Работа без начальника. Записки трейдера - ч.5

Вечер добрый, пикабу. Сегодня я расскажу Вам как быть самому себе боссом и нести ответственность перед собой.

Работа без начальника. Записки трейдера - ч.5 Фондовый рынок, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Вот примерно так выглядит мой рабочий стол в будни. Терминала использую 2: Trader workstation как основной и meta trader 5 как второй. Что первый, что второй мне нравятся одинаково, разве что функционал у TWS просто потрясающий. Мой день начинается не с момента "когда проснусь", а с 5 утра по МСК. Первым делом я проверяю открытые позиции, отложенные ордера, сработавшие ТР и стопы. Если тут все норм, то я проверяю закрытие предыдущего дня и планирую ордера на вечер. Только после этого я иду умываться и в спортзал. После занятий я завтракаю. Кофе. Очень много кофе. Не знаю куда я его пью так много, но моя кофеварка явно считает, что в моей семье 8 человек :)
Как только завтрак закончен я начинаю изучать новости на день грядущий. Выписываю все события, ставлю уведомления на особенно важные, такие как ставка ФРС, различные заседания (типа по брекситу) и прочее. Азиаты к этому моменту уже закончили торги, так что nikkei 225 можно смело торговать отложками на завтра. После чтения заголовков я приступаю к новостям. Читаю множество блогов, мнений, собираю информацию об интересующих меня аспектах торгов, немного бездельничаю, иногда даже сплю днем. Самый движ начинается в 16.30 по МСК с открытием бирж США. С этого момента можно отслеживать открытые позиции и выставленные ордера.

Работа без начальника. Записки трейдера - ч.5 Фондовый рынок, Биржа, Трейдинг, Длиннопост

Закрытие соответственно в 22.30. По итогам дня видна картина на следующий. И либо я выставляю отложенные ордера, двигаю стоп лоссы, либо просто ложусь спать. Очень редко бывают новости после этого времени, да и все движения заканчиваются до открытия Азии. Примерно так выглядит мой день.
На счет самодисциплины тут все просто: не будешь работать - будешь без денег. Это лучший мотиватор в настоящем. Семья есть, дети. Они разделяют мой образ жизни, помогают, отвлекают немного от работы правда, но ведь начальника нет, можно и отвлечься на пару часов :)
Ответственность за свои ошибки я признаю, если сделка открыта с нарушением правил системы "ну ведь ща бахнет!", то в 90% случаев она убыточна, рынок не виноват в такой ситуации, да даже брокер не виноват. Только ты. И оправдываться только себе. Много знакомых погорели на психологии торгов, винили брокеров, маленькие депозиты и много кого и чего еще. Но по факту, торговали с большим плечом и не по системе. Быть вне рынка - это тоже позиция. Но привычная, в нашем понимании, работа в офисе мешает ничего не делать. Как так? Рынки идут туда сюда, а я сижу и ничего не делаю. И люди начинают открываться во все стороны в коррекциях, искать сомнительные сигналы и делать много глупостей. Хотя по факту единственное правильное - ничего не делать. К этому надо просто привыкнуть :)