Рабочее утро. Часть 2. Удивительная.

Итак, часть 2.

Здесь будет удивительное и немного мешанины в конце. ))

Поехали. Принесли чудесный ноутбук. Вопрос - можно ли его восстановить? 

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Замечательная "неродная" зарядка с юсб входом. Круть. Открываем.

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Насколько помята крышка будет видно далее, а пока вот что:

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Я спросил у владельца "оно того стоит?". "Ну, кор-ай-7 же.." - был получен ответ. 

Ладно, поколдуем-пошаманим. ))

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Диагноз: не работал тач, разбили клавиатуру, поломался корпус, не загружался жёсткий, перестаол включаться... короче всё и сразу.

Ну а дальше его "хранили в гараже". 


Тут сделаю отступление и попрошу хозяина ноутбука не обижаться, но состояние машинки - ужасное. )) 

Приступим. Разбираем.

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Чистим всё, что поддаётся чистке, промываем спиртом (благо спирта у меня на производстве - хоть залейся). Осматриваем. Его уже ремонтировали, судя по всему:

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

И Ethernet работать не будет, кажется )) 

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Владелец не обманул, и правда Core i7 :

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

А вот на этой микрухе были дикие окислы - задолбался очищать:

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Пока материнская плата сохнет от спирта, берем кривую крышку и отломанный поддон клавиатуры:

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Рихтуем нежно, исключительно руками. Приклеиваем то, что отвалилось.

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Пока сохнет клей, попробую включить "голую мамку".

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Работает. И это У-ДИ-ВИ-ТЕЛЬ-НО. )) 

Начинаю собирать, включаю снова - не включается. Хм. Начинаем откидывать периферию. Проблема была в Вае и Фае. 

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Где-то коротит южный мост, видимо. Проверять/ремонтировать модуль не вижу смысла - 200 рублей он стоит. 

Дальнейшие копания показали порванный шлейф тач-пада. Паять муторно, да и нет времени - ещё 100 рублей за новый. 

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Без ви-фи он включается прекрасно. Но греется. Медные трубки охлаждения тоже были погнуты. Выправил, как мог. Хотя греется стандартно, я ведь не гонял игрульки.

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

Юсб-порты работают, это значит, что можно и клавиатуру внешнюю воткнуть и мышку вместо тач-пада. Конкретно тач не проверил - не знаю, работает или нет, но нужен шлейф.


Подведём итоги:

Восстановление до рабочего состояния:

Вай-фай модуль - 200 р.

Шлейф тача - 100 р.

Клавиатура - от 750 р.

Микросхема на проводной интернет - х.з.

Батарея - от 1000 р.

Система охлаждения - 2500 р.


Как-то так по комплектующим. 

Можно обойтись без тача и клавиатуры (поставить внешнюю - как я сделал, и мышку), также без батареи. Но вот вай-фай нужен или микросхемка для проводного интернета (не факт,я не проверял,может эта трещина и не трещина вовсе - не разглядывал под микроскопом). Охлаждение - работает, но не уверен, что потащит что-то "тяжелое".


То бишь - ноут работает, хоть и в урезанном режиме.

Рабочее утро. Часть 2. Удивительная. Длиннопост, Ремонт, Хобби, Работа, Ноутбук, Электроника

На добавку из мелочёвки за сегодня уже нет сил )) Напишу куда-нить в следующий пост.

На этом всё. Было ли интересно - решать вам, подписчики.