Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка

Вводная для тех, кто первый раз тут: путешествие было 5 лет назад, целью был просмотр и покупка участка недвижимости в Доминиканской Республике, рассказчик - один из нас троих, на тот момент совсем молодой парень лет 20 )) впервые выехавший за рубеж, с чем связана некоторая экспрессия и молодежный сленг в повествовании.

Сказать, что последний день в Доминикане выдался по-настоящему ЖАРКИМ - ничего не сказать). Но обо всём по порядку.


Проснулись мы почти в 5 утра. Ну как проснулись... Еле-еле открыли глаза) Будильник ставил Макс, но, как оказалось, телефон разрядился и нам реально повезло что Максон ночью вставал и, проверяя время, увидел, что телефон-то сел! Ну и Дэн раскачался самым последним. Вылет был назначен на 17:55.


В общем начали собираться - оказалось, что вещей у нас будет поболее, чем мы с собой брали) Кое-как уместили всё в старые рюкзаки + взяли ещё дополнительный пакет для местного рома (куда же без него в Доминикане?) и сувениров. Мой рюкзак оказался чуть ли не вдвое тяжелее, чем был! До сих пор не могу понять, что ему так прибавило весу...


Пока суть да дело, и вместо планируемых 5:40 мы вышли из отеля только в 6:30. Нас ещё тормознул нигер, который следил за отелем, чтобы мы ему комнату показали. Мне пришлось вернуться, отдать брелок для ключей и показать номер (в котором, кстати был тот еще срач - три мужика всё-таки!).


Загрузились мы в китайчика и перед нами стал выбор - ехать по старой дороге откуда мы приехали, либо по неизвестной, на которую указывал навигатор. Выбрали мы новую, ибо было интересно просто попутешествовать. Оказалось что выбрали зря - когда дорога свернула с федеральной трассы начался ужас - асфальт был весь разбит и местами просто лежал гравий. Мы проехали пару километров, встретили наглую чёрную кошку и решили повернуть обратно на старый маршрут. Потеряли нормально так времени...

Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост

По знакомой дороге ехать приятнее и спокойнее) Проехали мы и Кабаретту и Рио Сан Хуан... И вот перед нами город Нагуа, город в котором и произошёл конфуз - мы попали в аварию. Перед нами со второстепенной дороги вылез какой-то наглый дед-америкос, Максон просто не успел оттормозиться и мы влетели в задний левый угол его Митсубиши Монтеро Спорт...

Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост
Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост
Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост

Китайчик убит в хлам) Радиатор вмяло в двигатель, бампер пополам, капот сложился гармошкой, фары почти в салоне. При том, что Митсубиши отделался сорванными креплениями бампера и треснувшей задней фарой. Что тут сказать - китайский картонный автопром!) Мы сами все целы - отделались испугом, спавший на заднем сидении Ден свалился между сиденьями при ударе и не сразу понял, что произошло. Однако насторожил тот факт, что даже подушки безопасности не сработали (если они вообще там были), благо, скорость была совсем невысокой, из-за плотного потока машин на узкой, хоть и главной, улице...


Буквально через 2 минуты после аватрии вокруг столпилась куча зевак - набежали нигеры со всех окресностей посмотреть, что стряслось. Что-то бормотали, шумели, угорали. И, что примечательно, полиция приехала также буквально через 2 минуты после аварии! На мотоцикле) Одном)


Нам помогли открыть сложившийся в гармошку капот и достать аккумулятор, Максон поснимал на видео все обстоятельства аварии, мы пофоткали и стали думать, что делать дальше, ибо вылет то у нас в 6 часов вечера! Позвонили Илюхе первым делом - он не так далеко живёт, он, к счастью, сразу взял трубку, подсуетился и выдвинулся в нашу сторону. До Юры мы так и не дозвонились.


На месте аварии народ начал расходиться. Менты посмотрели "чё-как" и вместе с америкосом тоже свалили. Даже ничего составлять не стали... За нами вызвали эвакуатор. Что забавно - приехал эвакуатор, попытался опустить свой кузов и у него что-то застряло) Мужик вызвал другой!) Второй оказался, не удивление, рабочим и пока он нас грузил, как раз подъехал Илюха (с кучей зебр в тачке))). Стало сразу поспокойнее, ибо вокруг никто вообще не понимает английского - всё на пальцах объясняли. Илюха раскурсовал ситуацию и рассказал нам, что мы сейчас едем в полицию на эвакуаторе, а там уже разберёмся кто прав.

Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост

На картинке выше - китаец нашел друга возле полицейского участка ))


Полицейский участок оказался не особо далеко, и точно такой как в мексиканских фильмах - старое здание почти без окон, с решётками и облезшей краской. Мы встретили капитана - перетёрли с ним, как оказалось у америкоса есть полная страховка и он в участке (мы вообще боялись что он просто срулил).


По стене участка деловито курсировали караваны муравьев:

Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост

Но тут дедок-америкос начал гнать на нас. Сказал что ни в чём не виноват и написал в показаниях, что просто ехал прямо и мы ему въехали в жопу... Илюха на него погнал тоже и они там чуть ли не подрались прямо в участке) Ну реально - виноват и с полной страховкой, а выпендривается, как будто мы на него напали средь бела дня.


Ещё один момент - Дэн куда-то потерял бумагу-страховку на нашу тачку! А без этой бумажки мы могли бы встрять надолго тут, а время то тикает, до самолёта уже оставалось около 5-ти часов и 300 километров до Пунта Каны. Илюха не растерялся и позвонил в фирму-арендодателя. Оттуда нам на почту выслали копию договора и страховки, и ребятки погнали в ближайшее интернет кафе распечатать листы. А я тем временем остался в участке.


Впечатлений от этого места конечно много - старые выдвижные картотеки для бумаг, оголённые провода на стенах, кулуары, похожие на тюрьму, неработающие вентиляторы... Зато весёлые и постоянно угорающие менты, которые там дают жару от скуки целыми днями) Причём ребята в наручниках угорают вместе с ними - доминиканцы, что с них возьмёшь, блин)

Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост
Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост

Наконец, записали показания в корень обнаглевшего деда-америкоса (которому кстати 74 года и он на тачке разъезжает, при том, что в 75 у него по закону заканчиваются права) и через Илюху-переводчика записали показания Макса. Оба этих листочка подписали и... инцидент исчерпан) ДА, это всё - никаких протоколов, картинок, фотографий ДТП. Просто записали показания людей, выдали квитанцию по оплате сбора и эвакуатора и всё - ребята не парятся. С другой стороны это даже лучше, ибо мы уже начали опаздывать на самолёт!


Было принято решение брать такси до Пунта Каны - нам оно обошлось в 10 000 Песо (8 500 руб.) за 300 км. Ладно хоть мужик попался нормальный... Мы попрощались с Илюхой, поблагодарили его за помощь (ибо в этой ситуации он реально красавчик - всё разрулил, без него мы бы встряли), и наконец отправились к аэропорту на всех парах!


Таксист оказался зачётным и по нашей просьбе раскочегарил свою Тойоту пикап по полной. Когда уже оставалось около 100 км. начался сильный дождь и постоянные ремонты дороги... казалось всё против нас! Но наш водитель справился со всеми катаклизмами и доставил нас в аэропорт где-то в 16:50! Мы быстро погнали проходить регистрацию на рейс и заходить в зону посадки.

Путешествие в Доминикану, день 12: как окупается страховка Доминикана, Путешествия, Авария, Полиция, ДТП, Длиннопост

Ещё один момент - за всё это время мы ничего не ели! С самого утра ни крошки - очень проголодались, но останавливаться и где-то перекусывать просто не было времени! Но в зоне посадки к счастью оказался фастфуд-корт, и я навалился на самый большой бургер, который можно было найти! ) Ну а ребята что-то слабенько поели, ибо у них, видимо, не такой зверский аппетит был после стресса)).


Наш рейс задержали примерно на час) Если бы знали, не торопили бы так таксиста... Но в целом мы были довольны, что успели, при том что очень нервничали, было плохое настроение и вообще адреналин бил ключом после всего произошедшего. Но нас ждал ещё один сюрприз в этот бесконечный день - наш полёт проходил через столицу Доминиканы: Санто-Доминго, где мы должны были сделать техническую остановку для заправки...


Это на самом деле смешно, ведь Санто-Доминго нам был намного ближе по пути на машине чем Пунта Кана и туда бы мы теоретически могли спокойно доехать, и сразу сеть на Париж... Но нам пришлось садиться в самолёт, ждать взлёта, лететь 30 минут, потом приземляться, выходить из самолёта (при этом постоянно с собой таскать мой тяжеленный рюкзак и постоянно сдавать его не проверку), ждать в зоне ожидания пару часов и опять взлетать... Это всё отняло порядка 3 часов пустой толкучки... Настроение конечно было на нуле, да и сил уже не было ничего делать, тем более куда-то бегать по аэропортам.


Но мы браво выдержали все испытания и Доминикана всё-таки отпустила нас (ох, как она не хотела это делать)! Мы благополучно загрузились в самолёт AirFrance и полетели в Париж.


Сейчас мы сидим в аэропорту Парижа, ждём своего рейса (пересадка около 5-ти часов и осталось ждать всего 2). Тут какая-то хрень с инетом и мы посидели бесплатно только 30 минут, а потом просят платить. Чёртовы лягушатники! 5 часов без инета для цивилизованного человека - провал!) Вот как раз и убиваю время мемуарами. До Питера лететь нам всего 4 часа, где нас встретит Кирюха (надеюсь) и мы наконец будем дома! А там уже как раз всё уляжется и можно будет трезво оценить все перипетии нашей поездки)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.