Работа, хобби и всякая фигня.

Длиннопост! P.S. Пикабушники, обращайтесь, если что починить ))
Работа, хобби и всякая фигня. Длиннопост! P.S. Пикабушники, обращайтесь, если что починить ))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала захотелось запостить фейспалм, но потом подумалось, что у нас в Перми большинство сервисных центров обладает вообще безрукими "инженерами", и передумал.

Ну вообще, читая про ноут, бомбануло праведным возмущением.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего так? СЦ ж деньги зарабатывать надо. Скажут - замена видяхи. Разъём, как я пропаяют, получат тройной профит (парню сказали - замена видяхи на этом ноуте 6000 рублей) :):)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео на него так и стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего проблема была не в непропаянном разьеме (потому что такое бывает 1 раз из 1000, и то чаще всего у аппаратов после падения), а либо в "науке о контактах" между ответными лапами разъема (не верю, редко тоже бывает), либо в эмиссии видеочипа или северного моста. Временно лечится сильным (230-400°С) прогревом кристалла чипа (горячим воздухом, прогревом паяльником либо тупо зажигалкой). После этого начинает инициализироваться и работает от пары минут до пары лет - как уж повезет. Но чаще всего неделю-две.

Так что вангую, что СЦ подули на чип, и отдали клиенту со словами "замена нужна". Правда, тогда это уже почти порядочный СЦ. Либо у вас так получилось, что вы кристалл случайно прогрели.

И снова вангую, что бедолага сдохнет в скором времени.

PS: Да, замена чипа примерно так и стоит - от 5к до 12к. Лично я за паяку брал 3к плюс стоимость чипа (клиентский или в партсдиректе).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально мне иногда сталкиваться с мастерами, вроде Вас, сэр, которые считают себя на порядок умнее и опытнее других. Поверьте, прогреть чип "случайно" я не мог никак. Это раз. Второе - все контакты были осмотрены - склеек не было. Ну и напоследок задумайтесь, что именно происходит с уже припаянным контактом и дорожкой на плате, если паяльником (а не феном, это важно) поприжимать ножку к плате и подвигать вперёд-назад? Подсказывать больше не буду - Вы же Мастер, значит, должны, если не знать, то додуматься, почему вдруг после пропайки всё заработало. 

И да, поступил мне в руки ноутбук в совершенно нерабочем состоянии. Так что про "в СЦ подули на чип" - не имеет смысла и говорить, к тому же после СЦ ноут лежал в кладовке полтора года.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Умнее всех я себя не считаю, но бред непрофессионалов, которые с уверенностью говорят о сложном, не перевариваю.

Склеек (что это вообще такое?) и не могло быть. Я вообще мало себе их представляю, разве что кто-то 100-ваттным паяльником прошелся. Безсвинцовый припой плавится при 230°С, сам расплавиться во-первых, не мог, а во-вторых, если бы и расплавился - поверхностное натяжение бы его удержало на месте.

Что происходит, прошу уточнить, в правильных руках или в неправильных? В правильных - всё останется по-прежнему (если там не было трещин на пайке, что бывает, как я уже говорил, в основном после падений и редко); в не правильных - будут "сопли", которые замыкают всё к чертям в лучшем случае. Если же интенсивно "подвигать взад-вперед" - можно легко дорожку от доски отслоить, и Мастеру чинить будет уже сложнее.

Как прижимать ножку феном - я вообще мало представляю. Я говорил не про прогрев ножек, а про прогрев камня.


Совершенно нерабочее состояние бывает только в случаях, когда даже чарджер обесточен. У вас просто не было инициализации (при нажатии на кнопку светодиод питания как минимум загорался и кулер крутился). Её может не быть по куче причин. Скорее всего, после полной разборки-чистки-сборки он у вас заработал бы и без всякой пайки. Это не понты и не указание на вашу неграмотность (это будет дальше по тексту), это многолетняя практика и интуиция опытного человека.


Прогрев я указал только как один из вариантов (самый предположительный). Второй по шансу вариант я тоже указал - "наука о контактах", когда просто между "папой" и "мамой" был окисел на пружинах.


Сколько после прогрева будет лежать ноутбук в кладовке - не имеет абсолютно ни какого значения. Эмиссия происходит от перепадов температур на кристалле - во время работы.


PS: И, да, я уже больше года к ноутбукам изнутри и к паяльнику не притрагивался, сменил область деятельности. Я этими сообщениями не понтуюсь, мне практически не важно ваше мнение обо мне как об инженере. Я лишь хочу сказать, что если вы в чем-то недостаточно хорошо разбираетесь - не стоит кичиться знаниями основ (в лучшем случае) перед неискушенной аудиторией. "Что бы вы ни делали - всегда найдется китаец, который делает это лучше".


PPS: И, да, не все СЦ (хоть и большинство) такие, как в описанном вами случае. Есть нормальные СЦ. Есть даже очень хорошие СЦ. У нас, к примеру, было несколько казусов, когда согласовывали замену чипа, а оказалось дело в подгнившем резисторе или в полумертвом кварце. После ремонта брали не положенные ~6к, а 500 руб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте свой длинный текст чужими глазами, уважаемый. И Вы увидите, насколько Вы "понтуетесь" не понтуясь якобы. Вы понятия не имеете о моей квалификации, однако пытаетесь судить: "не в контактах дело", "вы чип прогрели случайно", "чип вам прогрели в сц", "окисел был", "как можно прижать ножку феном " и бла-бла-бла. 

Факт - он есть факт и не более того. Факт 1 - ноутбук работает. Факт 2 - после меня "Мастера" не чинят. (это к словам "мастеру будет сложнее"). Факт 3 - http://vlab.su/viewtopic.php?f=57&t=12605, не один я такой с тем же ноутом и почти такой же проблемой (читайте внизу страницы, умный вы наш). 

А фен в ремонте этого ноутбука я не использовал вообще. Как и тестер. Как и схемы. И уж тем более не пост-карту. Чудеса, верно? А может, просто опыт и прямые руки? Но Вам, "Мастерам", хоть ссы в глаза - "лучше меня никто не может", верно? И пост мой перечитайте, раз поправлять меня пытаетесь про "нерабочее состояние" и "отсутствие инициализации"... Где ж вас только берут таких, себялюбивых-то? Не отвечайте, это риторический вопрос. 

Автор поста оценил этот комментарий

согласен с вами)))) чудо-мастер Johnsom1893 )))) совсем не понимает суть, "прогрев кристалла чипа" это вообще жесть. сам занимался реомнтом сотовых ноутбуков, знаю над чем смеюсь))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку