Путь ненависти

Я презираю терроризм. Настолько сильно, насколько это возможно. Даже в войне присутствует определённая честь и определённая честность. Согласитесь, когда две армии сталкиваются лоб в лоб на линии фронта, это достаточно честно. Поэтому я уважаю солдат, ведь их есть за что уважать. Но террористов не за что уважать. Терроризм - это всегда удар в спину, это всегда атака направленная на тех, кто не способен себя защитить. В этом нет чести, в этом нет честности. И знаете, даже среди отъявленных ублюдков, которые убьют любого, кто станет у них на пути, далеко не каждый согласится стрелять в безоружных людей. Если вас остановят на улице и предложат миллион долларов за убийство случайного прохожего, большинство из вас не согласится. А большинство из тех, кто согласится, не смогут выстрелить. И это не потому, что вам не нужен миллион долларов. Это потому, что чтобы прийти к такому поступку, личность и душа человека должна пройти определённый путь. Путь ненависти и путь боли. Это длинный путь. Но, как и любой путь, он начинается с одного шага.

Если с Земли направить две воображаемых прямых в бесконечный космос, с отклонением друг от друга всего лишь в миллиметр, то через миллионы световых лет расстояние между ними будет измеряться миллионами километров. Незначительное отклонение в начале пути, через время и через расстояние, превращается в значительное. К чему я это? К тому, что террористический акт удался. Но не потому, что погибли невинные люди и тем более не потому, что кто-то понёс убытки. Он удался, потому что посеял семена ненависти. Потому что тысячи из вас сегодня отклонились на миллиметр. Некоторые даже предлагают устроить подобные акции в ответ. Вы правда думаете, что ненависть - отличный ответ на ненависть? А терроризм - отличный ответ на терроризм? Так вы рассуждаете как террористы. Меня пугает то, как легко вы пустили страх и ненависть в свои сердца. Вы совсем не держите оборону. Если бы деды воевали так, ваши дети сегодня ходили бы со свастикой. Ведь они не только победили нацизм, но и остались людьми, столкнувшись лицом к лицу с таким уровнем жестокости, который вам и не снился. Почему же вы так легко сдаётесь злу? Кто-то может сказать, что это просто эмоциональные комментарии в интернете, и не стоит относиться к ним так серьёзно. Но мысль - первый шаг выбора. А слово - первый шаг действия. Гитлер, например, тоже не сразу начал убивать, сначала просто обсуждал со своими приятелями, как было бы здорово избавить мир от нежелательных людей. Просто беседы, ничего более. Ведь так? Вы делаете шаг, выбирая путь, но даже не смотрите, куда вы идёте.

А что делать? Что делать, если больно? Терпеть. Русским ли не знать об этом.

Сочувствую тем, кто потерял близких в этой трагедии. Но кровь не смывает кровь, а чужие слёзы не смоют ваших.