Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Q&A с типичным поляком

Я типичный поляк, живущий в западной части Польши. Спросите, какие вопросы вы хотите. Я с удовольствием отвечу на все из них, особенно о ситуации внутри страны. Заранее извиняюсь за плохой русский, надеюсь, переводчик не сделает слишком много ошибок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем Польша участвует в конфликте двух независимых стран (России и Украины)?
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что считает оккупацию Украины очень невыгодной геополитической функцией, даже угрожающей ее существованию.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему Польша не хочет участвовать в разделении Украины? Это бы было взаимовыгодное сотрудничество. Польша бы получила западные регионы Украины, Россия - восточные. Разве это бы не было геополитическим успехом для Польши?

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил именно на это пользователю @A18G3. Но в двух словах, у Польши слишком мало денег, чтобы дотировать очень бедную Украину, и никто не хочет заморачиваться с украинским национализмом. Для меня и большинства поляков деньги важнее, чем земли, населенные на 95% украинцами.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь поддержка Украины стоит немало денег: передача вооружения (Польша это делает бесплатно или в кредит?), содержание беженцев и прочее. Какая для Польши экономическая выгода от поддержания более слабой стороны в конфликте?
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержка Украины в основном заключается в том, чтобы не дать России иметь силы для нападения на Прибалтику, Польшу, Финляндию и т. д. Сценарий прямой войны с Россией был бы очень разрушительным.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За последнее время Россия вступала в конфликт с двумя соседними странами: Грузией и Украиной. В обоих этих странах в этом время было проамериканское правительство, которое проводило открытую русофобскую политику. Россия не конфликтовала с Беларусью или Казахстаном и прочими. Исходя из опыта Грузии и Украины и того, что вы пишите, что "не хотите чтобы Россия нападала" , может более разумно союзничать с Россией? Так как если в итоге Россия сможет одержать победу на Украине (в войне же может быть любой итог), то у неё будут весомые причины угрожать Польше, даже поводов искать уже не надо. Может быть более умно дружить с Россией, а не быть врагами?
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за русофобия? Потому что то, что кто-то настроен проамерикански, не означает, что он какой-то великий русофоб. Лично я был в Грузии в ноябре прошлого года с друзьями. Там полно русских, избежавших мобилизации, везде слышно русский язык, я легко мог общаться на смеси польского и русского. Я не видел никаких актов насилия в отношении русских. Единственное, что нам иногда давали, так это скидки, потому что мы были поляками, а не русскими. Эта русофобия - максимум подобных проявлений озлобленности. Также трудно удивиться тому, что страны предпочитают быть прозападными, поскольку такие страны имеют более высокий экономический рост, меньшую коррупцию, большую толерантность, более стабильны и т. д., чем пророссийские. Российское НАТО, или ОДКБ, не может даже обеспечить военную защиту своим союзникам. Кыргызстан и Таджикистан воюют друг с другом, а Армению убивают азербайджанские преступники.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о русофобии на уровне отношений между простыми людьми, я говорю о направлении политики государства: движение в сторону присоединения к НАТО с допуском баз НАТО на свои территории. Ты написал что оккупация Украины будет означать геополитическую угрозу для Польши. Также сотрудничество Украины/Грузии с НАТО это геополитическая угроза для России и она имеет право защищать свои геополитические интересы.
Россия в 90-е пробовала сотрудничать с западными странами, но это не принесло кроме преступности, барака и бедности. По сравнению с этим временем, во время Путина уровень жизни вырос очень сильно, города преобразились, уровень преступности значительно снизился. Остаётся очень много проблем, но в свободные 90-е большинству россиян не хочется.
Я тоже был в Грузии где-то 4 года назад, это прекрасная страна, но очень бедная. Несмотря на ориентир на запад люди не живут там лучше, чем в России или Беларусь, а скорее наоборот. И коррупция там ничуть не ниже) думаю это не так просто работает.
По поводу Армении - во-первых, Армения по факту не поддержала Россию во время операции на Украине. Во-вторых, Россия думаю не может сейчас позволить себе войну на два фронта. В третьих, "азербайджанские преступники", как ты выразился, действуют под руководством своего давнего господина - Турции, члена распространяющей демократию организации НАТО.
Но мой вопрос к тебе был не по поводу русофобии. Я спрашивал не умнее ли для Польши поддерживать хорошие отношения с Россией (хотя бы нейтральные), чем ярче всех прочих европейских стран поддерживать Украину и критиковать Россию? Учитывая, что Россия именно для Польши является серьёзной угрозой из-за близости границ. Кажется, что также Турция действует более умно, играя за обе стороны конфликта в зависимости от конкретных интересов. Польша же на взгляд рядового россиянина является таким шакалом-марионеткой, исполняющей приказы из Вашингтона. Не хочу оскорбить, просто это распространённое видение роли Польши в этом конфликте.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НАТО является оборонительным союзом, а не наступательным. Почему присоединяться к нему плохо? Заметьте, что НАТО посылает на Украину только оружие и не направляет свои войска (западные солдаты для Украины только наемники), чтобы не обострять конфликт. Что касается экономической трансформации, то с ней у всех были проблемы. В Польше тоже были нищета, банкротство, коррупция, мафия, но в гораздо меньших масштабах. Что касается заслуг Путина, разве реформы Гайдара не начали работать с того момента, как Путин стал президентом? Россия имеет мощную подпитку в виде промышленных традиций СССР, газа и нефти, а ведь все демолоды, вступившие в Евросоюз, богаче. Пусть говорят, что экономический рост в 2000-2008 годах — заслуга Путина. Но с 2008 года Россия плохо развивается, а с 2014 года стагнирует. В те годы у власти еще был Путин (кто-то серьезно верит, что у Медведева была власть? хахаха). По городам только Москва сравнима с Варшавой, а Санкт-Петербург с Краковом. Даже Москва и Питер мне симпатичнее. Но типичный польский средний город, городок и деревня определенно ухоженнее, отреставрированнее, красивее и современнее, чем их российские аналоги.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понравилось, как ты отвечал на первые вопросы - это выглядело искренне. Давай постараемся оба избегать лозунгов типа "нато это оборонительный союз", ок? На НАТО не нападала ни Сербия, ни Ирак, ни Ливия. Так и я могу сказать, что война против Украины для России оборонительная, так Украина напала на ДНР и ЛНР, которые были связаны с РФ военным соглашением. Но давай не будем опускаться до такой чуши. У России не меньше причин опасаться расширения НАТО, чем у Польши оккупации Россией Украины.
Без Путина было очень плохо, с Путиным стало лучше. Это факт. Почему - ни я ни ты знать точно не можем, думаю там очень много сложных процессов. Реформы Гайдара привели к дефолту 98 года, когда рубль стал мусором, приватизация Чубайса заложила основу коррупции, которая процветает в стране и сейчас.
Стагнация последнего десятилетия в большой степени связана с санкциями, с помощью которых страны Запада попытались (и во многом успешно) затормозить развитие России. И ты думаешь я должен винить в этом Путина? Путин забрал Крым, чтобы не допустить там появления баз НАТО - это абсолютно логичное и правильное отстаивание геополитические интересов России. За это запад объявляет санкции. То есть Россия не имеет права отстаивать свою безопасность? Но как гражданин России я по-твоему мнению должен винить в этом Путина?
По поводу уровня жизни в регионах России я с тобой согласен, уровень зарплат там низкий, хотя города совсем неплохие. В деревнях/посёлках некоторых совсем депрессивно - согласен. В современной России очень много проблем, но смена власти точно не решение, нужно развитие, а не революция.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Турция для меня геополитический лузер. Это то, что я написал. Это страна, входящая в НАТО с 1952 года. Там не было коммунизма, и все же она определенно беднее, чем Польша и другие страны, в которых коммунизм просуществовал 40 лет. Они пытаются быть проевропейскими, но постоянно угрожают Греции и не извинились за убийство армян, греков и ассирийцев за 100 лет, поэтому дверь в Евросоюз закрыта, хотя документы на вступление они подали еще 1987. Они тоже пытаются играть в пантюркистов и происламистов, но у них не хватает денег на империализм. Кроме того, тогда западные страны снова занервничают. Турция - бандит, которая в НАТО только потому, что имеет очень важное расположение и чтобы не обострять конфликт с Грецией, ведь обе эти страны вступили в альянс в один и тот же год. С теми возможностями, которые у них есть, они должны иметь ВВП на душу населения в номинальном выражении и покупательной способности где-то на уровне Италии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы запад не хотел обострять конфликт, то не поставлял бы и вооружение, ведь Украина это не член НАТО. Поставляют оружие именно чтобы обострить и затянуть конфликт, так как воевать на чужой территории и чужими людьми это очень хороший исторический кейс (США знает это).
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, чем закончится война, Украину, несомненно, скоро ждет самый тяжелый период войны, и поэтому НАТО также отправляет много современной техники. Экономически вы уже проиграли. У вас был самый высокий ВВП в 2014 году до захвата Крыма. Вы не прогрессировали 8 лет и теперь санкции будут намного сильнее. Тем временем все страны Восточной Европы продвинулись вперед. Польше и другим странам бывшего восточного блока трудно ладить, поскольку России нечего им предложить, что позволило бы им улучшить свой уровень жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку