22

Пьяный водитель убил мотоциклиста. Нужна помощь.

Господа Пикабушники. В мае 2018 года возле Москвы произошла авария, унёсшая жизнь кировского парня Кости. 1 мая 2018 он ехал на мотоцикле BMW F650GS в районе Старорузского поселения, по Большому Московскому Бетонному кольцу, а на его полосу выехал пьяный водитель автомобиля. Парень погиб.

Сейчас начинаются судебные заседания и по словам родственников Константина, виновник ДТП может уйти от ответственности. Дело в том, что суды будут проходить в Москве, в 1000 километрах от дома Константина, его друзей и родственников. Соответственно, на стороне водителя машины есть некое преимущество, что может повлиять на исход дела.

У кого есть в Москве неравнодушные знакомые, в том числе, возможно, журналисты, для того, чтобы сходить в суд г. Рузы Московской области 11 октября в 11 часов?

Родители просят помощи, они в отчаянии.

Пьяный водитель убил мотоциклиста. Нужна помощь. Мото, Помощь, Авария, ДТП, Суд

Найдены возможные дубликаты

+8

А кроме терминов "пьяный водитель", "неравнодушные знакомые" и "некоего преимущества" аргументы есть?

+1

не понял, какое преимущество будет у виновника? вы так наивно думаете, что типа численное превосходство в суде играет решающую роль?

и далее непонятно вообще по делу, с чего вы словами бросаетесь "пьяный", "убил". Предыстория то где, для начала.

+1

а в чем заключается "некое преимущество у водителя"?

+1

Учился с ним в школе на год младше. Узнал только из этого поста. Нахожусь в Москве. Для того чтобы придти на заседание что нужно?

раскрыть ветку 1
+2

Ничего. Заседание открытое. Можно просто прийти.

+1
пьяный водител
на стороне водителя машины есть некое преимущество

В ПДД есть скрытый раздел ?

раскрыть ветку 3
-1

Вы, похоже, не знаете, как проходят слушания по ДТП с участием мотоциклистов. Это очень хорошо, надеюсь и не узнаете.

раскрыть ветку 2
-3

Не знаю, к тому же я живу не в РФ. Но из личных наблюдений в 80% аварий с мотоциклистами виноваты мотоциклисты, которые нарушают.

В конкретной ситуации водитель авто был под мухой, этот факт вообще шансов ему не должен оставить.

раскрыть ветку 1
+1

Адвоката наймите местного и всего делов.

раскрыть ветку 4
-2

Чтоб вы понимали, средняя зарплата в Кирове 22 тысячи рублей.

раскрыть ветку 3
+7

Пилите посты на байкпосте и мотоситизине, там реальнее найти помощь. Тут сейчас могут набежать владельцы машин и все опять в срач сольется.

раскрыть ветку 1
+2

Скорее всего расходы оплатит виновник. Хоть консультацию закажите.

И на мотоситизине и мотомоскве такоц же вопрос задай.

-1

Спасибо, туда тоже зальём.

раскрыть ветку 1
0

Какой итог суда? Какой срок дали виновнику?

Похожие посты
3512

«Машину вел каскадер в перчатках». Как защищают Михаила Ефремова

Честно говоря не хотел вообще говорить на эту тему. Но состоялись первые судебные заседания и количество пца просто зашкаливает. В первые дни после того как произошла трагедия, Ефремов записал видеообращение, где пафосно говорил что мол отмазываться он не будет, что признает вину. Абстрагируясь от того, что он натворил, после этого поступка я его зауважал. Вот, подумал я, наконец то хоть один человек, у которого гораздо больше денег и связей, чем у обычного гражданина, повел себя по людски в этой ситуации. Но нет, дальше всё происходит как обычно. То что сейчас творится, напоминает цирк. И как бы хотелось всё таки чтобы этот цирк не продолжился при вынесении приговора. Далее предлагаю для ознакомления довольно большую статью. Меня в ней больше даже поразило не то что говорят проплаченные клоуны из группы поддержки, а отношение к произошедшему известных людей. Уже открытым текстом говорят что все равны перед законом, но для кого то закон ровнее. И что Мишу надо бы понять и простить. Сама статья:

Начало процесса по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова вызвало серьезную тревогу за будущее российского общества. С честью и достоинством у тех, кто причисляет себя к элите, все очень плохо. Зато в изобилии представлены общественные активисты, чье поведение заставляет усомниться в здравости их рассудка.

История одного преступления

Напомним, 8 июня в 21:40 у дома № 3 на Смоленской площади в Москве автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулем которого, по всем имеющимся данным и собственному признанию, находился Михаил Ефремов, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. В аварии пострадал водитель Lada, его госпитализировали.

Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, что автомобиль Ефремова пересекает двойную сплошную и на встречной полосе врезается в переднюю часть Lada. После этого Grand Cherokee задевает еще одну машину. Сергей Захаров, водитель фургона, на который пришелся основной удар, оказался зажат в кабине. После того как его удалось извлечь, он был срочно отправлен в больницу. Спустя несколько часов он скончался от полученных травм.

Факт серьезного алкогольного опьянения Ефремова был подтвержден экспертизой. Также в крови актера были обнаружены следы наркотических веществ. Ефремов обвиняется по части 4 статьи 264 УК РФ. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Позднее актер, помещенный под домашний арест, записал видеообращение, в котором попросил прощения у семьи погибшего: «Я не знал, что сказать, да и сейчас не знаю. Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я все равно прошу, хотя знаю, что не простят. Я, конечно, помогу им всеми средствами, если примут».

«Знаю, многие думают, что меня как артиста будут отмазывать. Нет, отмазываться, включая какие-то свои связи или знакомства, я не собираюсь и не буду. Да и как тут отмажешься, когда все всё видели? Да и я видел, когда проспался и отошёл от шока», — сказал Ефремов.

«Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем»

Казалось бы, что тут можно еще добавить? Трагедия, еще раз напоминающая о том, что садиться за руль пьяным — настоящее преступление. Виновный понесет наказание, которое установит для него суд.

Однако к моменту первого судебного заседания, которое состоялось 30 июля, ситуация изменилась. Ефремов, назвавший себя «индивидуальным предпринимателем», отказался признавать вину. Адвокат предпринимателя Эльман Пашаев подтвердил, что его подзащитный вину не признал. Он подчеркнул, что Ефремов может сделать это в любой момент на этапе судебного разбирательства.

«Михаил Ефремов с первого дня готов понести наказание. Он не боится тюрьмы, — заявил Пашаев в студии телеканала „Россия 1“, куда он отправился после судебного заседания. — Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем. Я докажу, что он невиновен. Однако, если суд все-таки признает актера виновным, Ефремов не испугается понести ответственность».

Пашаев на сегодняшний день, несомненно, стал самой яркой фигурой процесса. 22 июня адвокат объявил, что актёр сел за руль пьяным, чтобы выручить друга. По словам Пашаева, в день, когда произошла смертельная авария, был православный праздник, поэтому его подзащитный употребил алкоголь. В это время ему позвонил знакомый из Украины, который рассказал, что его мать и супруга попали в московскую больницу в тяжёлом состоянии. Он попросил актёра съездить в медучреждение. Затем защитник поведал о готовности Ефремова усыновить двоих детей, чтобы обеспечить им достойную жизнь.

Пока публика переваривала эти откровения, Пашаев возводил основную линию обороны. Если коротко, то она заключается в следующем: никто не видел Ефремова за рулем в момент аварии. Есть записи, на которых он садится за руль, есть записи, где он находится на месте происшествия, но нет записей, где он вылезает с водительского места.

«Материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине»

Судя по всему, Пашаев полагает, что данный аргумент окажется сильнее всех возможных экспертиз и показаний свидетелей.

Но в целом адвокат предпочитает говорить не о Ефремове, а о личной жизни погибшего Захарова, двух его женах и родне.

Пашаев не раз называл материальные требования пострадавшей стороны чрезмерными, говоря, что речь идет о десятках миллионов рублей.

В студии «России 1» защитник вновь коснулся этой темы: «Но, к сожалению, она (пострадавшая сторона — прим. АиФ.ru) злоупотребляла своим правом. Так что материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине».

Адвокат потерпевших Александр Добровинский, в свою очередь, заявил, что никаких материальных требований во внесудебном порядке к Ефремову его клиенты не выдвигали. Как не было и никаких предложений со стороны актера. Не было и простых извинений, за исключением упоминавшейся уже видеозаписи, которая с учетом нынешнего отказа Михаила Олеговича от признания вины тянет разве что на актерский экспромт.

«Это была не авария, а покушение на Ефремова»

Но линия защиты — это далеко не самое шокирующее, что можно было увидеть в первый день процесса. Встреча с группой поддержки Ефремова произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Активисты встречали и провожали своего кумира криками: «Невиновен, невиновен!» В остальное время они охотно излагали журналистам свою версию событий.

Дама по имени Марина заявила: «Это была не авария, а покушение на Ефремова. У него на шее виден след, его душили... Нет доказательств того, что он сидел за рулем, что он вообще был в машине. Его там не было!»

Некий мужчина, представившийся «замом Рохлина Морозовым, старым оппозиционером», изложил свое видение произошедшего: «По этому делу куча постановок... Он (Ефремов — прим.АиФ.ru) выходит чистенький, у него ни ссадин, ни нос не помят, нет ничего... Эти дебилы даже не догадались, пока он сонный, посадить его в машину и снять, у них нет этого видео. У меня есть видео, где они его в центре дороги высаживают, и он, идет, шатаясь, к клумбе... Причем параллельно их настоящий киллер, хромая, уползает <...> Эти двадцать лосей выбегают из переулка...» На вопрос журналистов о том, кто эти загадочные люди, разоблачитель говорит: «Я думаю, что они из ФСБ».

Когда одну из активисток группы поддержки Ефремова спросили, не хочет ли она вместо актера посочувствовать погибшему Захарову, та в ответ закричала: «Да он жив! Его видели, он ходит с охраной... Он 27 июля заходил на свою страницу в „Одноклассниках“».

Группа у здания суда — это лишь малая толика интернет-конспирологов, разоблачающих «заговор против Ефремова». Вновь всплыла даже знаменитая правозащитница Елена Васильева, некогда «похоронившая» целую футбольную команду, выдав ее за российских солдат, воюющих в Донбассе. Дама, сбежавшая сначала из России, а затем и с Украины, находясь в Финляндии, умудрилась снять уже 10 (!!!) видеороликов, в которых «разоблачает» официальную версию событий. Чтобы понимать уровень расследования госпожи Васильевой, стоит привести всего одну ее цитату: «Отпечатки пальцев, снятые с руля его машины, не могут служить доказательством, поскольку данную машину мог вести хороший каскадёр в перчатках». «Куда делся каскадер?» — спросите вы. «Спрятали», — ответят вам «борцы за правду». Между прочим, ролики Васильевой о Ефремове собирают от 50 000 просмотров и выше, так что этот продукт находит благодарную аудиторию.

«Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше?»

Помимо позиции адвоката и кричащей группы поддержки, есть еще и мнение представителей той самой творческой элиты, к которой относят Михаила Ефремова.

Еще в июне по «горячим следам» журналист и блогер Александр Невзоров заявил в эфире «Эха Москвы»: «Я не считаю, что перед законом все равны. И не считаю, что все должны быть равны... Меня удивила капризность общества... Оно хочет, чтобы был и великий актер, и чтобы он был и не алкоголик, и не наркоман. Много хочет. Так не бывает... Большие артисты, как правило, не укладываются в обывательские представления о добре, зле... Со временем, конечно, совершенствуясь в своем ремесле, артист совершенствуется и в безобразиях. Это совершенно неизбежно. Он не может быть иным, иначе он не будет заводить, он не будет, как выражаются сегодняшние молодые люди, заходить. Переставши безобразничать, артист тускнеет, превращается во что-то очень хабенское».

Невзоров, конечно, поносит окружающих всю свою карьеру. Но вот мнение патриарха отечественной журналистики Александра Нилина, который был знаком не только с Высоцким и Табаковым, но и с Анной Ахматовой и Иосифом Бродским. В беседе с журналистом «Спорт-Экспресса» Нилин заявил: «Миша — действительно выдающийся актер. Возможно, самый одаренный сегодня... Конечно, я очень расстроен. Разве он один так ездил? Да все мои знакомые раньше систематически ездили пьяными. Но у него — не сложилось. И потом, все так этому радуются! Можно подумать, что Миша что-то украл или получил, чего ему не полагалось. Несмотря на выпивку, он очень много работает. И всегда — качественно... Мне чрезвычайно жалко его. И я за то, чтобы наказать его финансово. Условные пять миллионов этой семье пригодились бы. Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше? Изоляция, нет работы, скучно, куда-то намылился... Так это бывает. Глупо... Как ни странно, хоть Миша мне и кажется ребенком, ему уже тоже под 60. И потом, я не могу не сочувствовать пьющим людям, потому что в этом состоянии совершаешь много поступков, которые в трезвом состоянии, может, и не совершил бы».

Некоторые равнее

Суть в рассуждениях таких разных людей, как Невзоров и Нилин, одна: творческие люди не чета простолюдинам, их прегрешения не могут рассматриваться так же, как грехи слесаря Вани. Посему Ефремова следует пожурить, обязать заплатить родственникам погибшего некую сумму и отпустить. А закон? Ну а что закон? Кому он интересен?

Самое поразительное, что те же самые представители российской творческой элиты приходят в ярость, когда облеченные властью чиновники пытаются спасти от заслуженного наказания либо самих себя, либо своих чад, гоняющих по городским улицам на скорости 200 километров в час. Рвение госпожи Васильевой и других оппозиционных активистов той же природы: раз Ефремов когда-то читал оппозиционные стихи, то он свой, а значит, преступником быть не может. Значит, все случившееся — злодейский заговор спецслужб.

Возможно, усилиями адвоката, общественных активистов, коллег по искусству Ефремов сохранит свободу. А что насчет мужской чести? Ведь Россия не состоит только из пашаевых, морозовых, нилиных, васильевых. Она-то по большей части стоит на простых мужиках, таких, каким был погибший Захаров. И им, обычным российским работягам, очень трудно понять то, что сейчас происходит вокруг суда над Ефремовым.

Отсюда:https://aif.ru/culture/person/mashinu_vel_kaskader_v_perchat...
Показать полностью
220

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд

По немногочисленным просьбам - заключительная серия истории про одно дтп

Эта часть не будет такой же богатой событиями как первая, все-таки тут уже бюрократически-юридические шевеления и мало экшена.

Остановились мы на том, что страховая в ответ на досудебную претензию доплатила какие-то обидные копейки. В день истечения досудебного урегулирования исковое заявление было направлено в суд.

Тут стоит отметить, что исковое заявление было разделено на две части, первая часть относилась к стаховой компании и невыполнению ими своих обязательств (читай незаконно сократили выплату). Вторая же часть касалась непосредственно момента ДТП и установления степени вины каждого из участников.

Суд после проверки назначил дату заседания, если не ошибаюсь где то на конец апреля 2019 года! Апреля! При том что всё произошло 31 января. Ну ок, ждем.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Для представления кого-то в суде, обычно требуют нотариально заверенную доверенность, но ОКАЗЫВАЕТСЯ доверенность может заверить Ваш работодатель. Истцом выступала моя жена и Ген.Дир. ей выписал справку, что она таки на самом деле она, работает на работе и доверяет юристам вести свое дело О_о

Дождались заседания, волнуемся страшно, суд все-таки. Оделись официально, все на высшем уровне. Кроме нас на заседание пришел наш представитель Павел, представитель страховой компании. Второй участник ДТП на суд не явился. Далее всё стандартно, состав суда взял у всех паспорта, через некоторое время пригласили в зал и началось заседание. Судья поинтертесовалась все ли согласны начать процесс без второго участника ДТП, после общего согласия выслушала позицию истца, потом возражения представителя. Чуть подробнее о представителе ответчика: Молодая девушка, лет 25-27 Очень напористая, на храни хамства. После того как судья опросила меня об обстоятельствах дтп и разрешила ответчику задавать вопросы - та как с цепи сорвалась:

- Вы предпринимали попытки избежать дтп?

- Я при Вас пояснял суду какие именно попытки я предпринимал, кроме того все это написано в объяснении.

- Почему вы двигались со скоростью с которой не смогли остановиться?

- Потому что видимость была достаточной, дорожное покрытие сухим, помех на дороге не было.

- Почему вы не попытались перестроиться в правую полосу или на полосу встречного движения?

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

- Потому что это НАПРЯМУЮ запрещено правилами дорожного движения, кроме того правая полоса была занята стоящим транспортом, а на полосу встречного движения я не стал выезжать, чтобы не врезаться в лоб автобусу или не вылететь на остановку.

- Вы тормозили перед ударом?

- Это написано в объяснительной, к делу приложены фото - там отчетливо виден тормозной след.

- Вопросов нет

Все вопросы были заданы таким тоном, как будто я разбил её личную машину, пнул её ребенка и теперь пытаюсь с неё лично высудить миллион.

Потом был разговор про денюжки, страховщики оказались резко несогласны с выводами независимого эксперта, в доказательство предоставили бумажку с наименованием деталей, каталожными номерами и стоимостью, примеры их калькуляций приведу ниже) Суд принял от всех сторон все бумаги, после чего судья назначила дату "Рассмотрения дела по-существу" на середину июня. Это очень большая проблема, суды загружены и очень долго приходится ждать.

После заседания я выпросил у Павла копию оценочного листа, сам не дурак порыться в поисках запчастей и мне прямо вот зудело посмотреть что же добрые страховщики нам насчитали такого)

Вот, например, из версия каталожного номера фары: ST22258R и его стоимость около 3000 (На сегодняшний момент 9000), хотя на самом деле по-каталогу та же фара имеет каталожный номер 81110-22701 и имеет цену в районе 20000. (сейчас посмотрел от 30 до 50 тысяч)

То есть ребята, видимо считая всех остальных недоумками, без заморочек в свой список включили галимейший китайский дубликат из говна и палок. Интереснее было с бампером, по-идее бампера все одинаковые, номера я уже сейчас не вспомню, но суть в том, что если напрямую вводить представленный ими номер - интернет подтверждает, что это именно передний бампер именно на сотую кресту, с подозрительной ценой 7 или 9 тысяч рублей. Я подозреваю что это тоже сраный китайский дубликат из переплавленных стульчаков. Ни в одном каталоге (В том числе в крутяцком Toyota EPC Data) я не нашел ни единого упоминания об этом номере. Везде по номеру кузова выдаются совершенно другие номера Сообщил о своих наблюдениях юристу, Павел информацию принял и стал готовиться ко второму заседанию.

Кстати говоря, Павел еще перед началом всех движений мне посоветовал с машиной ничего не делать. Что суд, возможно, назначит повторную экспертизу. После первого заседания мне сказали, что я могу делать с машиной всё что я захочу =)

Заседание номер два было долгожданным, нервничали мы не меньше, это должно было стать заключительной точкой в нашей борьбе. Станно, но ни второй участник дтп, ни представитель ответчика на заседание не явились, поэтому обстановка была чуть спокойнее. Павел предоставил суду выписки из каталогов запчастей, показал пальцем где они не совпадают с запчастями из китая, суд приобщил эти выписки к делу и удалился принимать решение. Минут через 10 нас пригласили на оглашение решения суда. Решение было следующим:

руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в пользу жены С216КС страховое возмещение ххххх рубля хх копеек, неустойку ххххх рублей хх копеек, штраф ххххх рублей хх копеек, расходы на оплату услуг независимого оценщика хххх рублей хх копеек, расходы по оплате юридических услуг ххххх рублей хх копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в доход местного бюджета госпошлину в сумме хххх рубля хх копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Мы вышли из зала суда и выдохнули. Полугодовой напряг закончился. Далее надо выждать месяц и получать исполнительный лист. Юристы сказали что на этом их полномочия всё, пожелали удачи и предложили обращаться к ним еще.

За этот месяц я своими средствами отремонтировал автомобиль, всё шло своим чередом, наконец подошел момент, когда пора ехать за исполнительным листом. Звоню в суд узнать о готовности - фиг там! Либо трубку не берут, либо занято. Я дозванивался часа три с интервалами 10 минут. Психанул, поехал лично. Поднимаюсь в состав суда, помощник судьи поднимает какие-то бумаги, говорит что сегодня лист еще не готов, приезжайте завтра. Приезжаю завтра - Ответчик ВЧЕРА оспорил решение суда. Вам в областной суд!

Обратите внимание. Оспорили решение суда они в последний, сука, день!

На тот момент был конец августа. Звоню в областной суд (Дозвонился моментально!) - Нет, мы ничо не знаем, ничего не передавали, звоните через неделю. Через неделю тоже ничего не знают, И еще. Короче говоря дело только ехало из суда в суд около месяца. Потом они около двадцати дней проводили проверку. Как мне объяснили в районном суде - такие вот обжалования сначала проверяют без заседаний, в рабочем порядке и если усматривают нарушение со стороны суда - тогда уже назначают слушание. В этот момент в отпуск уходит судья, который должен был рассматривать наше дело, отпуск у него два месяца. Два месяца томительного ожидания и примерно за неделю до заседания мне на сотовый позвонили из областного суда, приветливая девушка пригласила на заседание, обозначила время и номер кабинета.

Областной суд большой и монументальный. Красивая отделка, длинные коридоры, мраморные холлы - в общем храм Фемиды=) Одна беда, он также загружен. Заседание по нашему делу было назначено на 11 утра. В зал мы зашли в районе 13 часов.

Суть претензии страховщиков заключалась в том, что районный суд неправильно рассчитал сумму неустойки, за каждый день просрочки выплаты - назначается какой-то процент от общей суммы выплаты. Суд согласился с требованиями наших защитников по сумме неустойки, но там был упущен момент, что до суда первой инстанции степень вины не была установлена, поэтому неустойку надо было считать от 50% суммы страховой выплаты. (При невозможности установить виновника ДТП - выплаты производятся в 50% объеме от стоимости восстановительного ремонта) Также потребовали взыскать с нас сумму госпошлины за обращение в Обл. Суд. На этот раз судей было целых три, насколько я знаю это называется коллегия. Была также девушка-представитель страховщика, а вот мы решили не тратиться более на защитника по соображениям экономии. Судья спросила имеет ли кто-то либо из нас юридическое образование? Но я тридэшник, жена переводчик и как-то с юриспруденцией у нас плоховато, судья приняла ответ, выслушала позицию страховой, уточнила согласны ли мы с доводами второй стороны. Жена ответила, что в связи с отсутствием юридического или экономического образования затрудняется ответить и полагается на решение суда. Суд отправил нас в коридор, а сам удалился на совещание. Буквально через пару минут нас снова всех вызвали в зал, Председатель коллегии зачитала решение. Суд решил частично удовлетворить страховую, пересчитали сумму неустойки, но госпошлину с нас взыскивать не стал. Сказали, что решение суда вступает в силу немедленно, в течении недели-двух дело вернется в районный суд и уже можно будет ехать туда за документами.

Неделей срок ожидания не ограничился. И двумя тоже. До канцелярии суда дозвониться в принципе невозможно, но я хитрый и изворотливый, записал номер телефона состава суда и звонил туда, там хоть какой-то шанс поговорить с человеком был. Последние попытки выяснить что-то по поводу нашего дела в 2019 году были предприняты числа так 27го декабря. В составе суда заявили, что дело из Обл. суда еще не пришло, звоните после нового года. Звоню в обл.суд:

- Мы неделю назад дело отправили. Бл*ть! да как так то?

С чувством незаконченного дела мы отправились на новогодние праздники, а уже 11 января 2020 года я, после тщетных попыток дозвониться, снова был в здании суда. В составе суда мне устало сказали, что дело не приходило из областного. Я парировал тем, что звонил в областной еще в конце прошлого месяца и дело оттуда ушло. И если оно не заблудилось по дороге, то даже пешком бы уже пришло. Помощник судьи меня отправила в канцелярию, спустившись на этаж ниже я попал в канцелярию. Там я увидел трех замучаных девушек, которые что-то писали, переносили, звонили, писали, штамповали. И еще стопки дел. Нет! СТОПЫ! Столбы, от пола до потолка блин! Спрашиваю где моё дело? Я уже его номер наизусть выучил.

- Наверное в составе суда. Сходите к ним, спросите.

- Я только что оттуда.

- Сейчас посмотрим.

Откуда-то была извлечена амбарная книга, девушка что-то там поизучала и уверенно заявила, что дело в составе суда. Поднимаюсь наверх:

- Сказали у вас лежит

- У меня в списке его нет, сейчас посмотрю.

Смотрит в СТОПКАХ дел - вот оно, лежит, родненькое!

- Но исполнительный лист я вам сейчас не сделаю, его готовить долго, приходите завтра в 9. (А это другой конец города, к слову)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

На следующее утро мы уже на месте. Все бегают-готовятся к заседаниям, никому до нас дела нет, но помощник судьи оказалась человеком слова. Она действительно подготовила исполнительный лист, передала его под роспись нам и пожелала удачи. На прощание, впрочем, устроила нам небольшой квест "Найди красную печать" Надо было идти в 306й кабинет, который сейчас на месте 301, потому что 301 уехал на другой этаж, а если там не будет, то подите в канцелярию.  Это уже на изи за 15 минут решили)

Далее всё прозаично. Посмотрели на сайте страховой компании где у них расчетный счет, нашли отделение банка в нашем городе, приехали туда.

- Чем могу вам помочь?

- Мы с исполнительным листом вот...

- *ско *трахование?

- *ско *трахование.

- Понятно, сейчас принесу образец заявления.

Администратор принесла нам образец заявления на получение денег по исполнительному листу. Там уже были все реквизиты известной компании, правда пришлось все циферки перепроверить во избежание.

Дальше три дня ожидания, и 15 января около 18 часов вечера смс о зачислении 150К по делу об исполнительном производстве.

Вот так и закончилась эта поучительная история про одно маленькое ДТП и принципиального барана (то есть меня) Выводы я сделал такие:

1. Регистратор, с*ка, нужен! Его я купил через пару дней после ДТП

2. Суд это не столько страшно, сколько долго.

3. Справедливость иногда торжествует.

4. Бюрократия это пи*дец и в государственных учреждениях всем на тебя и твои проблемы настолько пох*й, что слово не описать.

5. Страховые до последнего будут жадничать, занижать цены и затягивать сроки.

На этом я с Вами прощаюсь! Всем хорошего дня, берегите себя и своих близких. Не попадайте в ДТП!

Ваш С216КС!

Показать полностью 2
890

Виновен в том, что невиновен

Суд рассмотрел дело о двойном ДТП, произошедшем во Мценском районе 20 мая прошлого года.

Как следует из материалов дела, водитель фуры, принадлежащей предприятию, ехал по федеральной трассе М-2 Крым со стороны Орла в направлении Москвы. В какой-то момент он допустил столкновение с автомобилем, который пропускал пешеходов на зебре. От полученного удара легковой автомобиль переместился в сторону пешеходного перехода, сбив переходящего по нему мужчине. Пешеход от полученных травм скончался.

На скамье подсудимых оказались оба водителя.

70

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Всем привет, с Вами С216КС!

Сегодня я расскажу историю, которая может быть кому-то полезной. Скорее всего будет много букв.

Итак, 31 января 2019 года я попал в дтп. Вкратце это было так: Около восьми утра мы с женой ехали на работу, никого не трогали и не доехав метров 200 до "Бизнес комплекса" нас подбила гражданка на ниссане микра. Точнее это по моей версии именно она нас подбила. (Я двигался в левом ряду, она перестроилась из правого ряда, объезжая припаркованные машины)

По версии гражданки (лет 50-55) это не она, а я виноват в ДТП потому что "Вас там не было! Я смотрела в зеркало и вас там не было, вы наверное неслись с превышением"

В полемику я вступать не стал, знаю что таких людей просто не переубедить, есть категория граждан, которая по их собственному мнению не совершает ошибок никогда. На мой вопрос что мы будем в связи с этой ситуацией делать она сказала, что уже позвонила мужу и муж подтвердил ее правоту, кто догнал тот и негодяй, поэтому она требует вызвать гибдд. Дежурная часть районного ГИБДД молчала, только после звонка в службу 112 и 15-минутного ожидания мне позвонила девушка из ДЧ, спросила что у нас произошло, есть ли пострадальцы, способны ли автомобили передвигаться и убедившись, что машины на ходу и пострадавших нет - сказала рисовать схему, фотографировать повреждения и расположение транспорта на дороге и приезжать к ним самостоятельно.

В этой части я хочу сделать небольшое отступление про свои ошибки.

Ошибка №1 У меня не было регистратора, с ним было бы чуть проще.

Ошибка №2 Я не настоял на прибытии работников ГИБДД на место дтп.

С второй участницей дтп мы решили, что схему нарисуем в гаи каждый начал делать фото произошедшего, по мудрому совету моей красавицы жены сфотографировал свой прямой как взлетно-посадочную полосу тормозной путь. (В итоге эта фотография стала чуть ли не самой важной)

Вот сам тормозной путь.

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Результаты встречи. (Позднее будет перечень повреждений)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Второй участник ДТП

Скрытые повреждения.

После фотосессии я, предварительно договорившись со второй участницей, отвез жену на работу (напомню, там было метров 200), вернулся на место и мы выдвинулись в районный отдел ГИБДД. В отделе нас встретили дружелюбные и участливые сотрудники.

Инспектор выдал нам бланки объяснений, листы бумаги для составления схемы и отправил в коридор всё это дело заполнять. В коридоре, несмотря на раннее время, уже было 3 или 4 пары невольных знакомых. Кто-то спорил, Кто-то игнорировал второго, кто-то спокойно общался.

Короче мы всё заполнили, я нарисовал схему, моя визави сказала, что сама нарисовать схему не сможет. Спрашиваю все ли правильно на схеме? - Ну да... Подписывать будете? - Я ничего не собираюсь подписывать, вдруг на схеме все не так... На этой позитивной ноте мы пошли сдаваться группе разбора, отстояв ЕЩЕ одну очередь в кабинет (уже около часа дня) мы таки отдали документацию инспектору разбора. Инспектор ознакомился с объяснительными, попросил рассказать своими словами, в этот момент версия барышни несколько поменялась и по ее словам она объехала стоящее ТС в правой полосе и уже перестраивалась в левую, а тут я ее и догнал! Инспектор удивился:

Если вы, говорит, поворачивали в правый ряд, как так получилось, что у Вас левая сторона повреждена, а у него правая? Вы боком что-ли поворачивали и почему ваша машина в левом ряду остановилась а не на тротуаре? Не было ему ответа.

Небольшая ремарка: После удара барышня проехала не тормозя еще метров 20, постепенно заняв левый ряд.

Не буду долго расписывать день в ГИБДД, скажу кратко. Провели мы там весь день. в 8:30 приехали в ДЧ, и около 18-19 часов вышли из здания со всеми бумагами. Инспектора нам сказали разбираться самим кто виноват, каждый из нас стоял на своем и нам выдали справки, что виновного определить не могут.

Забавное совпадение: В здании ГИБДД первым нам встретился жуликоватого вида парень, который рассказал куда идти, порядок наших действий и предложил юридические услуги по взысканию страховой премии.

На другой день я обратился в свою страховую компанию, они записали меня на осмотр через несколько дней, предложив на выбор несколько СТО в городе. Порадовал момент, что в 500 метрах от моей работы находился один из пунктов осмотра.

Прибыв в указанное время в указанный пункт, мы оформили бумажки. (Мы - не в смысле Николай Второй, а в смысле мы с женой, я водитель, а она собственник машины)

Машину там же загнали на мойку и отмыли поврежденные части, пришел милый дедушка с фотиком и линейками, повосхищался машиной, рассказал что у него была такая же и приступил к работе. Всё отфотографировал, измерил. После внешнего осмотра загнал машину в бокс где сняли бампер и оценили скрытые повреждения. После всех действий он удалился считать.

После непродолжительного ожидания он нас пригласил подписывать акт осмотра.

В акте было указано следующее:

Замена:

- Накладка переднего бампера

- Капот

- Фара передняя правая

- Указатель поворота передний правый

- Габарит передний правый

- Пыльник двигателя передний правый

- Усилитель бампера

- Адсорбер бампера

Ремонт:

- Крыло переднее правое

- Дверь передняя правая (Сколы краски в результате смещения крыла)

Предварительно получалась довольно крупная сумма, для примера один только капот по базе РСА стоит 88000 - коэф. износа: 44000

Подписали документы и отправились ожидать выплаты, по-закону на это отводится 20 дней с момента оценки.

День, наверное, на 18й пришла смс о зачислении средств на карту - 27000. Посовещавшись с женой решили ввязаться в судебные разбирательства и заодно доказать свою невиновность в дтп. Начали искать автоюристов, искали в основном по отзывам в интернете, уже не помню как так получилось, но юристы сами нам позвонили, им кто-то передал из тех у кого не было возможности заняться нашим делом. Встретились у них в офисе, обсудили ситуацию. Специалист Павел, который и должен был стать нашим представителем подробненько меня расспросил как что было во время аварии, обнадежил, что перспектива есть и если бы дело было проигрышное - связываться с нами он не стал бы. Мы заключили договор о представлении наших интересов, заплатили 25000 и Павел обозначил следующие наши шаги:

1: Независимая оценка ущерба (О месте и времени проведения необходимо документально уведомить страховую компанию и второго участника )

2: Независимая автотехническая экспертиза.

3: Досудебная претензия.

Опять же путем поиска в сети я нашел организацию, которая проводит как товароведческие экспертизы так и трассологические, встретился с их экспертом Дмитрием, он посмотрел фотографии с места дтп, сказал что ему виновность ниссана очевидна. Также заключили договор на 11000 за обе экспертизы, уведомили страховщиков и стали ждать.

В день осмотра мы приехали чуть пораньше, встретились с Дмитрием, он сказал, что когда приедет комиссар от страховой с ним не соглашаться и ничего не подписывать "Согласиться Вы всегда успеете"  Потом приехал мужичок от страховой с их листом осмотра, начался сам осмотр, выяснилось, что решетку радиатора включить в список страховщики забыли, а там сломаны крепления, также выяснилось что рамка радиатора с одной стороны оторвана от лонжерона, повреждены крепления корпуса воздушного фильтра. Также Дмитрий включил в калькуляцию погнутые кронштейны бампера, погнутый кронштейн усилителя бампер (Сабля к которой прикручивают бампер и фары.)

В общем он насчитал нам около 120000 ущерба.

Параллельно он провел трассологические исследования, копипаста выводов:

ВЫВОДЫ:

Выполнял ли водитель автомобиля Nissan March маневр перестроения в момент столкновения?

Вывод: На основании расположения автомобилей на месте происшествия, расположения следов торможения автомобиля Toyota Cresta с учетом взаимного положения автомобилей в момент контакта, установлено что в момент контакта автомобиль Toyota Cresta двигался в прямом направлении параллельно краю проезжей части, а автомобиль Nissan March выполнял маневр перестроения смещаясь влево (в момент контакта находился в процессе маневра перестроения).

2. Какими требованиями Правил дорожного движения должны были руководствоваться водители, в данной дорожной ситуации, соответствовали ли их действия требованиям Правил дорожного движения?

Вывод: В данной ситуации, водитель автомобиля Nissan March, при намерении выполнить перестроение из правой в левую полосу движения, должен был руководствоваться требованиями п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля Nissan March не соответствовали требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, несоответствие действий водителя автомобиля Nissan March требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, находятся в причинно следственной связи с происшествием.

В данной ситуации водитель автомобиля Toyota Cresta должен был руководствоваться п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Toyota Cresta не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения.

П.С. Совсем забыл, для автотехнической экспертизы потребовалась схема ДТП, которая хранится в ГИБДД и объяснения водителей. Это без проблем за десять минут выдали в адм. практике отделения ГИБДД, разрешили сфотографировать и пожелали успехов в борьбе.

Объяснения второго водителя изложенные на бумаге меня весьма позабавили: Фабула там в том, что она убедилась в безопасности маневра, включила поворотник и начала перестраиваться в левую полосу, двигаясь со скоростью 10км\час, через некоторое время услышала звуковой сигнал и почувствовала удар, виновником считает меня, так как я превысил скорость в зимнее время.

Со всеми этими бумагами юристы составили досудебную претензию и направили ее в страховую, в течении 30 дней страховая должна была отреагировать и она таки отреагировала, дня за два до истечения срока они перечислили нам еще 3 или 5 тысяч. Никого кроме страховой это не устроило, поэтому дальше была дорога в суд.

Хотел написать все в одном посте, очень не люблю такие сериалы, но что-то подзадолбался уже,

Вторая часть будет с окончательной точкой.

Спасибо за Ваше внимание, хорошего дня и берегите себя.

Показать полностью 7
11584

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение

Дополнение к посту "У них хорошие связи". Lexus насмерть сбил девушку в Перми

Сегодня состоялось судебное заседание. Итог: условный срок

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение ДТП, Пермь, Суд, Сила Пикабу, Негатив, Смерть, Условный срок

Этому делу нужна не региональная, а федеральная огласка

Источник: https://vk.com/club195203558

https://www.perm.kp.ru/daily/27158/4256293/

56

Ответ на пост «Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами» 

Почитав упомянутый в заголовке пост и пробежавшись по комментариям, задался вопросом: предположим, что принадлежащее мне автотранспортное средство запарковано на стоянке в соответствии с ПДД; проезжающий по территории стоянки Оглы прижимает ничего не подозревающего пешехода бампером своего автотранспортного средства к бамперу моего автотранспортного средства; пешеход, охуев от такого расклада, умирает от переизбытка бамперов в организме; привлекут ли меня в таком случае в качестве ответчика для возмещения морального вреда родственникам пешехода?

312

Ответ на пост «Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами» 

Ответ на пост «Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами» Несправедливость, Негатив, Авария, Суд, ДТП, Волжский, Ответ на пост, Длиннопост, Видео
Ответ на пост «Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами» Несправедливость, Негатив, Авария, Суд, ДТП, Волжский, Ответ на пост, Длиннопост, Видео

https://bloknot-volzhsky.ru/news/zhene-govoryat-chto-ona-ubi...

UPD: ВАЗ врезался в дастер и оба вылетели на встречку, где двигался авео. Так вот водительницу авео обвиняют, в том, что она убила тех кто ехал в ВАЗе

https://youtu.be/D5BdHZrqzmo

Показать полностью 4 1
9710

Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами

В Курске пострадавший по вине лихача мужчина, вынужден выплачивать огромную компенсацию (600 000 руб)

Для ЛЛ. Ехал мужик, соблюдая ПДД.

Перед ним, через двойную сплошную попытался развернутся на легковушке Оглы с 9 (девятью!) пассажирами.

Итог: 6 трупов и Оглы осужден и отбывает наказание на 5 лет.

Но есть нюанс.

Отец Оглы, подал в суд на не виновного водителя за возмещение морального вреда (погибла дочь, ну сестра Оглы). И выиграл! Не, ну не на сына же подавать в суд?

Мужик подал на апелляцию и проиграл.

Короче бомбит.

https://youtu.be/Dnkin84hGh0

Апелляционное определение тут
1429

2,6 миллионов долларов мотоциклисту, попавшему в аварию

2,6 миллионов долларов мотоциклисту, попавшему в аварию ДТП, Авария, Мото, Мотоциклы, Мотоциклист, Суд, США, Дорога

В 2016 году мотоциклист Роджер Гейтс ехал на своём Victory в районе тауншипа Вест Милфорд в штате Нью Джерси, и в один далеко не прекрасный момент его байк попал в череду больших ям на дороге. В результате мотоцикл потерял управление и столкнулся с идущим навстречу микроавтобусом. Гейтс получил множественные серьёзные травмы и потерял возможность работать. Недавно суд присудил Гейтсу и его жене 2,65 миллиона долларов в компенсацию понесённого ущерба, плюс оплату ответчиком медицинских расходов.

Ответчиком по этому делу является округ Пассейик, и суд постановил, что властям округа следует выплатить Гейтсу указанную сумму. Участок дороги, где произошла авария, давно известен своим плохим состоянием, а история подтверждённых жалоб водителей на дыры в асфальте начинается как минимум с 2014 года, когда, по словам автора одной из жалоб, "в яме практически скрылся мой автомобиль".

Жители этой местности сообщают, что дорожные службы иногда закрывают ямы асфальтом, но после череды зимних замораживаний и оттаиваний дорога снова приходит в безобразное состояние. И, несмотря на это, власти округа не предпринимали более тщательных попыток отремонтировать дорогу.

Эта дорога уже имела статус "нуждается в ремонте" на момент аварии в 2016 году. Последний ремонт на тот момент проводился в 2014 году. Жена Гейтса в своём заявлении в суд указала, что когда на следующий день после аварии она приехала на место столкновения подобрать различные мелочи, выпавшие у её мужа, она увидела работников дорожной службы, в спешке латающих ямы, в которые попал Роджер Гейтс. Стоит отметить, что тогдашний губернатор штата Крис Кристи на тот момент остановил освоение средств дорожного фонда, так что этой дорогой не занимались до 2018 года.

Оба транспортных средства, мотоцикл и микроавтобус, после столкновения загорелись. Водитель микроавтобуса не пострадал, а у Гейтса нашли множественные переломы рёбер, перелом позвоночника, ключицы, лопатки, запястья и кисти. Также у него случился коллапс лёгкого, разрывы связок шеи и сложные переломы тазовых костей, приведшие к неизлечимому повреждению нервов. Ему потребовалось множество операций и он по сей день проходит регулярные курсы лечения.

Помимо 2,65 миллионов долларов суд постановил, что округ Пассейик должен выплатить Гейтсу и его супруге 760 тысяч долларов на покрытие медицинских расходов. По некоторым данным, адвокат округа Пассейик планирует попытку обжалования этого постановления.

оригинал https://mototeamrussia.com/news/26-millionov-dollarov-motots...

715

ДТП Краснодар

11.08.18г, то есть уже более года назад, в г. Краснодар, на ул. Автолюбителей произошло ДТП.
Маслов К.В. управляя а/м MIТSUВISНI РАJЕRО 1998г.в. гос номер В545РЕ123 не выдержал безопасную дистанцию....а если быть точнее- умышленно протаранил едущий впереди мотоцикл Kawasaki Ninja 650 под управлением девушки Елены. Почему протаранил? Потому что перед тем как совершить столкновение Маслов включил дальний свет и нажал на сигнал.
После удара сзади, она врезалась правым боком в припаркованный а/м Фольцваген, и упала на левый бок. Мотоцикл разбит чуть менее чем полностью. Самой Елене очень повезло. Она отделалась парой синяков, ушибов, царапин и неделькой в больнице. С присвоением легкого вреда здоровью и выплатой за это 250руб.
Самое интересное что во время ДТП Маслов был в состоянии опьянения. Какого именно – сказать сложно, потому что он отказался от всех мед. освидетельствований, не предоставил никаких документов, называл себя «гражданином России», и в присутствии сотрудников ДПС обещал одному из очевидцев происходящего прострелить колени, и говорил что его автомобиль стоит 2 дня без движения, то есть он вообще никакого ДТП не совершал.
Более того - на момент ДТП Маслов УЖЕ ранее привлекался к административной ответственности за пьянку за рулем, но по странному стечению обстоятельств материала нет ни в ГАИ ни в суде!
Как так вышло? Очень просто. Когда Маслов первый раз попался пьяный за рулем, он забил на это дело, не сдал свое водительское и продолжил управлять транспортным средством в пьяном виде.
После ДТП 11.08.18г. когда эта информация вскрылась, стало понятно что человеку светит уголовка. Светила. Мы так думали.
Как оказалось у него есть тетя, которая работала раньше в суде, и сейчас восстановилась. Мы точно не знаем на сколько сильно это обстоятельство повлияло на дальнейший ход дел, но старое наказание не применялось, так как материал утрачен, а отказ от мед. освидетельствования вдруг почему-то перестал быть причиной для лишения прав, и в итоге его наказали по всей строгости закона - 5000руб за причинение легкого вреда здоровью.
В суде при возмещении ущерба причиненного мотоциклу тоже стали твориться очень странные вещи. Например адвокат Маслова начала требовать пересмотра медицинского лечения Елены. Видимо она лучше врачей знает что делать с пострадавшими в ДТП. Документы по ДТП судья не рассматривал. Независимую экспертизу по ущербу не приняли к рассмотрению, а назначена судебная экспертиза. Эксперт на основании «своих личных убеждений» занизил сумму ущерба, мотивируя что в постановлении суда не указаны повреждения передней части мотоцикла, но в постановлении СУДА по делу об административном правонарушении вообще нет никаких данных о причиненных повреждениях, также эксперт сделал неверное трасологическое исследование хотя об

этом в суде не заявлялось, не приведя никаких расчетов и доказательств, а судья его показания принял и это все при том, что есть видео момента столкновения и никаких догадок и экспертиз для этого не надо проводить.
Сам Маслов не звонил, не интересовался состоянием пострадавшей, не предлагал уладить эту ситуацию, за исключением одного раза когда он позвонил пьяный и спросил есть ли у пострадавшей муж. Ах да еще он написал расписку, что обязуется добровольно возместить причиненный ущерб, но видимо он хозяин своего слова: «слово дал и слово забрал!»

Пишу я это тут для распространения информации. Возможно кто-то из пикабушников подскажет как лучше поступить в данной ситуации.

Показать полностью 1
3790

Москвич получил тюремный срок за шпионский брелок с AliExpress

Москвич получил тюремный срок за шпионский брелок с AliExpress AliExpress, Москва, Суд, Гаджеты, Мото

Мужчина признан виновным по статье о незаконном обороте средств для негласного получения информации.

38-летний москвич Алексей Соколов получил 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима за шпионский брелок, который он купил на китайском сайте AliExpress. Такой вердикт сегодня вынес Басманный суд Москвы.

Соколов купил брелок с видеокамерой два года назад. Он намеревался использовать его как видеорегистратор на своём мотоцикле, поскольку является байкером. Однако качество съёмки мужчину не устроило. Брелок он отложил и не вспоминал о приборе до декабря прошлого года. Москвичу понадобились деньги, и он решил продать устройство за полторы тысячи рублей.

Через пару дней с Алексеем связались покупатели и предложили встретиться. Как оказалось, это были оперативники. Мужчину задержали по статье 138.1 УК РФ (Незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Она предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы, либо ограничение свободы до трёх лет и лишение свободы до четырёх лет.

Судья постановил наказать Соколова лишением свободы на четыре месяца в колонии общего режима. Однако этот срок почти полностью компенсирован тем временем, которое он провёл в СИЗО. Мужчине осталось просидеть за решёткой только четыре дня.

Источник

https://life.ru/t/новости/950044/moskvich_poluchil_tiuriemny...

127

Наконец-то это закончилось

Итак, нужно завершить начатый рассказ про бодание с Администрацией, ибо после него появились подписчики.
Начало тут:
http://pikabu.ru/story/podskazhite_sovetom_pikabu_3623019
http://pikabu.ru/story/svershilos_4137900
http://pikabu.ru/story/prodolzhaem_sudebnyiy_rasskaz_4221416
Вкратце: 437 дней назад (как подсказывает мне Пикабу) мы попали в аварию, в котором пополам сломали раму мотоцикла. Судебные дела длились долго и упорно, Администрация до последнего не хотела уступать, но и мы не сдавались. Со временем суд признал нашу правоту и обязал Администрацию города выплатить нам заявленную сумму. Наши оппоненты подали апелляцию, максимально затягивая сроки (уж не знаю, чего они этим добивались). Администрация по прежнему настаивала, что ничего выплачивать не будет, потому что много просим)) И за доверенность на адвоката тоже не будет, ибо ее нет в деле и вообще это было сделано для себя, а не для этого дела. Но все документы по этому вопросу были в наличии в деле, и суд не стал рассматривать эту жалобу. Все осталось как было, суд был на нашей стороне.
У них было 3 месяца, чтобы перевести деньги, и они опять протянули почти до самого конца этого срока: только сегодня наконец-то на карту поступил перевод.
Мы выдохнули) Ребят, это просто удивительно и офигенно, что вся эта судебная махина в таких вопросах порой все же на твоей стороне. Так что верьте, это всё-таки возможно - выиграть такое дело.
Надеюсь, вам никогда не придется бодаться с системой;)
Ну и немножко уже "вылеченного" Дрозда этим летом.

Наконец-то это закончилось Мото, Суд, Текст, Победа
377

Свершилось!

Было дело мы тут спрашивали у вас, как быть в такой ситуации http://pikabu.ru/story/podskazhite_sovetom_pikabu_3623019. Сегодня я наконец-то могу рассказать, чем же это все закончилось (в конце поста напишу вкратце для тех, кому лень все читать). Итак, по порядку. 
3 сентября 2015 года мы попадаем в аварию. Большая глубокая яма, от попадания в которую у мотока лопается рама, в районе крепления амортизатора, как раз туда крепится центральная подножка.

Свершилось! Мото, Суд, Кот, Текст, Длиннопост, Победа

Мы, естессно, в шоке. Решили вызвать гаи; приехал экипаж, надо признать, что все спокойно и грамотно оформили, опросили свидетелей (мы ехали не одни) , записали их контакты. 
На следующий день мы все еще раз обдумали/взвесили, и было решено все-таки попробовать найти правду.
Обратились в Администрацию, спросили, кто виноват, кому писать? Пишите, говорят, Автодору, это их яма.
Обратились в независимую экспертизу, параллельно отправили письмо в Автодор, мол так и так, ваша яма, пришлите кого-нибудь, чтобы присутствовал при экспертизе. В итоге, конечно же, эксперт пришел, а от Автодора никого. Ну да ладно, сделали экспертизу без них. А раз никого от ответчика не было, то мотоцикл было решено не чинить, на всякий случай. У Автодора пошел месяц, чтобы ответить нам на письмо, в котором мы хотим денег и разойтись полюбовно.
Ровно под конец этого срока в месяц пришел ответ, что фиг вам, а не денег)
Полагалось провести еще раз экспертизу, снова пригласив кого-то от Автодора, это уже для того, чтобы эту экспертизу могли "зашить". Снова никто не пришел, эксперт сделал свое дело, экспертизу зашил, её приобщили к документам и подали в суд со всеми справками. Начали чинить мотак, теперь было можно.
Подошло 3 декабря. Пришел ответ из суда, мол, мы не будем рассматривать ваше дело, у вас копии документов не заверены (хотя юрист просил заверить, но ему ответили, что это не в их компетенции и вообще не обязательно), и нет копии для ответчика. Можно было все исправить до 12.12.15. Наш юрист, матерясь, все переделал)
На 13.01.16 было назначено первое досудебное заседание. 
26.01.16 пришло письмо, в котором ответили, что ответчик указан неверно, что надо было подавать в суд на Администрацию города. Посему дело перенаправляют в другой суд (из ленинского в советский) со сменой ответчика. После всего этого наконец-то назначили предсудебное слушание на 24.02.16
И вот понеслось. Молодая судья, сначала возмущалась наличием пункта "моральный ущерб", мол а как вы это объясните? Адвокат объяснил. Тогда начала возмущаться, почему такая большая сумма за раму? Че вообще все такое дорогое? Адвокат объяснил и это. А у вас нет оригинала экспертизы (или чего-то там экспертного). Адвокат, мол: есть. Она:нет, нету! Адвокат: в деле прикреплено, печать поставлена. Она: нет, нет и все. Адвокат подходит, листает, показывает. Судья краснеет. Перенесли на 26.02.16, потому что судья затребовала оригинал свидетельства о регистрации тс. Объяснения адвоката, что ей должно быть достаточно и копии, а тс вообще уже могли продать (имели полное право после экспертизы), и тогда оригинал не смогли бы предоставить (хорошо, что не продали) - её не впечатлило.
В итоге на 30 марта(!) назначена досудебная(!) экспертиза, в которой назначат повторную экспертизу. О_О
Внезапный звонок оповестил нас через несколько дней, что досудебное слушание перенесли на 10 марта. В 11:40 с представителями финансового департамента, а в 11:45(!) назначение экспертизы (вроде так).
На прошедшем заседании было решено, что мы просим слишком много денег непонятно почему) Дайте, говорят, нам мотоцикл, мы про нему сами еще одну экспертизу сделаем. Мы, естесственно, отказываем. Тогда они решили сделать экспертизу по экспертизе. И наступила долгая тишина. Тут вот позвонили в конце марта, сказали, что будет заседание 14 апреля.
И вот вчера позвонил нам наш юрист, говорит всё) Финита, наши победили) 
Администрация как могла пыталась "съехать", на 4х листах аж объяснили, что мы сами_виноватые, мотоциклы не чинят с такими поломками, яма там была специально, ведь шел ремонт дороги, стояли ограждения, были плохие погодные условия, поэтому яму не заметили.
Адвокат показал отчет метеослужбы за тот день, фотографии с места происшествия, показания свидетелей. Показал письмецо, в котором нас уведомили, что яму засыпали после нашего обращения (а не до него, как пытались нас убедить люди из Администриции). Судья покивала и велела им дать нам денег, мы согласились с оценкой их экспертизы, там выходило немного поменьше, чем в нашей. Теперь должен пройти месяц, они могут подать на апелляцию (вроде сказали, что не будут). А потом еще в течении месяца отдать нам наши кровные.
Фуххх.
Спасибо за советы еще раз, пикабушники)
P.S.: как выяснилось, перед нами завернули мужика с похожим иском, сильные повреждения автомобиля. Но ему отказали в выплате компенсации( 

А теперь для тех, кому лень читать это все:
- Узнаем у Администрации кто виноват, говорят, что Автодор.
- Дважды зовем Автодор на независимую экспертизу, никто не приходит. Просим их обойтись без суда и просто дать нам денег - фигу вам, говорят.
- Экспертизы прошли, мы собрали все документы и подали в суд на Автодор. Начали чинить мотак.
- Начинается карусель с документами, то не так оформлено, то не на того в суд подали. Выяснилось, что все же виновата Администрация, дело перенаправили в другой суд.
- Досудебные, досудебные, досудебные дела, "почему вы хотите так много денег?"
- Ответчик говорит дайте нам мотоцикл, мы сами еще раз экспертизу проведем. Мы отказываем, им приходится делать "экспертизу по экспертизе".
- Долгие и муторные попытки Администрации "съехать", но не выходит. Судья принимает решение в нашу пользу.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, котика вам в ленту)

Свершилось! Мото, Суд, Кот, Текст, Длиннопост, Победа
Показать полностью 1
1170

Дорожный суд США или как почти полгода пытались на 500$ развести

Началось все в октябре в штате Северная Каролина. Ехал я на мотоцикле утром по делам, остановился на светофоре, так, что впереди меня две машины, слева на полосе одна машина. Загорелся зеленый, спереди меня водители не среагировали, я поменял полосу на левую, потом опять на правую, потом на левую. Между машинами не ездил, все сделал культурно и с поворотникамию Стою, на светофоре теперь первый, вижу, как ко мне подъезжает коп, показывает куда отъехать, я отъезжаю, жду. Тут выходит жирный мужик из машины и просто начинает на меня орать, что тут мне не трек и я езжу как мудак (asshole). Говорит, что мотоцикл отнимет и вообще у меня будет много проблем. Через 10 минут проверки моих документов в его машине, коп вернулся уже куда более спокойным и сказал, что вот повестка в суд на декабрь за неосторожную (необдуманную, безответственную) езду (reckless driving). Повестка напоминала говнобумагу, которой подтерлись не раз, ибо разобрать я вообще на ней ничего не мог (есть скан). Нарушение это довольно серьезно, 4 их 12 очков в лицензию + огромный прирост к страховке + огромный штраф. Все мне советовали нанять адвоката, но я решил, что сам справлюсь.

Пришел я в суд в декабре где-то ближе к рождеству, подготовился основательно по книге с правилами дорожного движения. Суд устроен так: огромная очередь, окно регистрации, где сидит судья и помощник. Помощник выполняет всю работу, судья просто сидит. Подойдя наконец-то к окну, я стал просто что-то втирать помощнику, показывать книгу, тыкать картинки, объяснять ситуацию. Чувак этот явно не хотел со мной напрягаться перед рождеством, особенно когда там дофига людей еще за мной. Он говорит, значит ты не виновен? Тогда приходи в суд в январе.

Вернулся я опять в январе. Тот же помощник, тот же судья, очереди нет. Подхожу к окну, даю повестку и говорю, что я вообще не очень понмиаю, как все это работает, и почему вы меня второй раз сюда прислали. Он сказал, что я заявил о своей невиновности, значит надо разбираться. Ушел он в какую-то подсобку, возвращается и говорит, что доказательств у него нет, он их достанет позже, когда достанет, то мы сможем поторговаться за штраф, если у меня положительная история вождения. Назначили суд на конец марта.

Конец марта. Опять суд. Тот самый помощник, тот же судья. Подхожу к окну, даю бумагу, помощник уходит в подсобку. Я начинаю боллтать с судье, нормальный мужик, про учебы рассказывал и то, как классно быть математиком. Возвращается помощник и говорит, что я могу выбрать либо небезопасное вождение, либо небезопасный маневр. У второго штраф больше, но наказание со стороны страховой меньше. Судья начинает настаивать на небезопасном маневре, гвоорит, это лучшее для тебя.

Я выбираю второе (Кореш - судья же сказал, что так лучше для меня, значит так лучше), тут они становятся радостными и говорят, 500$, включая затраты суда и тд. Я согласился, спросил где можно оплатить, выхожу из этой комнаты и задумываюсь, что это, блядь, было? У меня возникло чувство, будто меня трахнул табур циган. Причем трахнули так глубоко, аж на 500$ + прирост к страховой. Потупив немного я решил, что ситуация совсем говеная, терпилой надо переставать быть и идти разбираться. Подхожу я к тому же окну, они удивлены, что я вернулся. И тут начинается разговор (П - помощник, Я - я):

П: Ты чего вернулся? У тебя вопросы?

Я: Да, я себя не уютно чувствую, когда что-то не понимиаю.

П: Ты о чем?

Я: В прошлый раз вы мне обещали, что мы будем видео смотреть, у вас видео есть?

П: Нет, видео нет, я тебе и так нарушение поменьше дал, ты толжен быть счастлив.

Я: Видео нет, я не виновен. Как вы можете сказать, что я виновен, если нет доказательств? Я вообще не понял, что сейчас было.

П: (У помощника лицо сразу поменялось.) То есть ты не виновен? Отлично, тогда мы вызываем копа, ждем несколько часов. Он приезжает, мы смотрим видео, твое нарушение становится еще хуже. Тебе оно надо?

Я: (Тут я почувствовал, что меня в 8 классе гопота лучше разводила). Я не виновен. Я подожду, и так уже день просрал.

Дальше меня отправили в настоящий суд, с большим количеством негров, мексиканцев и 4 белыми. Один из белых был пожилой человек, который кричал, что ненавидит этих мудаков, они детям жизнь ломают. Кстати, в суде даже судья был черный, как я заметил, братьям он своим норм так помогал, хотя и у копов что-то говно доказательства были.

Просидев я там 3 часа, наконец-то увидел помощника. Он спросил у другого копа, есть ли у них в тачках камеры. Тот ответил, что нет, и помощник его сразу позвал поговорить. Я сразу чекнул имя копа с именем на повестке, но коп оказался другой. Через минуты 2-3 помощник позвал меня и говорит, что они не смогу связаться с офицером, значит штрафа нет. Он был явно не доволен. Вот так вот за 3 часа с 500$ я ушел в 0 + чистая история вождения.

Знаете, я очень часто задумываюсь, что в ситуация с выбором вселенная разделяется, и есть я с нормлаьным выбором и с говном. Обычно я себя воспринимаю тем, кто сделал говно выбор и думаю, как же круто мне другому. Но в этот момент я понимал, что этот другой и есть я. Я сделал номр выбор, кгда решил, что терпилой быть не стоит. Господи, это чувство было настолько прекрасным. А вообще, честно сказать, раньше я думал, что в США все пытаются все делать по справедливости и тд. А нихуя. Такая же жопа, просто айфоны доступнее. 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: