случился срыв, на кухню, где я стояла в слезах, зашла замдиректора. Я тогда ей все сказала, что не могу больше, сил нет терпеть к себе подобное отношение, буду уходить. После этого нашего руководителя отдела вызвал управляющий. «Чтоб духа твоего здесь не было» - на этом и распрощались. Оказалось, что в промежутке между моей истерикой и ее увольнением директор вызвал к себе кадровика, чтобы пояснила суть происходящего. Та просто прихватила из отдельного ящика стопку резюме людей, которые подходили на вакансии отдела, но не прошли, не устроили, не прижились. Стопка оказалась огромной, она бережно собирала коллекцию для этого самого случая. Так нашу звезду и уволили, теперь я руководитель.
Я: ..?! Такого не бывает. Я так рада за тебя!
С: Спасибо. Я посмотрела твои отчеты, они до сих пор хранятся на диске. Результаты хорошие, впечатление о тебе у меня тоже успело сложиться, в коллективе у тебя все ок было. Кроме этой..., но с ней много у кого не срослось. Приходи?

Упуская думы, увольнение и небольшой отпуск, скажу, что сейчас я снова работаю в этой компании. Удивительно то, что Света смогла все изменить. В первый же день я видела сотрудников других отделов, сидящих рядом с ней и доброжелательно обсуждающих текущие задачи. Сотрудники отдела общались вслух, а не в чатах, смеялись и вместе обсуждали проекты. Это было удивительно! Так радикально изменить отношение всего коллектива к нашему отделу, собрать таких коммуникабельных и приятных подчиненных... экс-руководителю такое даже не снилось!

От себя скажу, что это первый в моей жизни случай, доказывающий, что бумеранг реально существует. Всем адекватного окружения!

1164

О-о-очень длинное увольнение

Работала я менеджером в рекламной компании. Не скажу, что это была прямо работы мечты. Но то, что это была действительно хорошая работа – факт.

Работа находилась в относительной близости к дому: 20 минут на транспорте или 40 минут пешком, что для города-миллионера, очень немного. Обычно утром, ещё заспанная, я ехала на транспорте. С работы шла уже пешком.

Сама по себе работа интересная. А самое главное – отлаженная. За 4 года работы у меня уже была своя наработанная база клиентов. Всё, что я делала, это просто в нужный срок отправляла им счета на пролонгацию, которые они оплачивали. Конечно, суровая правда будней менеджера состоит в том, что из 100% наработанных клиентов стабильно 15% отсеиваются. Кого-то переманят конкуренты, кто-то закроет свою фирму или поменяет направление… В общем холодные звонки и новые сделки совершать необходимо. Но это уже делалось скорее ради удовольствия, чтобы совсем не было скучно.

Коллектив был хороший, дружный. Начальник – просто золото. Я его обожала настолько, что ставила его фотографии себе на компьютере на рабочий стол. Он удивлённо подходил, смотрел с любопытством, пожимал плечами и ничего не говорил.

График был стандартный, 5/2, но в любой момент можно было отпроситься: посетить парикмахерскую, косметолога, врача… Главное, что выполняется план!

Ну, естественно, регулярные корпоративные праздники и мероприятия.

В общем, одни плюсы. Поэтому, когда я однажды зашла в кабинет начальника и сказала: «Я увольняюсь», он был, мягко говоря, удивлён. На вопрос, почему, объяснила:

- Понимаете, я засыпаю вечером, и знаю, что будет завтра. Я просыпаюсь утром, и знаю, что будет сегодня. Я устала от этого бесконечного дежавю!

- А, всё понятно. Вам просто нужно в отпуск!

- Отпуск ничего не изменит. Мне нужно больше: смена работы и даже смена места жительства.

- Куда собрались?

- В Москву.

(забегая вперёд скажу, что в Москву я так и не уехала).

Видя мою непоколебимость, начальник устало вздохнул:

- Подводите, Вита. Ой, как подводите.

- Я же увольняюсь не прямо сегодня! Положенные две недели отработаю.

- Где ж я за 2 недели найду такого же ценного сотрудника?

- Знаете, за все годы работы я видела от Вас и от компании только хорошее. Поэтому сами назовите тот срок, за который мне нужно уволиться, чтобы не подвести компанию и Вас.

- Ну, хотя бы месяц.

- Хорошо!

Так и проработала месяц. А на его исходе начальник спросил:

- Может, ещё месяц поработаете? Замену Вам пока так и не нашли.

- Ладно.

- Может, тогда уж до Нового года?

- Хорошо. До Нового года. Но это – последний срок!

- Договорились.

Однако, в декабре до меня неожиданно дошло: Какой смысл увольняться в Новом году? Где я в январе найду работу? Поэтому подошла сама к начальнику и сказала, что январь я тоже отработаю. В конце января в один день уволилась сотрудница. Поругалась с начальником, разревелась и больше на работу не вышла. Другой сотрудник ушёл на сессию. Я подошла к начальнику и сказала:

- Вы меня уже не просите. Но если я Вам всё ещё нужна, я согласна ещё поработать месяц.

- Конечно нужны! Оставайтесь!

В общем, так месяц за месяцем откладывалось моё увольнение. Пока, наконец, я не сказала начальнику:

- Мне уже пора в отпуск!

- Не проблема. Отпускаю. Когда вернётесь? Через 2 недели?

- Вообще не вернусь. Должна же я в конце концов уволиться?

- Да вы передумали давно, вот и не увольняетесь! Жду Вас с отпуска!

- Не ждите, не вернусь.

С отпуска я действительно не вернулась. А вообще, с того дня, когда я сказала об увольнение, и до моего реального увольнения прошло 8 месяцев. Блин, на некоторых предприятиях я работала меньше, чем тогда увольнялась!

До сих пор с теплом вспоминаю и начальника, и работу, и коллектив. Но об увольнении – не жалею.

Показать полностью
6912

Тебе что, жалко чтоль?

Ребят, вы делали ставку, что будет дальше после истории с рентгенами и логикой сотрудников больницы.

Рассказываю:
Мой рабочий день водителя с 8:00 до 17:00. Далее я забираю дочку с садика.
Сегодня в 17:01 ко мне подошла зам.главного врача и сообщила о том, что в госпитале кончилось чистое белье и мне нужно поехать в инфекционку забрать для них пакеты. Естественно, без доп.оплаты. Да что там. Даже без "выручи, пожалуйста".

- У меня рабочий день до 17:00. Я сейчас поеду дочку с садика забирать.
- Ну и какие варианты ты предложишь?
- Могу завтра к 7:30 приехать пораньше.
- Нет. Сегодня надо.
- Сегодня не поеду, извините.
- Ну а что, ты с ребёнком не можешь поехать?
- Я не буду катать ребенка в ковидный госпиталь.
- Ну и езжай! (громко хлопает дверью моего авто)

Итоги, выводы? Да нет их. Просто, кажется, я опять без работы завтра останусь. Потому что знаю такую категорию "тётек". Она этого так не оставит. Может, даже без зарплаты оставит.

Знаете, хочу сейчас сказать всем тем, кто из-за пандемии остался без работы по специальности, как я, или просто без работы:
Держитесь. Сил вам моральных и физических. Не позволяйте даже от безысходности вытирать об вас ноги. Я, организатор праздников и я дождусь своего праздника. А вам терпения и адекватного окружения.

6749

Ответ на пост «В тему собеседований при устройстве на работу» 

Навеяло тут...

Было лет 6 назад. Прихожу в крупную компанию на собеседование на должность начальником отдела продаж. Встречает HR-менеджер буквально у лифта, идем к его кабинету, а у кабинета сидит человек 5. Выглядят они как типичные работяги 3 женщины и 2 мужчины. Первая мысль - у компании наверное и производство есть, вот люди пришли устраиваться. Как позже оказалось женщины - уборщицы, а мужчины - водители.

Так вот, заходим в кабинет к HRу, она дает какие-то анкеты - заполняйте, у вас пол часа. А я смотрю, это обычный, классический IQ тест. Опыт в собеседованиях у меня приличный, честно говоря впервые сталкиваюсь с таким. Думаю, ну ладно, не страшно, с IQ тестом я уж точно справлюсь (не раз проходил для удовлетворения собственного любопытства). Начинаю заполнять, а HR зовет тех работяг причем всех сразу. Заходят они в кабинет, и HR дает им те же самые анкеты. Меня от любопытства просто распирало. Говорю женщине рядом, а вы тоже на работу пришли устраиваться? Она - да. Но меня это не успокаивало - а кем если не секрет? А она - уборщицей. И рядом сидят две женщины - мы тоже. И все сидят смотрят в эти IQ тесты и вообще вкурить не могут, что это, куда писать, зачем мы тут? А один из мужиков вовсе психанул, сказал, что просто водителем пришел устраиваться что-то невнятное сказал на своем (восточной национальности), бросил анкету и скрылся за закрытой дверью. Второй мужик, так тужился над ответами, что аж побагровел.

P.S. работать я там не стал, после IQ теста, мне дали еще три теста, один из них на 200 вопросов, второй на 150 вопросов и последний на 40 вопросов. Сказали, пока всё не заполню личного собеседования не будет.

Я конечно далёк от HRа и возможно ошибаюсь, но мне кажется это просто издевательство над кандидатами, особенно на должность клиннинга или водителя.

5889

В тему собеседований при устройстве на работу

Опишу некоторые моменты своего опыта прохождения собеседований.

Одно время довольно успешно работал в Мск, но по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться на родину. Т.к. возвращался надолго, в Мск уволился и соответственно начал искать работу дома. Образованием и опытом работы не обделен, оставаться нужно было долго, так что искал основательно, чтобы и место нравилось и з.п. устраивала. Так вот опишу 3 занятных собеседования.
1. Компания Х, откликнулись на резюме, позвали, приехал (город небольшой, сразу приехать не сложно). Беседовал с директором - Д.
Д - Наша компания Х самая лучшая и передовая компания, наши сотрудники очень много зарабатывают, куча работы, интересные проекты и т.д.

Смотрю тех. задание, а там простите Илон Маск отдыхает, Boston Dynamics нервно курит в сторонке.

Я - Вы серьезно? Вот это сделать за 4 года?

Д - да 4 года это же даже с запасом, вон какие у нас кадры плюс вы подключитесь к работе, у вас и образование и опыт.
Я прикидываю, что это хана, т.к. все это курирует Мск, она же и деньги выделяет, в случае чего спросят. Понимаю что работать без выходных, просто безвылазно.

Я - как я вижу, тут работы очень много, скорее всего и выходных особо не будет и отпусков тоже;

Д - у нас не принято рано уходить с  работы, формально до 6ти, но редко кто раньше 8 вечера уходит.

Я сижу, думаю ну хрен с вами можно попробовать, тем более что проект интересный, хоть на мой взгляд и бесперспективный, но возможно я реально не знаю потенциал компании. Зарплата в вакансии была указана 60, для нашего региона в 2014 году очень круто.

Я - хорошо, давайте обсудим вопрос з.п., в вакансии указано 60, в моем резюме указано не менее 50, раз вы меня пригласили значит согласны?

И тут как всегда началось.

Д - вы же понимаете, что з.п. в вакансии это же ориентировочно, там премии даем, еще от выработки зависит и т.д., но 30к грязными я вам могу гарантировать

Далее сами понимаете.............................................................

К слову проект они не сделали до сих пор, даже на четверть не приблизились к результату.

2. Компания Y, находятся в другом городе, но филиал у нас, работают с секреткой все серьезно. Написали сами, предложили, причем собеседование в самом филиале (на входе, т.к. дальше пройти можно только с допуском), вроде и ехать далеко не надо. Собеседование прошло успешно, з.п. не то чтобы космос - немного меньше чем я хотел, но место хорошее. 2 недели проверка через ФСБ - прошел. Я окрыленный еду в основной офис за 350 км, оформляюсь, выхожу на работу и опа, тут все и открывается. Мне прям в день выхода подсовывают доп. соглашение о том ,что на год меня переводят на должность ниже, устанавливают график с 8 - 20 вместо 8-17 в связи с производственной необходимостью. Причем именно доп. соглашение, которое я могу не заключать, но тут же начинается намек, что я на испытательном сроке и т.д.
Уволился на следующий день. В трудовой запись - 1 рабочий день))

Любопытно что владелец компании как бы понимающе принял мое решение, в каком-то смысле извинился за это. А вот начальник отдела прям вскипел, пытался меня пристыдить типа, что за детский сад, у нас горит проект и т.д.  Если бы на собеседовании все объяснили, я бы может и согласился при условии надбавки по з.п., но в таком варианте очень дурно пахло.

К слову опять же, компания работает все у них норм, только вот до конца сдачи проекта сотрудника они так и не нашли. Либо квалификация не та, либо ФСБ не пропускает. Года через два только смогли найти человека. Что сложного было не строить из себя вершителей судеб и обговорить со мной все моменты сразу???

3. Компания Z, тут вообще бред. Компания находится в собственном 10ти этажном здании. Владелец сидит на 10м, прям такой Дьявол с Адвокатом))) Вакансия в один из отделов компании.
Первое собеседование прошел успешно, поговорил с начальником отдела и главным инженером, все супер. Обговорили вопросы работы и з.п., они проверили мою квалификацию насколько смогли, всех все устроило. Второе собеседование уже с владельцем пришлось отложить, т.к. он был в отъезде. Сказали позвонят.
Через день звонок - завтра в 10.00 сможете? - Конечно смогу! - Приезжайте.

Я без задней мысли поехал, приехал в 9.40, запарковался, внутри КПП. Зашел, меня отправили получить пропуск. В прошлый раз это заняло минуты 3, т.к. я был заранее внесен в список и пропуск был уже готов. В этот раз видимо забыли или что-то еще. В общем пропуск я получал минут 10. Прошел КПП, зашел в лифт, который по пути еще 3 раза остановился, попутчиков собирая/высаживая. В итоге приехал на 10й этаж в 10.03.

И чтобы вы думали? Меня не пустили! Секретарь сказала: "Он вас не примет т.к. вы опоздали. Можете подождать, но скорее всего он вас вообще не примет".
Я сначала подумал что это шутка такая, ведь реально я же не в 11 приехал. Я сел на стул обдумать, минут за 5 переварил. Объяснил секретарю, что задержался на КПП, а не потому что приехал поздно. Она сказала, что его это не интересует. Я позвонил начальнику отдела, объяснил ситуацию, тот поднялся сам, зашел к директору и вышел с удивленным лицом, сказал что меня реально не примут. Попросил меня не отключать телефон, типа он переговорит с ним чуть позже и перезвонит. В итоге перезвонил, извинился и сказал что на работу не возьмут!

Прошло уже 6 лет, в моей голове это до сих пор не укладывается))

Показать полностью
174

«Просто представь начальника куском » говорили они…

В то время была у меня нормальная работа, не денежная но стабильная, в теплом помещении, приятный коллектив рядом с домом, ровно в 17:00 можно идти домой, СБ, ВС выходной. Но маленькая зарплата и однообразие, вынудили искать более оплачиваемую вакансию.

И вот устроился в одну организацию с более высоким окладом, подальше от дома, а на вопрос кадровички: вас не сильно предыдущая работа устраивала ? ( или как то так спросила, мол всё равно бы от туда уволились если бы к нам не пришли ? ) тогда на этот вопрос не обратил внимание.

И вот устроился начал работать, а начальнику всё не так да не эдак. Уж из кожи вон лезешь, но всё урчит и придирается. По ходу работы от людей узнал, что единица в отделе положена, но начальник её сам обрабатывал и получал доплату. И так сказать выжил он из отдела уже не одного специалиста.

Рабочие будни превратились в какой то ад, но что бы не портить трудовую книжку было принято решение продержаться хотя бы год. Начались бессонные ночи, нервозность и.т.п. Начал шерстить интернет, на тему как бы мне психологически, научиться не воспринимать всё так близко к сердцу.

И попался мне совет, что нужно представить начальника в бане, как он там сидит оплывший жиром, представить его измазанным в г…, и тому подобное. Сказано сделано, но это мало помогало, т.к. во всех красках видимо не мог представить. Пришлось найти его фотки в вконтакте, вооружиться фотошопом, и сделать пару смачных коллажей, что бы легче представлять при конфликтах так сказать во всей красе .

И всё ! Заработало ! Как бабка отшептала, стал спокойно реагировать на все придирки как удав, улучшился сон и настроение. Но этот нехороший человек, видимо что то почуял, и уже на третий день эксперимента, позвал поговорить без свидетелей, и сообщил: или ты сейчас сам идёшь и пишешь заявление по собственному, или я на тебя состряпаю несколько докладных и уволят по статье. Пришлось уволиться. К слову сказать таких мразей за свою жизнь раньше даже близко не встречал, и не дай Бог ещё встретить.

77

№ 60. Работа то с людьми ...

…Но все же, черт возьми,

Работа-то на воздухе,

Работа-то с людьми.

/Владимир Вишневский/

Откуда ты, чудесное создание?

Как в прокуратуру попала эта молодая особа – одному Богу известно.

Человек окончил ВУЗ по специальности «правоведение», с квалификацией «юрист».

Не ознакомительную практику проходила и не преддипломную, а пришла на службу. Существенный момент – девушка не местная, а очень издалека.

Иногда к нам попадали такие «сувениры» от кадровиков. Для южан отправка на север, это как Ленину – Шушенское.

По настроению и поведению девушки было видно, энтузиазм - это не про неё.

Вероятно, она видела себя где-нибудь дома в роли нотариуса или юрисконсульта, не известно.

Что не поручишь делать – на лице всемирная скорбь и скука.

С канцелярией у нее не заладилось, подшивать наблюдательные производства – не царское дело.

Решили подготовить ее для участия в процессе в суде, представителем государственного обвинения. Разложили все по полочкам, объяснили последовательность судебного заседания, снабдили кодексами с закладками в нужным местах. Дали наблюдательное производство и нормативное постановление по судебной практике.

Пришла она после процесса, каких либо записей по ходу заседания суда не вела. С квалификацией действий подсудимых не согласна, но внятно объяснить, в чем неверность квалификации в судебном приговоре не может ни словами, ни на бумаге.

Кассационный протест пришлось готовить в течение 15-20 минут сотруднику, который изучал дело перед направлением его в суд.

Нашего молодого «обвинителя» пришлось допрашивать с пристрастием - кто что говорил, кто какие вопросы задавал, как выступала защита, на что ссылалась, как предлагала защита квалифицировать действия подзащитных , какие показания были оглашены, какие ходатайства кто заявлял.

Можно было конечно отправить ее на процесс в паре с кем-нибудь, но отправить было некого. Все были заняты, а требование из суда пришло незадолго до процесса.

Протест наш в облсуде удовлетворили, но каких нервов это стоило.

Задержалась эта девушка у нас ненадолго. Дома подсуетились и нашли какое-то место. После ее ухода вздохнули с облегчением. Не нашла утонченная натура общих интересов с суровой действительностью в прокуратуре .

Я не говорю, что работу или службу обязательно надо любить самозабвенно, но хотя бы интересоваться тем, чем занимаешься.

Случай этот был больше двадцати лет назад.

К сожалению, уровень подготовки специалистов  меняется не в лучшую сторону. Интереса к работе нет, ждут райских кущ по первому требованию, зарплату чтоб покрывала растущие потребности. То, что опыт приходит с годами работы и должности чаще зарабатываются, чем просто получаются, как то не воспринимается.

Просто если человек сам себя уважает, он не станет работать спустя рукава.

Как там, в народной мудрости?

Делай хорошо — плохо само получится.

На этом занудствовать прекращаю.))

Показать полностью
640

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

281

Помоги, сила пикабу

Привет, Пикабу. Пишу специально для Лиги Юристов, в надежде на их помощь. В общем, ситуация такая: я студент медицинского и как и каждый студент, мечтал о работе, а то кушоть-то хочется. И вот я устроился на работу в отделение скорой помощи в 2019 году. Но, как мне сказали "ставок санитара нет, денег много не будет, но ты держись" и... Устроили меня как уборщика служебных помещений. Но при этом, по факту, подразумевается, что ты будешь работать на линии с фельдшерской или врачебной бригадной и, соответсвенно, помогать им. То есть, фактически, выполняешь работу санитара. "Ну да ладно, фуфел с ним" подумал я, и пошел работать за свои радужные 9 тыр. Успешно притеревшись к коллективу за полгода, работал и ожидал счастья, что вдруг все таки вернут ставки санитаров. Но ставок так и не вернули, а пандемия тоже не захотела этого ждать и пришла. В общем в чем соль ситуации: в мае месяце переболел всем известной "модной" болезнью (на скорой каждую неделю брали мазки и, как вы уже все догадались, очередной показал "+"). Когда болезнь отступила мне поступил звонок от начальства, дескать, иди пиши заявление на получение страховки. А размер страховки для студента, снимающего квартиру и живущего с девушкой чувствительная такая прибавка к его 9тыр. (68.811). Окрыленый радостью побежал и написал заявление. Но мне было отказано в выплате страховки с формулировкой "а ты не относишься к медицинскому персоналу". На все мои возражения по типу "но я ведь с бригадой, я ведь помогаю" мне отвечали "movediz, иди ка ты подальше кабинетом к главврачу". Я сходил, главврач пообещал разобраться. Составил письмо, отправил в минздрав областной. Пришел ответ "неа, он не медик, не надо ему платить". И никто не желает разбираться в ситуации дальше обращения в минздрав. Лига Юристов, подскажите, будет ли результат, если обращусь в прокуратуру или суд? Из доказательств того, что я в составе бригады работаю и выезжаю есть карты вызовов СМП и талоны вызова, где моя фамилия значится в графе санитаров

38

Вопрос юристам

В общем: работал два года в компании. Работа была хорошая и я не жаловался, но нас сократили и дали на подпись документ об сокращении. К сожалению, указанной выплаты нет уже почти как год. Писали несколько раз коллективные жалобы и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, и даже на канал "Домашний" (хз зачем)

От трудовой и прокуратуры приходили лишь отписки по типу "указанное имя не числится в списках" (извиняюсь за неточность, я не получал письма лично, как запомнил из уст бывших коллег)

Так вот.. На руках есть и договор об трудоустройстве и о сокращении. Можно как то попытаться повлиять на бывшего работодателя?

143

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4)

Эта часть будет небольшая, я сильно поранил палец, и печатаю одной рукой, но срочно нужно высказаться на суд общественности!)

Во первых:
Чем бы и где вы не занимались, особенно если работаете с инструментом - пользуйтесь защитными средствами и имейте нормально собранную аптечку.
Да, техника безопасности, все дела, но некоторые ею принебрегают, согласитесь. Не всегда хочется надевать защитные очки если тебе просто нужно пильнуть болгаркой мелочь, а потом глаза лечить... Хотя казалось бы, лишние 30 секунд достать очки и потом их убрать.
Благо аптечка у меня есть, и рана не сильная, но умудрился вогнать спицу под кутикулу на длину всей резьбы (1см). МММ... Кайф.

Во вторых:
Как я уже говорил, я раньше работал в сервисе при магазине, сейчас закупаю некоторые запчасти в том магазине, но сегодня произошел инцидент.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4) Велосипед, Работа, Травма, Лига юристов, Защита прав потребителей, Ремонт велосипедов, Длиннопост

Я единственный механик за последнее время, кто ушел и сделал свой сервис. Хз почему указано множественное число, но ладно.
Мне стало сильно интересно - чем магазин может аргументировать свой отказ продавать мне товар?
Как мне правильно себя вести, если при покупке товаров мне будут отказывать в обслуживании? Не хочу подставлять ребят, сам с ними работал, и люди хорошие, а руководство есть руководство)

Прежде не сталкивался с подобным. Если есть люди подкованные в правах потребителя, посоветуйте, как быть?
Через интернет магазин тоже не вариант все заказывать, часто нужно срочно что-то купить, а интернет всегда здесь долго обрабатывается.
Еще я узнал, что у моего коллеги заблокировали дисконтную карту с максимальной скидкой, потому что он предъявлял её для скидки моих товаров (мы вместе ездием в магазин за запчастями).

Вот такое отношение у магазина "Байк центр" к бывшим сотрудникам, учитывая что я уходил абсолютно спокойно, без скандалов.

Показать полностью 1
106

Книги. Музыка. Перспектива пойти на х*

Всем доброго времени суток! Очередной пост про перевоплощение работодателя во время коронавируса.

Я работаю в книжном магазине. До недавних пор это место казалось мне идеальным: прекрасные коллеги, хорошее руководство, неплохая зарплата. Но пришел коронавирус, и тут началось!

Практически с первого же дня указа президента о нерабочем месяце, нас стали активно упрашивать уходить по собственному желанию. Согласившихся бедняг в большущей компании оказалось довольно много, но недостаточно. Следующим решением руководства были просьбы о неоплачиваемом отпуске, на него согласилось уже меньше людей. И вот, остались мы, упертые бараны, которых оказалось довольно просто обмануть, сыграв на нашей преданности кампании. Нас одним днем, весь коллектив (и коллективы других магазинов сети), попросили написать заявление на переход на ставку 0.5, безусловно, говоря, что переводятся все без исключений и "мы с вами в одной лодке, это всего лишь на месяц". И вот, к концу апреля мы узнаем, что перевод не коснулся никого выше управляющих магазинами.

Мы возмутились этому, но ответом на наше возмущение были "сокращений мы не дадим" и "согласования сторон с выплатами хотя бы за месяц - тоже". А так же "И вообще, у нас есть интернет-магазин, мы скорректировали графики кто когда выходит, а невыход будет считаться прогулом". При ставке 0.5 мы будем работать почти бесплатно, учитывая траты на дорогу!

В итоге мы получаем за свою же коллективную глупость (да, мы сами облажались, перейдя на 0.5, но мы были лояльны к компании, которую мы действительно любили): прессинг со стороны начальства, мизерную зп (если таковая вообще будет) и риск заболеть при выходе в сомнительные интернет-магазины в период самоизоляции.

В качестве пруфов своей законности, они ссылаются на указ мэра Москвы от 5 марта №12-ум, где говорится, что организации, предоставляющие продажу товаров дистанционным образом, в т.ч. с условием доставки, продолжают свою работу. Поэтому мы, работники розничной торговли, обязаны выходить на работу.

Честно, мы уже устали бодаться, в ответ на все заявления мы получаем "нет, не нравится - увольняйтесь", на возмущение незаконностью переводом на 0.5  - "ну, пишите заявления на перевод на полную ставку". Только зачем нам теперь это? Голый оклад покроет расходы на транспорт, мб коммуналку, а дальше можем сидеть на макаронах.

Ребят, пожалуйста, закидайте советами. В рамках ли правового поля вообще все происходит? Ибо нас пугают юристами компании, а мы боимся. В ТИ мы уже написали, но там рассмотрение в течение 30 дней и неизвестно что нам еще ответят. К тому же, когда мы звонили на горячую линию, на вопрос о законности деятельности интернет-магазина, 1 консультант ответил нам, что это законно, а два других, что НЕзаконно. В качестве пруфов недобросовестности компании у нас только сообщения в воцапе и свидетельские показания коллег (наше честное слово). Что мы можем сделать вот прямо сейчас, чтобы обезопасить себя? Со вторника 28-го апреля они начнут ставить нам прогулы.

195

Обвинения в краже на работе

Всем доброго дня.

Чукча не писатель, поэтому прошу прощения за сумбур и ошибки.

Работаю в одной компании, которая руководит маленькой сетью магазинов, на позиции директора одного из магазинов. Работаю давно и в принципе, зарекомендовал себя хорошо. Поэтому, в какой-то момент, меня позвали работать в офис. Документально, это никак не оформлено, я до сих пор числюсь директором магазина. Хотя, по сути, я там был два раза после перевода. Через пару месяцев, нашли нового директора в мой магазин. Не знаю, что там считали, но в какой-то момент, мне звонит генеральный директор и говорит, что в магазине недостача наличных средств. Там действительно, данные 1С часто расходятся с фактическим остатком дс, ввиду того, что в 1С каким-то образом распроводятся РКО. Мы работаем без it-отдела, потому проблема долгое время не решается. На моё заявление, что генеральный директор брал деньги в кассе на выплату зп (да, какая-то часть зп выплачивается в черную) и обещал положить обратно, заявил, что сумма недостачи гораздо больше (с пятью нулями). Якобы, каждый месяц магазин не сдавал в инкассацию часть наличных денег.  Куда смотрела бухгалтерия больше года? Поэтому, я должен вернуть эти деньги  сразу или договориться, какими частями буду выплачивать. Я, естественно, отказался, сославшись на то, что деньги не брал. Сказал ему, что буду рад, если вызовет полицию. В этот же день, мне заблокировали доступ в 1С, заставили моих продавцов написать служебки, что они ничего не брали, а все кассовые операции проводил я. Как выяснилось, кассовые документы за годы работы пропали. На днях, туда приехала полиция, им показали служебки, и приказ генерального директора на проведение инвентаризация денежных средств. Хочу заметить, что при проведении инвентаризации меня не было. Никто не удосужился позвать меня и на приезд полиции. Полиции сказали, что я не выхожу на связь, хотя я занимаюсь работой "в полях" и  генеральный об этом знает. Меня самого в полицию пока не вызывали. Подскажите, что взять с собой? Какие документы, скрины переписок, что генеральный директор брал деньги на зп? Мне бы не хотелось подставлять перед налоговой организацию.

45

Ищу помощи в трудовом вопросе.

Друзья, пикабу не раз помогало людям советами... Попробую и я обратиться к аудитории с подобным.

Работаю на складе в должности кладовщика. Всего нас человек 20. Товар хранимый на складе разделён по маркам и на каждую марку товара назначен кладовщик (назначен словами). Работаем полностью по белому с полной мат. ответственностью.

Что произошло: пропал товар, по камерам (с дерьмовый качеством) практически ничего не видно.  Товарные Документы на товар появились только через 3 суток. В итоге нам вменяют кражу/пропажу товара и как следствие эту пропажу надо устранять. А тк я материально ответственный с меня хотят поиметь денег за товар, который я в глаза не видел, им не занимался и никакого отношения к нему не имею. Я хочу добиться того, чтоб этим занималось СБ тк это не первый случай.

Оправдываю свое нежелание платит я ссылаюсь на ст 243 п2 тк РФ.

Вопрос: как ещё я могу аргументировать свою не причастность к этому? Как сделать так, чтобы происходящим занималось СБ фирмы.

Сделаю два поста для минусов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: