Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия

ДДень 20 (1 сентября, четверг)


Позвонила с утра Алене, договорились с ней встретиться в сквере у кафе, где я вчера ужинала. Сделали выводы о вчерашнем дне и пошли в их с Андреем номер собирать до конца вещи, строить планы и пить кофе. Они ушли вчера с помощью гугла чуть дальше, чем я, на одну из параллельных улиц и ночевали также за 20 лари с человека. В холле на столе лежали разные рекламки. Пока АиА собирались, я копалась в них. На глаза попалась бесплатная дегустация и экскурсия по винному заводу – одна из моих целей в Кахетии. По телефону мы записались на какое-то дневное время, а пока пошли гулять в город без рюкзаков.


Как и все грузинские города Телави очень уютный, милый и ухоженный, в основном с одно- и двухэтажными домиками. До экскурсии мы успели только прогуляться до 900-летнего дерева – чинары, и до крепости, с которой открывался потрясающий вид на Алазанскую долину. Правда она была по большей части на реконструкции, поэтому нас пустили только быстро сфотографироваться и идти обратно.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Чинара с 900-летним возрастом

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Вид из крепости в центре Телави на Алазанскую долину


На дегустацию мы уехали на такси. Вначале была познавательная экскурсия по заводу, который ждал сезона сбора урожая, чтобы начать свое производство вин и чачи. Потом в погребе, где производится вино исконным грузинским способом – выдерживанием в керамических бочках «квеври» винограда вместе с листьями и кожурой. Такое вино получается очень специфическим на вкус и стоит довольно дорого. Из жмыха, оставшегося после выдерживания вина, делают чачу. Далее винотека и сама дегустация. Грузинская девушка, которая нам обо всем рассказывала, была очень увлеченным своей работой человеком. Вся экскурсия с дегустацией прошли на одном дыхании. От нее же мы узнали, что в Россию поставок вин Грузии нет, можно заказывать в Москву посылки с их завода. Из Грузии в Россию почему-то в принципе все сложно с отправлениями. Поэтому, что продается в России под грузинскими этикетками представить не сложно. Даже в самой Грузии много подделок и надо еще знать, где и как выбирать вино в магазинах. По крайней мере, так говорят местные. Мы купили несколько бутылок с собой на сувениры и знаменитое Киндзмараули на один из вечеров. Даже при покупке с завода цены на эти вина существенные – плюс-минус 400 рублей за бутылку. Со мной до пермского дома поедут красное сухое Алазанская долина и розовое Vaziani Rose, одноименное с компанией-производителем.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Бочки Квеври, запечатанные пробками

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Винотека завода и наш экскурсовод

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Будущий погреб для выдерживания вина в бочках Квеври


Пора было двигаться из города дальше по маршруту до Мцхеты. Мы поехали на такси за своими вещами и ушли пешком на выезд из города, до которого было не слишком далеко. Вес в рюкзаках существенно прибавился благодаря последним покупкам.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Красивые дома по пути на выезд из Телави

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Пейзажи на выезде из города

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Грузинские дорожные знаки


Первым водителем был иконописец, недавно приехавший из путешествия по Европе. Мы проехали с ним через горный перевал 1620 м, руины древних поселений и крепостей и через огненно-оранжевый закат.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Великолепная арка из леса

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Блуждающая скотина по дороге


Уже в темноте подъезжали к Тбилиси. Ночной город с трассы великолепен. Мы вышли на объездной на своем отвороте на Мцхету. Впервые за две недели я начала мерзнуть в этой жаркой стране, дул очень сильный и холодный ветер. Мы лениво утеплились и продолжили стопить дальше. Останавливались разные водители, но всё не те. Мы простояли там довольно долго, пока не остановился водитель лет 35, не знавший ни русского, ни английского языка. Это было очень удивительно. Каким-то чудесным образом мы поняли, что он едет в Тбилиси, но завезет нас в Мцхету. Они еще о чем-то говорили с Андреем понятным только им способом. Когда надо было точно узнать где нас высадить в Мцхете, водитель просто набрал своего друга и тот переводил ему через телефон то, что говорил Андрей. Нам как обычно нужно было место под палатку и вода. Город как раз располагался на слиянии рек Кура и Арагви, поэтому нас высадили на берегу вроде бы Арагви метрах в 300 от города.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

На месте высадки в Мцхете с нашим нерусскоговорящм водителем


Среди кустов у воды с видом на ночной город мы поставили палатку, поужинали сулугуни, лавашом и Киндзмараули. Вино оказалось очень сладким, почти моментально, как и всегда, оно начало быстро усыплять, и мы крепко уснули до утра, несмотря на сильный шум ветра. Так завершился наш кольцевой маршрут по Кахетии. Завтра начнем двигаться в сторону дома – мне на самолет, АиА на попутках до Москвы.

Путешествие в Грузию. Часть 3 - Автостопная. Восточная Грузия Грузия, Дневники путешествий, Meffka_blog, Длиннопост, Путешествия, Автостоп, Автостопом по Грузии

Ужин на ночь – инжир, сорванный на трассе в Телави, сулугуни и Киндзмараули


Продолжение следует. В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
планирую ближе к осени съездить в Грузию. Подскажите пожалуйста, чтоб на сбор винограда попасть в каком месяце лучше ехать и куда? интересен весь процесс создания вин
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сентябрь-октябрь) Вот в Кахетии на винных заводах, но экскурсии проводят вне зависимости от сбора винограда)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
меня интересует именно участие в процессе; сбор урожая, выравнивание сока, контроль брожения и т. п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я о таком значит не знаю))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку