Работа - вебмастер

На фоне постов про работу решил немного рассказать о своей, связанной с сайтами. А именно - я создаю/покупаю сайты, и зарабатываю с рекламы на них. Как админ пикабу, только масштабы на два порядка скромнее)) Для меня это скорее хобби, которое дает деньги на жизнь, работа дома и без начальства. В данный момент у меня чуть больше 20 сайтов, которые ежедневно посещают 18 тысяч человек, самых разных тематик - и очень узкотематичные, и вполне общие, но не слишком популярные. Список по посещаемости:

Работа - вебмастер Сайт, Вебмастер, Google adsense, Бизнес, Длиннопост

Как зарабатывать на сайтах? Ничего сложного - вы наверняка натыкались в интернете на баннеры, контекстную рекламу, тизеры и т.д. (они даже через адблок просачиваются). Вебмастер получает деньги от конкретных партнерских программ, рекламу которых он размещает. Наиболее популярный и белой является контекстная реклама, используемая в том числе на пикабу, Google AdSense и Рекламная сеть Яндекса. Размещаете код, пользователям показывается реклама на основе текста на странице или интересов пользователя (если вы искали утюги - то реклама утюгов будет вас какое-то время преследовать), за каждый клик вы получаете деньги, в конце месяца они вам перечисляются.

Работа - вебмастер Сайт, Вебмастер, Google adsense, Бизнес, Длиннопост

Это доход за месяц с некоторых сайтов выше (не всех). Как вы можете заметить, доход варьируется в зависимости от сайта, и особенно тематики - к примеру, на игровых сайтах можно получить много трафика (посетителей) и кликов, но каждый клик принесет 1-2 цента. В более коммерческой тематике (например, автомобили, банки) посетителей сильно меньше, кликают редко, зато цены на клик в 10-20 раз дороже. Но суть одинакова - чем больше у вас посетителей, тем выше заработок (для примерного ориентира можно сказать, что каждая 1000 посетителей приносит 100 рублей).


Я не могу назвать себя "успешным вебмастером", заработок держится на уровне средней ЗП по стране. Что, однако, раньше позволяло жить в Таиланде круглый год - для работы ничего не нужно, кроме как интернета и ноутбука, большая часть сайтов автономна и не требует контроля, а значит можно заниматься своими делами и все равно получать свои деньги. Сейчас это увы недоступно, так что приходится активно работать надо повышением заработка)


Откуда взять сайты? Можно просто купить на бирже. Сайт, приносящий 30 тысяч в месяц, будет стоить от 1 миллиона рублей и выше, если вы конечно не возьмете пустышку (нестабильный доход/сайт). Можно нанимать копирайтеров (люди, пишущие статьи за деньги), осваивая тематики, с примерно такими же цифрами окупаемости. Если же рассматривать как хобби - если вы профессионал в своем деле, умеете внятно излагать свои мысли, готовы скрупулезно работать над качеством своего сайта и тратить кучу времени на  полезный контент - то через год-два можете начать более-менее зарабатывать. Но это вариант только для людей, готовых учиться, и уже обладающие навыками в других сферах (к примеру, сантехник, деревщик, прораб, etc), иначе - подход такой же, как и в другом бизнесе, без вложений никуда. Популярная некогда идея "буду вести блог и зарабатывать эти на жизнь" на практике почти неосуществима. В Москве/СПБ вообще бесполезен "хобби подход" (если есть возможность заниматься чем-то другим), а вот в провинции даже небольшой сайт на 5-10к рублей в месяц будет хорошим подспорьем.

Работа - вебмастер Сайт, Вебмастер, Google adsense, Бизнес, Длиннопост

Моя работа состоит обычно в том, чтобы мониторить статистику посещаемости и дохода различных партнерках (их довольно много), оптимизировать размещение рекламы (далеко не всегда много рекламы - это хорошо), делать сайты более удобными (к примеру, мобильные версии), доделывать разный функционал (я программист), а так же мониторить биржу в поисках интересных сайтов для покупки (часть дохода от сайтов я вкладываю обратно в бизнес). Море аналитики) Иногда - делать сайты, которые решают какую-то проблему, в основном для себя (к примеру, первый скрин - моя опенсорц-разработка, которая позволяет более удобно анализировать посещаемость своих сайтов), иногда они выливаются в довольно интересные проекты.


Лиге детективов делать тут будет нечего, по нику можно найти мой блог, с него - и подробные отчеты по заработку, и адреса сайтов, и немного советов =) Если у вас есть какие-то вопросы - велком.