Работа на сейнере в Японском море: несколько фото из моря

Работа на сейнере в Японском море: несколько фото из моря Путешествия, Истории из жизни, Море, Рыбаки, Сейнер, Длиннопост

Фото: Иван Дементиевский

На фото: ранее утро, до берега - семь миль.

Работа на сейнере в Японском море: несколько фото из моря Путешествия, Истории из жизни, Море, Рыбаки, Сейнер, Длиннопост

Фото: Иван Дементиевский

Ветер заносит наше судно туманом, волны запрыгивают через борта. Мы с другом и коллегой, с фотографом Иваном Дементиевским стоим на палубе в резиновых сапогах, смахиваем с лиц соленые брызги и слушаем тарахтенье двигателя из машинного отделения. Прямо в эти секунды сейнер “Ураганный” преследует косяк минтая в Японском море.

Работа на сейнере в Японском море: несколько фото из моря Путешествия, Истории из жизни, Море, Рыбаки, Сейнер, Длиннопост

Фото: Иван Дементиевский

Наш гордый чёлн - синий (и местами рыже-ржавый), 24 метра длиной и шириной около семи. Рядом с нами здесь люди, непростая работа которых – вытаскивать из глубин морских обитателей, чтобы позже где-нибудь в городе официант мог сказать вальяжному посетителю ресторана: “Ваш минтай в сырном соусе, сэр!”.

Работа на сейнере в Японском море: несколько фото из моря Путешествия, Истории из жизни, Море, Рыбаки, Сейнер, Длиннопост

Фото: Иван Дементиевский

Вот, например, худощавый и загорелый боцман Гена, укрылся от дождя под козырьком капитанского мостика, играет на планшете – возводит сказочный город. Рядом с ним крупный парень, матрос Дима, задумчиво разглядывает летучую гряду облаков. На последнем снимке – я с всклокоченными волосами тестирую местный ветер.

Работа на сейнере в Японском море: несколько фото из моря Путешествия, Истории из жизни, Море, Рыбаки, Сейнер, Длиннопост

Фото: Иван Дементиевский

Если интересно, то тут еще мой телеграмм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать какие-то необычные истории про людей и про места, где бывал во время работы в National Geographic Россия и позже).