Пятничная Алкополия

На работе у нас царит дружелюбная, рабочая атмосфера.
И всё это - благодаря нашему шефу (дай бог ему здоровья!)
По указке шефа, вся трудовая деятельность строго с понедельника по четверг, ибо пятница - особенный день.

В пятницу мы не работаем, а готовимся к проводам уходящей трудовой недели. Как масленица, только без блинов и сжигания соломенного чучела.
В этот особенный день, чувствуется праздничное настроение у всего нашего трудового коллектива.

Бухгалтерия нарезают салаты на стол, логисты рыскают по магазинам в поисках выпивки, работники склада и айти отдел носятся по кабинетам и собирают столы и стулья, чтобы красиво их расставить в огромном кабинете шефа. Ибо пятница!

Садимся за стол, разгоряченные беседой о предстоящем веселье. Наливаем и закусываем.
Между собой, у нас давно уже закрепились устойчивые погоняла, которые отражают пятничные тенденции.

Главбух Оля Петровна - гуру в этом деле. Она уверенно смешивает мартини с водкой и элегантно закусывает канапе с красной икрой, одновременно демонстрируя окружающим свой дорогой маникюр. За это мы называем её между собой - Алкоголиня. Так как в её отделе есть ещё две девочки, которые принадлежат к высшему бухгалтерскому сословию, то они тоже - Алкоголини. Но, Оля Петровна к своему званию, имеет ещё приставку - Первая. Алкоголиня Первая.

Шеф наш Анатолий Борисович, в иерархии пятничных посиделок, носит почётное звание - Алкоголий. Без всяких приставок. Он пьёт самый дорогой коньяк и ломает плитку "Вдохновения", демонстрируя не менее ухоженные пальцы рук. Перед каждым банкетом он поднимает тост:
- "За нашу корпоративную Алкополию!"

У нас у всех - звания попроще:
Миша Петров - просто "Петров - Водкин", он практически никогда не закусывает. С этим алкогольным напитком связан ещё и наш айтишник Серёжа. Его мы называем "Проводка", за устойчивую связь наших отделов со всемирной паутиной наших компьютеров. Он для нас реальная проВодка в мир цифровых технологий.

Сазонов Иван - он же "Спиван", вечно находит где-то камбалу и весь вечер её чистит подливая себе пенного, а заодно и грузчику Саркисяну, которого прозвали "Пивозяном" .

Николай Николаевич, он же "Кока Коля с ромом" или "ПаРом" эстетствующий пират. Работал при союзе механиком в Речфлоте. Озадачен весь вечер поисками льда.

Машка начинающий логист, любит брют. Она носит почётное звание "Виновница", обязательно к концу банкета заявляет всем:
- "Не ВИНОватая я! Брют сам пришёл"

Алла - коммерческий директор, имеет тяжёлую судьбу. У неё за плечами три развода и двое взрослых детей. За ней закрепили погоняло "ФиАлко" или просто "Фиалка". Она пьёт всё и много.

Я же ношу звание...
Хотя нет. Не скажу, пусть это останется тайной.
Сегодня я просто провожаю пятницу.

Слева от меня сидит "Алкоголиня Первая".
Она кормит меня канапе с икрой и просит, чтобы я больше закусывал, лукаво при этом подмигивая. Я чётко знаю, что от степени моего согласия открывать рот и позволять её кормить меня, прямо пропорционально зависит выдача получки в будущий понедельник.
Справа от меня сидит "Виновница". Я положил под столом ей руку на коленку. Она закатывает глаза на армстронг и пьёт залпом свой брют...

Но я отвлёкся с рассказом о нашей Алкополии и забыл о самом главном!
Мой тост будет краток:
- "Ну, За пятницу! Со всеми вытекающими..."