Путешествие в прошлое

Экскурсия для тех кто не жил в СССР.

Так вот во времена СССР покупная способность рубля была такова , что не жившие в то время просто не могут себе этого представить!

Я привожу один наглядный пример.

Путешествие в прошлое Сделано в СССР, Прошлое, Настоящее

К этому могу добавить , что на 1 рубль можно было купить 5 буханок белого хлеба по 1кГ весом

или 4 бутылки пива *Жигулёвское* по 0,5 литра.

А так же много чего на 1 руль можно было купить , вот такая жизнь была в СССР.

Минимальная зарплата правда была 60 рублей в месяц , ну а максимальная по труду!

Да были копейки и на рубль можно было купить 100 коробков спичек по всему Союзу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чувствовали себя материально независимым? Могли купить комфортное жилье, автомобиль, водить жену в ресторан по выходным и пр? Без иронии интересуюсь
раскрыть ветку (65)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купить автомобиль? Мсье шутник. Надо спрашивать мог ли он получить право встать в очередь на покупку автомобиля

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За деньги право получалось? Или за заслуги? Реально было накопить на машину среднему человеку? Пиво/спички/хлеб - такая фигня для примера, если честно) Мне не жившему в СССР было бы нагляднее примеры с квартирами, машинами, дачами))
раскрыть ветку (38)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот накопить денег на машину в СССР как ни странно - было очень просто, если у тебя зарплата больше 100 руб, и все члены семьи работают, и есть где жить. Так как денег тупо некуда было тратить. Телевизор ~650 руб "Электрон ц380д", ~400 руб магнитофон (наверное и лучше и дешевле были, но у нас был такой), и "стенка" (х.з. цены, но точно больше 1000 руб). А ну ещё ковры и хрусталь + книги для декорации (были такие люди, кто их вообще штырями пробивал, чтоб не доставал никто, не перемешивал) Всё!!! Больше ничего интересного в продаже не было!

Ну а саму машину даже при наличии денег купить было негде. Никаких автосалонов вообще не было.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да были рынки автомобилей и покупали для престижа , а на работу ездили трамваем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, Уважаемый, вижу есть опыт) Могли переехать в центр города, например? улучшить условия? В чем была советская мечта если ничего не было?
раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда было настоящее СССР (при Брежневе) мне было сильно меньше 10 лет.

Поэтому могу рассказать своё мироощющение на тот момент.

Жили практически в центре города (по доступности транспорта и нужных маршрутов) в трёхжтажном доме, с печкой на угле и дровах. Понятно что это был не тот центр, где демонстрации и розы. Но через дорогу огромный завод, рядом две школы, больница, большой заброшенный парк, где можно на велосипеде кататься, тут же почта откуда по телефону позвонить в другой город можно, заказав переговоры).

Рядом свой собственный сарай с углём, погребом и велосипедами.


Квартира родителям не принадлежала. К тому же она была на двух хозяев. С нами жила бабушка, которая приезжала на выходные поливать цветы в свою комнату, и печь паски. Черно-белый телевизор около 10" с двумя программами. Ванны и душа не было. Мылись в тазиках. Вода в кране была редко, поэтому ходили купаться на соседний завод в баню, вахтёрше 20 коп давали. Под окном круглосуточно ездили автомобили, но мне это нравилось.

Гулять по чужим дворам было опасно - могли дать пизлюлей или отобрать что-либо (да и я однажды одному пиздюку чуть глаз не выбил сварочным электродом, за то что он обзывался - а всякие электроды и моторы валялись везде никому не нужными, их никто не сдавал в металлолом. А в школе траву сдавали - мешок с ученика). Безопаснее было лазить по заводу и по посадке, но я тогда мелкий был, только с отцом там лазили, он там спортом занимался, а я собирал шарики от подшипников, которые более взрослые дети наворовали, и поразбрасывали.


Возможность улучшить условия были: однажды как-то получилось, что кто-то отказался о кооперативной квартиры, и её предложили моему отцу. Надо было около 3000 руб. Он хотел занять у своей матери (у них в 90е пропало около 60 тыс.руб на книжках). А она ответила "сами заработаете, тогда и купите" - не дала.

Отцу пришлось бросить шахту, и идти работать на стройки, там он примнерно за 7 лет заработал квартиру бесплатно.


А в чём мечта была? А мне тогда было хорошо и так. Я мечтал только об одном - чаще ездить в гости к родственникам, где у меня были друзья. Донецк я никогда не любил. Как-то по дурному улицы тут расположены. И кроме книжных магазинов и магазина Юный техник, Белый лебедь и Цум больше вообще ничего интересного в городе не было. Ну конечно ещё парк Ленинского Комсомола и Краеведческий музей были интересным (сейчас парк уничтожен - там стадион в голом поле, а музей превратили в какое-то нагромождение цветного мусора, историческую последовательность экспозиции уничтожили дважды).


Вобщем я мечтал собирать всякие радиоэлектронные штуковины (как в журналах Юный техник, Радио, Моделист Конструктор), и ремонтировать всякие стиральные машинки и магнитофоны. Чем я успешно дома и занимаюсь сейчас в свободное время (для себя лично, денег не зарабатываю, объявлений не даю). Типа мечта осуществилась - квартира то ли мусорник, то ли мастерская :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Зугрэсе жили, квартира двухкомнатная в девятиэтажке. Тёплая, нормальная, без печки)). Я так понимаю, у всех условия разные были, как повезёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что были в девятиэтажках квартиры с печкой , а на дровах или на газу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, конечно, не было. Просто я написал о наших условиях жизни в то же время.)) У всех было по разному.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас за этот прекрасный рассказ, достойный отдельного поста!) Желаю Вам всех благ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Истории слов не выкинеш!

Автор поста оценил этот комментарий

В Донецке была построена первая в СССР *Панорама* кинотеатр , отец специально со мной ездил из Макеевки посмотреть. Правда панорамным был только один фильм

Широка страна моя родная - документальный , а потом широкоформатный , но всё равно

тогда было удивительно!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда там не был,  и даже не помню такой (я вообще мало по городу где лазил до 2000 года примерно).

Кроме того и сейчас не понимаю зачем нужны широкие мониторы (у меня самый квадратный монитор, из +- современных 1920*1200), а в детстве я б вообще не оценил прикола, когда даже голова не влазит в кадр.

Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто тогда не жил у того и не было ни чего.

Автор поста оценил этот комментарий

Среднему человеку с зарплатой в 120р (средняя на начало 80-х) и стоимостью машины 7000р не считая очереди на неё? Легко! Сами посчитаете сколько нужно месяцев, ой простите, лет?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то за колёсами и не гнались , городской транспорт стоил копейки: трамвай -3 коп.,

троллейбус - 4 коп., автобус *Икарус* -5 коп. , хотя в часы пик и была напряжёнка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена за многим не гнались. За стенкой венгерской не гнались, за сапогами финскими не гнались, за сраными шпротами и зелёным горошком и то не гнались. Даже, блядь, за бумагой туалетной и обоями не гнались.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в продаже был Венгерский *конфетюр* и такого я уже лет 40 не вижу!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё пропали из продажи лапти и камерная резина. И пионерский галстук нигде не продаётся. Скорблю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А галстуки были по 8 коп. и по 12 коп. шёлковые , из таких можно и рубашку пошить!

Автор поста оценил этот комментарий
Хаха) Почти 5 лет) Конечно, не очень перспектива, но если сравнивать с кредитами сегодня - плюс/минус. Но говорят, что б/у машина стоила больше как раз из-за отсутствия очереди, так что можно было и в плюс выйти, если был кэш) Как считаете?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да , выигрышную лоторейку продавали грузинам за большие бабки!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за история? Как работало? Почему грузины?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и работало , в СССР об этом детективный фильм даже сняли!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было и в плюс выйти, а можно было и присесть за это, за спекуляцию, за нетрудовые доходы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так трудовых было не мерянно.

Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папанов всё правильно сказал!

Автор поста оценил этот комментарий
Там не жил, но говорили, что на авто копить 15-25 лет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно без напряга то при зарплате 240 рублей в месяц и если жена работает и нет детей то сам посчитай - *Копейка* стоила 4500

Вот и высчитай  на 140 рублей можно было прожить с комуналкой и нормально питаться.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жена обязательно работает. Потому как если не работает, то тунеядство и статья. А копейка за 4500 это кажется фантазии ваши.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не обязательно, у меня бабушка с 45-го по 79-й не работала, все официально, трое детей у нее.

Автор поста оценил этот комментарий

Первая *копейка* в базовой комплектации столько и стоила.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Базовая комплектация? Это без приемника что ли? 5 500. С приемником 5 600. После 76 6000. К 79 7000.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базовая комплектация по советский - это что бы ехало и всё!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, как только я на заводе получил впервые в зарплату 320, мне сразу предложили место в очереди на ваз.

Автор поста оценил этот комментарий

За деньги - если занес кому нужно. За заслуги - если задвинуть не получилось. За родню - у кого то родня на нужной должности сидела. Короче все как сейчас.

Но пойти и просто купить было нельзя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это херня , мало кому кто куда сунул. КПСС могла и посадить.

А вот машину купить только новую за подписью Директора , парторга и комсорга это да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто не знаете уровня взяточничества в СССР и возможностей его завуалировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да токарь давал взятки за дорогие детали?

Автор поста оценил этот комментарий

Дед на машину копил то ли 5 то ли 7 лет. Когда купил, на следующий день пришли милиционеры, на какие доходы. А в квартире голяк, ни хрусталя, ни сервантов, в холодильнике тоже блатной еды никакой, ковров нет, телевизор старый. Видать, соседа-председателя горисполкома задело, что во дворе вторая машина появилась. Потом машину продал по здоровью, а через год от денег на книжке пшик остался

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а что за блатная еда? 500 буханок сразу, как выше писали?😄 Икра, мясо?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да колбасу-то было хер укупишь. Туалетная бумага тоже была прерогативой верхних сословий. Естественно, ни про какую икру и речи нет :) Фотки смотрел, реально квартира как после сдачи была. Пустота

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню витрину в гастрономе выложенную *Снаткой* - консервы из крабов.

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему: светлое будущее наступило!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё лет 300 ждать!

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а ведь мог красиво жить - женщин в рестораны водить все это время) Сейчас бы как Познер был)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мог, он был на бабушке женат

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел Вас обидеть своей шуткой! Уверен, что они прекрасные и любящие друг друга люди!)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас ни у кого ни чего не спрашивают! Наворовал и воруй дальше!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, жилье выдавали сразу после института, автомобиль - да, в очереди(бумажной) надо было постоять, если на запорожце западло было ездить. ресторан - на 10-ку загудеть можно было до утра или спокойно посидеть вечерок 2-4 человека (по аппетитам)

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть партия врала об острой жилищной проблеме в союзе на своих съездах с 30х до 80х? А в журнале крокодил печатались враги?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что квартир не было, если ты в крупном городе живёшь! А если ты согласен сменить свой уютный мирок на какие-то ебеня, типа как г.Припять в Чернобыле, или возле какой-нибудь другой крупной стройки, то квартиры давали без особых проблем.

Вот родители моей второй жены сходу получили трёхкомнатную квартиру в г.Антрацит, Луганской области. Нормальный человек туда б не поехал, а им из села выбраться - и то хорошо.


А вот г.Новороссийск - там в 80х годах почти никаких новых домов не строилось, потому что и так людей много. Куда их там трудоустраивать лишних? А щас об этом никто не парится - за 20 лет понастроили тысячи квартир, которые стоят пустыми - работы-то и правда нет на такое количество людей.

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас проблем с жильём нет? Или всем кто хочет выдают? А сколько стоит?

Автор поста оценил этот комментарий

Готов поверить, что жилье выдавалось сразу после института, если институт был по ядерной физике, а выпускник шел работать на ядерный завод в закрытом городе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в закрытом Арзамасе давали жильё сразу , а в общем по стране по очереди

но очередь везде двигалась по разному, на стройке лет 5.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это Вы загнули!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего там загибать? Некоторые отрасли народного хозяйства всегда были в приоритете, например все, что касалось оборонки. Там и снабжение было получше и условия жизни попроще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это верно , но и Днепропетровске , а он был закрытый город из-за

ракетостроительного завода жильё давали по очереди.

Со снабжением правда напряга не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно по очереди, потому что желающих было больше, чем  квадратных метров. Но я имел в виду другую степень закрытости, не для иностранцев, а для своих.  Например, Новоуральск (Свердловск 44). Вот там с жильем было попроще, про снабжение вообще молчу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но надо было быть полезным стране, а не груши околачивать ,что бы иметь все первым.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это так! Зато сейчас украл, выпил и в квартиру новую и не посадят!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж определись, давали после института или партия врала об острой жилищной проблеме.

Мы чай не на президиуме КПРФ, чтоб вы такую малосвязную чушью несли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

КПРФ - Это посто задница от той партии что была!

КПСС была страшная сила - Путину о таком и не мечтать!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, проблема была и она решалась, а первыми получали решение те, кто был более нужен стране.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку