"У вас безлимитный овердрафт". Консультанты Сбербанка 80-го уровня

Пошел за компанию с дочерью в отделение Сбера подключить УДБО, без него вклады открыть ей онлайн нельзя. Подключили, и тут я смотрю в ее телефоне в СБОЛе, на ее одной универовской карте баланс - 43 рубля.

Ну, думаю наверное за моб.банк в минуса ушло. Затем смотрю в свойствах карты стоит "овердрафтная". Смотрю в другую ее универовскую карту - тоже овердрафтная. Смотрю в ее "молодежную" карту - и она овердрафтная.

И вот тут у меня слегка подгорело, три дебетовые карты у студентки и все овердрафтные! Что зе епрст!?

А из банка еще не вышли. Причем это главное отделение в городе.

Подхожу к свободному менеджеру зала, спрашиваю можно ли отключить овердрафт на картах? Она (назовем ее Маринка1) на минуту подвисла, затем выдала перл что овердрафтные дебетовые карты Сбербанк старается не выдавать студентам. Вам надо брать талон в разделе "карты" и там вам объяснят как отключить овердрафт.

У меня еще сильнее подгорело.

Берем талон. Ждем. Подходим к Маринке2. Объясняем. Нам она объясняет что нет у нее таких полномочий и такое может решить только super-Маринка3 из отдела "разрулим проблемы".

У меня уже так горит что дымится.

Снова берем талон. Сидим в очереди к Маринке3. Подходим, объясняем:


Я: здрасте, плиз объясните что значит термин "овердрафт" на трех картах мастеркард дебетовая. На какую сумму можно уйти в овер, и как эту сумму сделать равной нулю или вообще овердрафт отключить?


М3: давайте паспорт.

Затем смотрит в монитор и выдает:

- отключить овердрафт нельзя. Можно только сдать карты в банк и получить новые которые без овердрафта.


Я: эмммм, а лимит овердрафта?!


М3: я вижу что лимит не стоит на картах. Значит он безлимитный.


Я: то есть!??? (а снизу уже просто искры валятся) как это безлимитный!? Можно пойти с 100 рублями на карте в магаз и купить на 10тыр и оплата пройдет!??


М3: да, все верно. У вас еще остались вопросы? И помните про высокие % по овердрафту. Всего хорошего!


Сказать что я прикуел это очень слабо. Пока шли до дома мозг рисовал картины одну страшнее другой: дочь теряет карту, пока не спохватилась кто-то на али покупает себе вагон китайчанских телефонов, или в магазине берет сто раз по не больше чем на тысячу (проверки пин нет) товара и тд.


Придя домой и выпив пива, я все же решил загуглить тему. Как оказалось мастеркард дебетовая овердрафтная имеется ввиду что платежная система мастеркард предполагает что к карте можно подключить овердрафт. Подключается он в банке на лимит от 1 до 30 тыр, и раз лимита нет то и овердрафта нет, за исключением неразрешенного (технического).


Допустим, хотя это недопустимо, что Маринка1 и даже Маринка2 далеки от таких девиаций как "что такое овердрафт на дебетовке". Но а super-Маринка3 из отдела "разрулим проблемы" ? Эхх, Сбербанк.

115
Автор поста оценил этот комментарий
Идёшь в офис, просишь 120 миллионов, снимаешь, покупаешь билет до Канады, у терминала выкидывает паспорт, обращаешься в центр помощи с амнезией. Получаешь липовые бумаги, покупаешь дом в Торонто, пьешь махито и думаешь, как ахуена жизнь.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднократно встречал (в том числе на своих картах) что карты овердрафтные, и не только Сбера (у той же Альфы у меня схожая ситуация). Но это ни в коем случае не означает, что можно пойти так вот и купить что-то, как вы говорите. То, что сотрудник ерунду сказала о безлимитном овердрафте- это чушь, показатель её низкой квалификации

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня они заипали со своим техническим овердрафтом в суммы от 66 копеек до 2 рублей каждый месяц. Самое фиговое то, что это еще и влияет на кредитную историю по их словам. Т.е. списали, ушел в минус, потом пополнился, не заметил этого списания, не позвонил им и не заявил о желании возместить эти деньги с их стороны, все в БКИ идет инфа, что ты просрачился.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, неужели вы до сих пор удивляетесь тому, что 90% работников банков в России/Украине полные дебилы? Ну туда умные не идут, а если и идут, то надолго там не задерживаются. Я месяц назад менял карту,  и попросил подключить на нее двойную конвертацию, так мне это не смогли сделать, так как на все отделение (7 человек) не нашлось работника, что вообще знал что такое эта "двойная конвертация".

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
У них там оптимизация расходов. Сбер может себе позволить только сотрудников думающих жопой.
раскрыть ветку