Пятикотие, или день дублЯ

Очень редко когда удается посвятить себя поездкам на спасение животных на целый день. Но, если вырваться все-таки получается - то день зачастую получается весьма насыщенным. Так произошло и в прошлую субботу, когда с самого утра пришло известие об осоеде, который очутился на дачном участке заявителя в ближней части Лен. области. И которого неплохо было бы наспасать и отправить в центр реабилитации, дабы болезному прописали различное лечение и подготовили к обратному выпуску в животный мир.

По пути консультируясь со специалистами и уточняя технику безопасности по работе с большой птичкой ("Нибоись, осоед обычно тупой, укусы и когти не смертельны") неспешно прибываю на садовый участок заявителей. Осоед там таки присутствует. По словам вызвавших помощь, осоед еще прошлым вечером возвестил дачный участок и окружающую его фауну о своем прибытии путем звонкого удара пустой головы об бревно второго этажа дома. После чего осел на землю и забился в угол, ибо на крыше дачного дома давно уже свили гнездо чайки, которые знакомству с хищом были таки не особо рады и пытались постоянно выполнить функцию ФМС по депортации мигранта-нарушителя с насиженной территории.

Пятикотие, или день дублЯ Спасение животных, Кот, Кошкиспас, Санкт-Петербург, Бездомные животные, Видео, YouTube, Длиннопост

Осоед, загнанный в угол, загоняться добровольно в коробку не хотел, более того, при попытке таки схватить по инструкции его за жопу с одновременным складыванием крыльев и лап, вырвался и степенно полетел на бреющем полете прочь с участка. В это время произошло сразу несколько событий. Чайки, степенно ржущие и глумящиеся над инвалидом, внезапно поняли, что осоед таки полетел. В итоге одна из чаек сработала средством ПВО, пролетела наперерез осоеду и попыталась с высоты чаечьего полета деморализовать противника путем направленного метания дерьма. Я, глядя вслед удаляющемуся осоеду, с сожалением думал, что сдохнет же, скотинка, если сейчас улетит. Где ж его искать то.


На мое счастье и на несчастье осоеда - он таки все же был травмирован, по крайней мере с альтиметром у него точно была беда. Ибо пролетев по диагонали весь участок осоед повторно возвестил нас о своем в этот раз неубытии путем приложения пустой головы об бетонный забор и последующей аварийной посадкой. От удара где-то недалеко проснулись вороны, которые не упустили возможность попытаться поохотиться за ним. Так как быть покрытым белым слоем отборного бельгийского шоко... чаячьего говна и получить звездов от ворон одновременно в мои планы не входило - пришлось экстренно бежать в сторону осоеда. Видимо бетонный забор внес весомый вклад в сговорчивость птицы, поэтому вторая попытка прошла быстро и успешно. Короткая поездка в 70 км - и вот товарищ осоед уже пытается что-то доказывать специалистам в стационаре.

Пятикотие, или день дублЯ Спасение животных, Кот, Кошкиспас, Санкт-Петербург, Бездомные животные, Видео, YouTube, Длиннопост

"Верни меня к бетонному забору, я ему в%%бу!!!"



Ну а я качусь обратно, по пути принимая заявку на домашнего кота на Глазурной улице. Взываю себе в пару нашу Таню @terra.spas,  и вот через каких-то 40 минут стою на месте заявки. По прибытию выясняются веселые подробности. Котов на дереве оказывается два. Домашняя коммунальная кошка (которая живет в коммуналке, принадлежит соседу заявителей, но при этом заботятся о ней все) каким-то образом вышла погулять и была загнана уличным черным котом на дерево. Видимо чтобы не свалила - он же за ней и залез поохранять ее. С нами коты сотрудничать отказались напрочь, обматерив нас на своем кошачьем и оставаясь на своих местах. Что же, нам не привыкать. Надеваю привязь и вместе с Таней думаем как же изымать национальное мурчащее достояние с дерева.

Пятикотие, или день дублЯ Спасение животных, Кот, Кошкиспас, Санкт-Петербург, Бездомные животные, Видео, YouTube, Длиннопост

Дерево, кстати, противное - сухой вяз практически без веток, высотой метров 10-12. Стоит на территории, которая огорожена забором и на которую доблестная охрана не пропускает, благо что совсем рядом с забором. Верхушка забора увенчана пиками - поэтому здесь придется еще и постараться, чтобы в случае падения пушистые скалолазы не насадились на них и не отошли чего доброго к Бастет раньше времени. Все это время вокруг нас ходит по земле второй черный кот и утробно воет о своем о мальчишечьем. Он тоже сыграет свою роль позже.


Короткий подъем по дереву, которое под мои весом пошатывается и намекает, что не прочь уже "ой все" и принять горизонтальное положение и вот коты уже на расстоянии вытянутой удавки. Дальше лезть опасно, потому что стать героем утренних новостей с заголовком "Из задницы спасателя достали 3 пики точеных, обстоятельства уточняются" совершенно не хочется. Первым решено снимать домашнюю кошь, так как и сидит она ниже и заявители очень ждут ее дома.


Таня покрывает верх забора тентами, закрывая пики. Я беру нашу родную удавку и начинаются попытки словить пушистую беглянку. Минут через 5 все же получается захватить кошку за шею, но по пути на землю к Таниному сачку она внезапно освобождается и валит через всю закрытую парковку к другому концу забора. Заявитель и Таня бегут вокруг забора с сачками, а черный кот с земли пользуясь своим преимуществом, валит за кошкой напрямую по территории.


Пока Таня с заявителем весело бегут за кошей (с дерева смотрится особо весело) черный кот умудряется догнать кошку и пинками и утробным матом загнать ее обратно на парковку под машину. Что же, это облегчает дело. Таня переключает лесенку в режим стремянки и с заявителем перебираются к исходной машине. Короткая борьба - и вот уже кошь отловлена в сачок и в сачке же уносится в дом. Черный кот получает бонусный пакетик корма за содействие органам спасения, а мне остается всего лишь согнать второго черного кота с дерева.


Кот, видя предыдущее снятие, добровольно пихать голову в петлю удавки не желает и сваливает немного выше того места, куда достает моя полностью разложенная удавка, практически к верхушке дерева. То есть метров на 5 выше моего местоположения. Наивный. Мы сегодня приехали на 2 машинах, поэтому суммарная длина удавок, валяющихся у нас в машинах, примерно равна 15-17 метрам - и при особом желании и сноровке объект может быть сбит и с земли. Это вот знаете вот, из разряда "У нас было 7 удавок, 3 сачка, 2 пары краг, 2 привязи, 3 мотка армированного скотча и бесчисленное множество различных веревок, репшнуров и карабинов. Не то, чтобы это все реально было необходимо в один момент, но если решил достать пушистого засранца с дерева - к делу надо подходить серьезно".


Таня на земле скотчем навязывает вторую удавку и передает мне, ну а я угрожающе пихаю мультипаспорт под нос коту. Кот с аргументом соглашается и решает, что добровольная сдача в плен лучше принудительного десантирования с 10 метров. Поэтому самостоятельно спускается до моего уровня и производит безопасный прыжок на землю. Ну и вишенкой на торте становится охранник, который примерно через час после начала операции, когда я уже на земле и собираюсь перелезать к машине, материализуется и спрашивает а что собственно происходит.


Не успев собрать снаряжение на телефон снова звонят. В этот раз заявитель, выглянув из своего окна на уровне 5 этажа, увидел там вместо поющих птичек молчащую кошку, которая забралась на тонкую ветвь и злостно нарушала баланс природы "птицы на ветке, кошки на земле". Сам процесс спасения с ясеня показан на видео в начале поста, поэтому тут расписывать особо и нечего, кроме как опять про использование двойной удавки. Заявитель, кстати, оказался весьма интересным человеком - ветеринарным судмедэкспертом и бонусом после спасения рассказал нам много интересных историй про свою работу.

Пятикотие, или день дублЯ Спасение животных, Кот, Кошкиспас, Санкт-Петербург, Бездомные животные, Видео, YouTube, Длиннопост

Следующей заявкой, пришедшей за 20 минут до конца смены (21:40) был домашний кот из Пушкина, который также не желал спасаться и заседал на уровне 3 этажа здоровой 25-метровой липы посреди двора. Жалея, что время уже не то и офигенная пышечная в Пушкине уже закрыта (мы, кстати, из-за нее переименовали Пушкин в Пышкин и катаемся туда намного радостнее) мы выдвигаемся на место, искренне желая чтобы за оставшиеся 20 минут на телефон еще не накидали различных котов.


За 5 минут до подъезда к месту нам звонит заявительница и говорит, что кота на дереве они больше не видят. Говорю ей, что раз уж нам ехать 5 минут - давайте таки доедем и посмотрим все вместе. На месте обходим дерево, светим фонарями во все места кроны, но кота по ходу дела таки нет. Или есть? Уж не знаю как - но заявитель умудряется высмотреть кусок бочины кота в кроне на высоте 16 метров. Мы вообще поначалу не видим и не понимаем, где вообще засела котина, но два ярких глаза светнувших в луче фонаря подтверждают находку и то, что все-таки предстоит еще и третий подъем на дерево.


"Танюш, ты же хотела полазать, да?" - ехидно спрашиваю Таню, ибо лазает она быстрее, а перспектива закончить операцию ближе к утру не радует ни разу. Таня с аргументами тоже соглашается и, переодевшись в высотное, начинает подъем к коту. Добравшись до отметки примерно в 20 метров ловким движением двойной удавки Таня скидывает котия с ветки в тент, который держим мы с заявителем. Кот, однако, спасаться не желает и с этого же дерева сразу валит на второе. Благо что высота дерева метров 8 и оно тончайшее.


Заявитель ловко забирается на первые ветки и путем приложения заклинания "Я твой ветки кот шатал" всего лишь за пару минут кот снова оказывается на земле - ну а тут уже и я с сачком накрываю беглеца. Кот в сачке под собственные вопли о бренной жизни торжественно относится в дом - ну а мы понемногу начинаем путь по домам в огнях ночного города. День удался!

Пятикотие, или день дублЯ Спасение животных, Кот, Кошкиспас, Санкт-Петербург, Бездомные животные, Видео, YouTube, Длиннопост

А почему день дублЯ, спросите вы? Потому что цифра 2 сопровождала нас на протяжении всей субботы. На первой котовьей заявке 2 кота. На всех заявках пришлось использовать двойные удавки. В Пушкине кот облюбовал себе сразу 2 дерева. Ну а под финал наши же коллеги в Лен. области на другой заявке сняли кота-рецидивиста, который залез на дерево в какой раз? Правильно 😊 Вот и не верь после этого всего в совпадения.

Котомафия

109K постов34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.