Пять моих «ламповых» часов

Часы на газоразрядных индикаторах в последние годы завоевали большую популярность у приверженцев ретрофутуризма, и не только потому, что они представляют собой квинтэссенцию теплоты и ламповости. Это не просто технический курьёз и забавная игрушка, а вполне утилитарная вещь, пригодная для повседневного использования. Учитывая мою горячую любовь к старой технике, я просто не мог рано или поздно не обзавестись подобным устройством. Вот только покупать готовые часы в сборе мне не хотелось, потому что у них, как правило, либо страшный корпус, либо завышенная цена, либо и то, и другое.


К счастью, изобретать велосипед, проектируя с нуля в том числе и начинку, мне не пришлось. В продаже есть много хорошо зарекомендовавших себя конструкций от опытных радиолюбителей, так что я решил поддержать их рублём и купить на пробу несколько вариантов, а корпуса сделать самому. В итоге у меня получилось несколько готовых устройств, которые теперь радуют меня, моих друзей и просто заказчиков. В этом посте, против обыкновения, будет минимум текста и максимум фотографий.


1. Часы на лампах ИН-14, дерево падук, нержавеющая сталь

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Моя первая работа на базе начинки от Luminous Time. Узор на корпусе вдохновлён популярными в 30-х — 50-х годах мотивами, а также логотипом Vault-Tec из Fallout, хотя и не копирует его.


Корпус я спроектировал в Inventor, а получившаяся модель затем превратилась в программу для фрезерного станка с ЧПУ.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

«Красное» дерево выглядит очень по-разному при искусственном и при естественном освещении.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Хотя я не люблю дополнительную подсветку и считаю, что газоразрядные индикаторы вполне красивы сами по себе, следующая фотография мне чем-то нравится.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Небольшое видео под соответствующую музыку:

2. Часы на лампах ИН-8-2, оргстекло, нержавеющая сталь


Вторые часы с тем же декором собраны на другой начинке (от мастерской Past Indicator) и имеют корпус из другого материала. Они получились крупнее и визуально массивнее из-за более громоздкой платы.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Изначально прозрачное оргстекло я покрыл матовой акриловой краской из баллончика в пять слоёв с промежуточной шлифовкой каждого слоя.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Для этих часов я написал стилизованную под старину инструкцию, которую предполагалось печатать на старой бумаге. В дальнейшем такие инструкции прилагались ко всем часам Past Indicator.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

3. Часы на лампах ИН-8-2, дерево чин-чин, алюминий


Эти часы я сделал в подарок своему другу. Их необычный дизайн продиктован тем, что друг собирался завести кота и боялся, что тот может уронить часы и разбить индикаторы.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

В качестве защиты я решил использовать алюминиевые колпачки для пальчиковых радиоламп, в которых прорезал отверстия для цифр.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Минималистичный корпус изготовлен из массива дерева чин-чин и дополнен пластиной из крашеного алюминия. Кота друг в итоге так и не завёл, ограничившись милейшим кроликом, а вот часы служат ему уже третий год.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

4. «Танковые» часы на лампах ИН-14, дерево падук


Эту работу я выполнил для конкурса, проводимого одной небезызвестной онлайн-игрой, и занял в нём второе место.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Корпус часов по форме напоминает шасси советского тяжёлого танка КВ-1.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Он состоит из четырёх частей, выполненных из моего любимого дерева падук. Пропитка тиковым маслом позволяет выявить цвет и текстуру древесины.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

5. Часы на лампах ИН-8-2, ясень, нержавеющая сталь


Последняя на данный момент моя работа, которая очень напоминает первую, но имеет несколько усовершенствований.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

В этих часах стоят лампы ИН-8-2 с более красивой цифрой «5», а также имеется фотоэлемент, отвечающий за автоматическую подстройку яркости.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Изначально отверстие для фотоэлемента должно было располагаться в другом месте, но ошибка человека, фрезеровавшего корпус, заставила меня превратить баг в фичу и поставить декоративный «глазок». Стирать с ламп заводские штампы я не стал по просьбе заказчика, который захотел сохранить их для истории.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

Обёрточная бумага с изображением «под гравюру» и грубая бечёвка — мне кажется, вполне подходящая упаковка для такого изделия.

Пять моих «ламповых» часов Моддинг, Nixie clock, Газоразрядные индикаторы, Видео, Длиннопост

***


Я знаю, что на Пикабу есть множество более умелых мастеров, которые сами делают и электронные схемы для своих часов. Для меня это пока слишком высокий уровень, да и времени, честно говоря, на это очень жалко. Тем не менее, возможно, дизайн моих корпусов кому-то понравится и подтолкнёт к тому, чтобы сделать собственные часы. Поверьте, это стоит того: даже спустя четыре года я иногда подолгу любуюсь тем, как внутри ламп разгораются и гаснут оранжевые цифры.