Работа - стоит ли мучиться?

Работаю в солидной компании, неплохо зарабатываю. Но текущая должность только частично соответствует моему опыту, а основной функционал совсем мне не подходит. Взяли меня, понятно, в связи с дефицитом кадров. Как итог - работаю как будто на каторге, каждый день заставляю себя через не могу, это продолжается шестой месяц, уже край, дальше, чувствую, сорвусь в депрессию. Результаты средние, но моей заслуги в этом нет вовсе. Самое смешное, что мне вообще не обязательно этим заниматься. Все коллеги, работающие в аналогичных условиях, увешаны ипотеками, кредитами, детьми - не могут слезть с этого, хотя тоже порядком заебаны. А у меня вопросы с жильем закрыты, иждивенцев нет, есть хоть и небольшая, но кубышка.

Вопрос, собственно, в чем - стоит ли так страдать, при этом не совсем понимая ради чего? Замечу - у меня нет четкого плана действий на случай ухода, но есть ряд вакансий, которые мне потенциально интересны. Учитывая аЦЦкий дефицит нормальных соискателей - меня быстро схантят, стоит только резюме открыть, да и будет выбор, безусловно.

Когда думаю об увольнении - стыдно, так как полгода назад на собесе бил себя в грудь и рассказывал, что все будет гуд, я все знаю, берите и не пожалеете. А сейчас есть мысль специально начать работать плохо, чтобы работодатель сам захотел меня убрать, хотя это глупо.

Да, к компании никаких претензий, меня ни в чем не обманули, все так как и договаривались, платят честно. Просто я не потянул...

P.S. посмотрел вчера хороший фильм, одна фраза мне оттуда сильно понравилась, считаю что подходит для моей ситуации: Мы думаем что хорошо — это когда правильно. А хорошо — это когда хорошо. И это правильно.