Пёс по имени Эх

Доброго вечера, Пикабу и его обитатели. При очередном просмотрел ленты "Горячее", мной было замечено, что постов о животных всё больше и больше. Я решил вставить свои пять копеек и рассказать о своем псе. Чтобы вы сразу понимали сентиментальный накал, этот новый год будет первым за последние 10 новых годов, который будет без него.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Только не подумайте, что я хочу выдавить из вас лишнюю скорбь, я хочу, чтобы вы улыбались при чтении.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

В средней школе у меня появился пёс, я расстался с девушкой, и решил, что хочу существо, которое будет любить меня за мои личные качества на постоянной основе. К тому же, батя как раз должен был мне широкий жест, он его и купил.


Я написал на форуме собак (форуме?), что хочу щенка, написал об этом глухой ночью, какого же было моё удивление, что ответили мне практически моментально.


10 000 деревянных, столько же на закуп мисок, спального места (которое очень быстро было вы*бано), и вот у меня дома, третий из помета, по паспорту именуемый как Шан-ди Шалавливый Шедевр, маленький шарпей.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Рос пацан уверено, в отрочестве ему была сделана татуировка с цифрами из документов. На недосягаемом месте на животе, ни разу к этим цифрам мы не обращались.


Назвал я его в итоге просто и элегантно "Эх". Это было отсылкой к мультику "Ух ты, говорящая рыба!", в котором был джин по имени "Добрый Эх". Имя легло как родное и отдавало гордостью за то, что бьюсь об заклад этот только один пес, под таким именем.


Не в обиду всем Шарикам.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Моя матушка, с которой я в то время жил, до сих пор отрицает, но на момент приобретения данного животного, она говорила, что будет тихо его ненавидеть. Именно мама впервые дала ему кусочек говядинки, после чего сухие дорогущие корма, как это говориться, пошли на*уй! Строго согласно купленным билетам.


Скажу так, что за всю жизнь Эх освоил всего пару команд, сидеть, все дела. Обладал незаурядным управлением в условиях улицы, жрал за троих, мог укусить, жахнул одну шарпеиху, но без залета, и всецело имел очень свободолюбивый характер.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Пару тройку раз Эхулька принимал участия в драках, и каждый раз выходил победителем. Шарпеи знаете, могут навалять.


Один раз к нему с любовными объятьями подлетел местный лырь, когда прогулка проходила возле пивнухи. Местный Семеныч уж очень хотел пригалубить пса, будучи в изрядном подпитии. Получив отказ Семеныч уверел что, "Меня *ик* не укусит!". После чего получал болевой в ладошку и уполз в нору.


А потом писанул заяву и пришлось матушке давать объяснения, что было и как.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

С того момента на любые вопросы о "погладить", Эх вызывал, кстати, впечатления мирного пёсика, я говорил всем исключительно "Укусит! Порвет тебя, ты бухой, очень плохо будет не делай этого", и знаете, это работало. А Эх как будто то понимал и начинал рычать на очередного любителя ласки.


Эх смог подружиться только одной собакой, в 5 раз превышающий его размер, Алабаихой, имя какой я уже не помню. С остальными всё рано или поздно перерастало в пизди*ку.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Эх был обожаем всем подъездом и вообще всеми, что его видел в динамике. Обаятельный ублюдок манипулировал матерью как хотел. Когда случались моменты, когда матушка уезжала в отпуск, а я должен был следить за хозяйством, пару месяцев, Эх преображался, кушая не 10, а 2 раза в день он становился более подвижен и послушен. Потому, матушка возвращалась, и вкачивала в него пол курочки с рисов. Что конечно очень грузило 16-ти килограммовый организм.


Мама очень любила Эха и любит до сих пор, их отношения вдохновляли и радовали меня, моя матушка отлично умеет любить. *хнык*

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

30 апреля 2018 года Эха не стало. К своим 10-ти годам он немного ослеп, вывихнул лапку и хромал уже до талого, но в целом был в порядке, пожрать любил. Его укусил клещ, и ни он, ни его хозяева этого не вывезли. Привезли к ветеринару к 5 утра, взяли кровь, отвезли домой и в 6 утра он умер.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Лирическая часть, я постараюсь сделать её максимально не лиричной. Смерть это часть жизни, и как говаривал классик, мы покупаем эту трагедию, если конечно не заводим черепашку в 80 лет.


Скажу одно, Эх был, хоть и борзый, но очень ссыкливый в некоторых аспектах жизни. Пакеты например, целлофановые, были страшным противником, не говоря уже про воду.


Лифт ввергал пса в панику и так далее. И никогда Эх не скупился на скулеж и открытую демонстрацию страха.


А когда пришла смерть, он ни звука не издал. Приехав от ветеринара, он походил по дому, лег, и пока мы с мамой прощались и ревели, Эхулька отъехал.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Где-то до десяти я заехал к ветеринару, забрал карту, узнал номер кремации, позвонил и поехали. Я боялся что мы встретим сального мужика, который заберет труп, завернутый в простынь, и уйдет.


Но заведовал последней остановкой атеистических псов вполне приятный мужик, показал нам весь процесс, посочувствовал и взял немного денег.


В тот день я выпил много водки и плакал как сучка без стеснения, звонили кореша из других городов, которые знали Эха, и мы плакали по телефону как сучки без стеснения.


Вот эти строки я приложу к концу этой истории, они помогли мне, когда я потом плакал 3 дня когда просыпался, "без причины".

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Когда придёт конец календарям,

Когда гонец мне принесёт худую весть,

Когда открытия останутся дверям,

Я докажу, что порох сух, а повод есть -


Уйти, растаять, раствориться, проскользнуть поверх голов,

Погибнуть в правильном бою без всяких модных ныне ран,

Пустить разнузданных коней в неуправляемый галоп

И, уперевшись лбом об лоб, смотреть в тускнеющий экран, -


А там - пружины посторонних бед,

А там - вершины призрачных преград...

Ничто - ничто не стоило побед,

Ничто - ничто не стоило утрат.


Прости меня, но я уже не однолюб,

Пусти меня - я ухожу к другой судьбе.

Мне не вписать воздушный шар в тщедушный куб,

И мне с тобой уже не по себе.

Уж лучше в космос, в преисподню, в чёрт-те что и чёрт-те как,

Сменив изящный поводок на цепь осмысленных причин,

Пустить попеременный ток и течь в божественный кабак,

Где много долгожданных вдов и преждевременных мужчин.


Смотри, уходят к звёздам корабли

Со дна, где тиной правит мутный бес...

Ничто - ничто не стоило земли,

Ничто - ничто не стоит и небес.


Мой первый долг - не возвращаться никогда,

И ты, мой друг, не возвращайся, уходя.

Пойми: все то, что пел я раньше - ерунда,

Все песни - вздор, и жить лишь рифмами - нельзя!


Стезя открыта, вместо плуга - зуб дарёного коня,

Дожить до завтрашнего дня трудней, чем стать самим собой.

Мы удостоили друг друга - без огнива и кремня.

Лишь лихом поминай меня - и всё окупится с лихвой.


Я был, всегда с Великими на "ты",

И мне, обещан с Главным визави...

Ничто - ничто не стоило мечты,

Но что?! - но что-то стоило Любви!

1996

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Короткая история пса, который прожил добротную жизнь и даровал любовь, масштабы которой преувеличить очень сложно.


Шанд-ди Шаловливый Шедевр.

Пёс по имени Эх Собака, Память, Любовь, Длиннопост

Собачьи будни

29.1K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.