Путешествие по достопримечательностям в Крыму, часть 1

Для моего единственного подписчика (может тебе ещё актуально?) я обещался написать про своё путешествие в Крыму (проехал по всему южному побережью), предостеречь, посоветовать. Для себя я только начинаю открывать прелесть отдыха на своём авто, связанную с этим экономию и удобства. Вся поездка обошлась мне в отпускные + з\п + 5к заначки.


Начал я своё путешествие из Поволжья. Бип-кар, блаблакар отбили почти всю стоимость поездки до (и от) самого Крыма (там взял попутчиков только на обратный путь). Ехал потихоньку, в крупных городах останавливался на ночь (хостелы, дешевые гостиницы, но отбирал тщательно), смотрел их достопримечательности (свободных было по 3-5 часов на город). Всё путешествие было расписано по часам в программке (её было ооочень трудно соблюдать) от отеля до где покушать, что посетить. Ездил в конце августа, начале сентября.


Цель данного опуса: собрать самые интересные места, предостеречь от моих ошибок, дать советы.


1. Паром в Крым. Билеты на людей и авто можно купить через gosparom.ru. Желательно распечатать. Дорого (около 3к в одну сторону), но мост пока не достроили. На сайте внимательно читаем что и как. Приезжать надо заранее, за час до начала своей брони. Я оба раза припоздал, но приезжал в рамках своего "тайм-слота", "туда" погрузили минут через 20 после приезда, а обратно стоял часа 2 ждал очереди. Прелестно, мы в Крыму, куда теперь?


2. Первое место отправления: страусиная ферма (GPS координаты: 36.6302633,45.3895296), от порта близко, на выезде сразу направо и через сельскую местность в сторону маяка. Тут можно и покушать (угадайте кого?), и поглядеть на страусов за забором. За отдельную плату можно прогуляться по закрытой части фермы, около 200 р.\чел.. Ужин выйдет по стоимости как в обычной городской кафешке, вдвоем уложились в ~1000 рублей. Рекомендую. Время (сколько времени можно там провести): часа 1,5.

Путешествие по достопримечательностям в Крыму, часть 1 Крым, Путешествия, Длиннопост, Моё

3. Теперь бы и поспать, т.к. устали, то бронь сделали в гостинице "Свет маяка", она совсем рядом от фермы, отзыв мой есть на букинге негативный, здесь повторяться не буду, представляет из себя многоэтажный дом с кучей номеров, куда вбухали денег резко и так же резко они кончились, отдает Советами. Так же есть небольшие зданьица с номерами. Пляж не очень (фотка с рукой неудачная, но пляж лучше всего на ней запечатлелся). Номера дороговаты для экономного путешествия. Не рекомендую.

Путешествие по достопримечательностям в Крыму, часть 1 Крым, Путешествия, Длиннопост, Моё

4. Следующим в списке идет - маяк (его трудно не заметить, координаты не остались), можно проехать почти к нему самому, навигатор ведет нормально, дорога более-менее, а дальше свернуть к склону и проехать почти до самого обрыва к морю или остаться на вершине. Рекомендую. Время: 1 час.

Путешествие по достопримечательностям в Крыму, часть 1 Крым, Путешествия, Длиннопост, Моё

5. Дальше уже настоящая достопримечательность - крепость Ени-Кале (GPS координаты: 36.60271,45.350607), проехать к ней можно по асфальтовой дороге, навигатор вывел нормально. Походить, полазить, пофоткаться, поглазеть можно. Интересно. Не забудьте слазить в гору к воротам, оттуда интересный вид, можно посидеть на арочном проходе. Запаситесь водой, у меня всегда был запас в машине и в рюкзаке. Рекомендую. Время: 1,5 часа.

Путешествие по достопримечательностям в Крыму, часть 1 Крым, Путешествия, Длиннопост, Моё

На этом данную часть закончу, если понравится кому-то продолжу. Вопросы задавайте в комментариях, потом соберу в новом посте.