Пятничные переедания или "Посидела с подругами - набрала 3 кг :("

Пятничные переедания или "Посидела с подругами - набрала 3 кг :(" Диета, Питание, Праздники, Жир, Японцы, Длиннопост

Чтобы выяснить как повлияет переедание (+1500 ккал/день) в течение 3х дней подряд без сознательного изменения физической повседневной привычной активности, на композицию тела, японские ученые провели эксперимент с участием 10 здоровых мужчин (возраст от 21,5 до 24,7 лет, рост от 168 до 175 см, масса тела от 59 до 68 кг, ИМТ = 20,3 - 22,9 кг / м2), без сопутствующих хронических заболеваний, которые могут повлиять на состав тела, обмен веществ, или ежедневный расход энергии. Состав тела оценивался в трех временных интервалах: за день до и после их нормальной диеты, 3 дня перекорма, и на следующий день после этого 3х-дневного перекорма.


Все продукты питания и напитки на протяжении всего периода эксперимента (до/ во время/ после) предварительно взвешивались, прием пищи фиксировался как методами самостоятельной отчетности, так и производством видеозаписей. Контроль и оценка рациона осуществлялись профессиональными диетологами, и помощью специализированного ПО (Excel Eiyoukun Ver 4.5;. Kenpakusha, Tokio, Japan).


В дополнение к фиксируемым точным измерениям (гидростатическое взвешивание и метод stable isotope dilution), испытуемые измеряли самостоятельно вес тела два раза в день в течение 6 дней (утром натощак и перед сном).


Несмотря на то, что переедание в течение 3 дней подряд (по 1500 ккал сверх в день или порядка 4500 ккал за 3 дня) привели к незначительным изменениям в массе тела, но при этом не наблюдалось сколь либо значимых изменений жировой массе и % жира соответственно, т.е. не наблюдалось различий меду нормальным периодом диеты и периодом 3х дневного переедания, при сохранении обычной дневной активности.

По истечении в среднем 5 дней, масса тела возвращается к исходному весу (хотя были индивидуальные различия от 0 до 14 дней).

Пятничные переедания или "Посидела с подругами - набрала 3 кг :(" Диета, Питание, Праздники, Жир, Японцы, Длиннопост

Испытуемые также должны были следить за своим весом в течение еще 2 месяцев после эксперимента, и в этот период также не наблюдался прирост жировой массы.


Вывод очень простой, нет ничего страшного если вы разбавляете вашу активную жизненную позицию (где вы контролируете свое ежедневное питание, имеете сознательную дневную активность, тренируетесь), парочкой дней отдыха с друзьями на даче, походом вечером в бар и прочие условия, где потребление еды явно выходит за рамки ваших диетических макросов. Нет смысла проявлять упоротость в своем диетическом режиме и отказывать себе и друзьям в общении и в эпизодических превышениях калорийности.

Конечно не стоит это делать на постоянку и также вряд ли это хорошо пойдет на пользу если вы уже имеете проблемы с избыточной массой тела, инсулинорезистентностью и прочими метаболическими проблемами. Предыдущие исследования показали, что краткосрочные переедания компенсируется увеличением активности симпатической нервной системы и, соответственно, увеличением расходов энергии. Но к сожалению, как отмечают некоторые исследования этот эффект, будет работать только пока у вас нет избыточной массы тела и сопутствующих ожирению метаболических проблем.


Источник: ZnatokNe

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.