Quarantine travel - День 79. Сочи-Сухум. Абхазия - рай на земле

Я в раю! Немного грязненьком, потрепанном, но все таки таком уютном и добродушном раю! Меня много чего восхищает, но таких эмоций как Абхазия не вызывало у меня ничто достаточно давно. Тут неповторимая природа, с пальмами и вьющимися растениями, потрепанные, некогда красивые здания. Тут ходят по дорогам коровы, потому что на дорогах меньше кусают мухи. Завораживающие и высокие скалы, жаркая погода и чистое море. А еще тут ужасно добрые и отзывчивые люди, во всяком случае, мне встречаются только такие. И дорогая связь, но с этим можно жить.

Quarantine travel - День 79. Сочи-Сухум. Абхазия - рай на земле Путешествия, Бюджетное путешествие, Сухум, Абхазия, Сочи, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Теперь немного более размеренный рассказ о том, как я попала в этот рай.

После выселения из хостела мы забросили ненужные вещи моей знакомой и доехали до Олимпийского, кстати, очень быстро. Погуляли, искупались и добрались до границы с Абхазией.

Quarantine travel - День 79. Сочи-Сухум. Абхазия - рай на земле Путешествия, Бюджетное путешествие, Сухум, Абхазия, Сочи, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

У границы начинается рынок, с орехами, чурчхелой, сыром и аджикой. Мы съели шаурму и около 14 оказались на границе, на которой мне обещали дикие очереди. Видимо, она, как и пробки до Олимпийского парка, есть только в определенное время, весь процесс у нас занял максимум 20 минут. Абхазы вообще не досматривают проходящих, только иногда пробегают глазами на факт соответствия фото человеку)

Quarantine travel - День 79. Сочи-Сухум. Абхазия - рай на земле Путешествия, Бюджетное путешествие, Сухум, Абхазия, Сочи, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Сразу после границы есть салон связи и автовокзал. Подозревая, что там могут быть накрутки, симку я брать не стало (оказалось, зря, цены одинаковые). Водители громко кричат направления движения, и все хотят помочь найти путь. Мы доехали до Сухума на маршрутке за 250 р.


Нам повезло с попутчиками. Слева от меня сидела женщина из Питера. Когда-то Елена вышла замуж за абхаза и теперь у нее есть абхазское гражданство. А справа от брата располагался парень из Сухума. Всю дорогу Влад рассказывал Мише об Абхазии, обычаях страны и красивых местах. Брат все очень внимательно слушал иии почти все забыл))


Елена тоже много говорила. Вот несколько из фактов, о которых я узнала:

- вино лучше покупать на винодельне, а не у частников "домашнее", часто бадяжат.

- на одном из перекрестков по пути в Сухум раньше стояли пионеры, трубящие в горны, но по скольу с неба они с трубами и дорогами образовывали свастику, вместо них поставили вазы. Пионеров, как и многе другое тут устанавливали пленные немцы.

- корзинки с острым концом, продающиеся по пути, используются для сборки винограда. Если их сбросить с дерева, они должны впиваться в землю и не падать.

- жилплощать в Абхазии очень дешевая, ее однокомнатная квартира у моря стоит 400 000, но покупать ее могут только граждане страны.


Путь наш пролегал через незабываемые пейзажи - горы, скалы, холмы, высокие мосты, супер необычные автобусные остановки, полуразрушенные здания. Я смотрела по сторонам и улыбалась. Местные девушки спросили меня: “Нравиться?” “Конечно, нравиться! Это почти самое красивое место в котором я была!”.

Quarantine travel - День 79. Сочи-Сухум. Абхазия - рай на земле Путешествия, Бюджетное путешествие, Сухум, Абхазия, Сочи, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Мой телефон умирал, павербанк я случайно отдала с остальными вещами на передержку в Сочи. Как только нам удалось купить местную симку, на телефоне оставалось 3%. Про схемы со связью в Абхазии я могу много чего сказать, но через пару постов)) Мне показалось, что я нашла неплохой вариант хостела в центре города. Но владельцы не брали трубку, и, как оказалось позже, хостел вопреки геометке в Booking находился в 20 км от города. Мы забежали в ближайшее кофе подзарядить телефон. И столкнулись с еще одной проблемой - все закрывается не когда написано, а когда придется. Надпись на двери обещала, что кафе работает до восьми, но в семь девушка уже собиралась. Мы рассказали ей нашу историю, ей стало нас жалко и она нас подвезла прямо до дверей уже другого, очень приятного хостела..


Как же мне нравиться это чудное место! У нас отдельная комната, тут живут три котенка, бесплатная стирка и очень милая девушка админ. Тут чуть-чуть грязненько и на кухне мало посуды, но атмосфера перебивает все минусы!

Quarantine travel - День 79. Сочи-Сухум. Абхазия - рай на земле Путешествия, Бюджетное путешествие, Сухум, Абхазия, Сочи, Путешествие по России, Хостел, Длиннопост

Для полноты картины нужно сказать, что брату в Абхазии не нравится. Ему больше понравился хостел в Сочи, а истории парня в маршрутке его напугали. Говорит, не будет со мной гулять в шортах. А у меня больше особо и нет вещей. Выпендрежник))


P.S. У меня голова кипит от количества вещей, которые хочется рассказать об этой стране. Буду действовать постепенно. Неделя обещает быть выдающейся!


P.P.S. Аналогично Крыму, тут уходит много налички. Поэтому опубликую отчет о затратах в конце части про обхазию)

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.