Путь легкохода

В ответ на пост Записки легкохода #4 расскажу про свой набор для походов. Я никаким образом не претендую на экспертное мнение, но вот уже 5 месяцев я пользуюсь таким набором.


Самое важно, без чего многодневный поход обернется невыносимым фиаско - спальная система, она же можно сказать основополагающее всего остального без чего можно обойтись или даже не брать. За последний год, ну или чуть больше, я дошел до следующего (несомненно есть куда ещё расти, взять что-то другое, ну вот именно сейчас, моё снаряжение меня устраивает), покажу что имеется, и попытаюсь дать какой-то ревью:


Спальная система:


1. Палатка
Путь легкохода Поход, Палатка, Бюджетное путешествие, Рюкзак, Спальный мешок, Длиннопост

В данный момент я остановился на Naturehike mongar 2 ($140 USD). Давно известный клон более дорогой MSR Hubba Hubba.


Рабочий вес: ~2 кг, что в данный момент меня устраивает (1700 грамм без футпринта)


Комфорт: какая-же она огромная, даже для двоих человек. Места очень много. Вентиляция ОК. Два вестибюля как и два входа - это просто находка и очень удобно. Палатка ставится за считанные минуты, отдельно можно поставить без внутренней палатки, получится навес. Можно не брать с собой подстилку, тогда минус ~250 грамм где-то, кто-нить ходит без подстилки? В новом теплом сезоне схожу без подстилки - хотя будет обидно продырявить тонкий нижний слой.


Не понравилось: очень низкие борта внутренней палатки, те которые чуть плотней, чем обыкновенный меш. Я так понимаю, этот самый плотный слой должен защищать от ветра лучше. Помню в одну из ночей как подуло от куда-то, не смертельно, но и не так чтобы наплевать. Так что я решил заказать трех сезонную версию внутренний тент, у него борта выше, что должно исправить ситуацию.


2. Спальник

Путь легкохода Поход, Палатка, Бюджетное путешествие, Рюкзак, Спальный мешок, Длиннопост

Несомненно и исключитель только пуховый. Тепло, легко и так далее. Я пользовался теплым Sea to Summit. А в итоге купил Naturehike CW300 c 750FP (распушенность пуха) и 630 грамм. И всего за каких-то $115 USD. Хочется упомянуть, если почти все "мумия" не расстегиваются полностью, а как же иногда хочется ноги проветривать. Так же можно купить два одинаковых, чтобы скреплять их вместе, если вдвоем путешествуете.


Я остался очень доволен спальником. Пару не самых теплых ночей от +10 - прям жарко было в термалке и в спальнике. А вот +4 - хоть и не жарко, но даже достаточно комфортно, если одеть флиску или какой другой дополнительный слой. Единственное, я в холодную ветреную ночь заскучал о капюшоне, но шапка спасла меня.


Подумываю купить полностью расстегивающийся прямоугольный спальник, чтобы можно было использовать как одеяло от Naturehike опять же или какой другой, может кто подскажет?


3. Матрасик

Путь легкохода Поход, Палатка, Бюджетное путешествие, Рюкзак, Спальный мешок, Длиннопост

Спать на голом полу в палатке - не айс. Холодно, твердо. Тут я пришел к выводу, что чем теплее - тем лучше. Если идти в хаты (домики по маршруту), то можно не брать, как и палатку.


Остановился на Klymit Insulated Static V Lite ($100 USD) - 570 грамм. Тут меня очень подкупил рейтинг R - то есть рейтинг теплоты. Это достаточно высокий, но думаю производитель лукавил...


Спать очень удобно, мягкий, теплый и легкий. Я люблю спать на боку и часто еложу во время сна. Могу перевернуться на живот. В общем после того как купил - спать стало намного удобнее. До этого был дешевый надувной и пенка - вспоминаю как ужасный сон.


Рюкзак

Путь легкохода Поход, Палатка, Бюджетное путешествие, Рюкзак, Спальный мешок, Длиннопост

Я было уже купил Mariposa 60 за $270 USD без доставки, но в последний момент купил Granite Gear Crown2 60 за $215 USD с доставкой, который на 90 грамм тяжелее, а именно 960 грамм. Во всех ревью, он чуть-чуть уступает Mariposa, но меня устраивает, тем более что у меня такая крутая ретро расцветка, а gossamer gear рюкзаки какие-то страшненькие :)


Как же мне нравится этот рюкзак. Легкий, удобный, до какой-то степени (практически) водонепроницаемый, съемный карман сверху - можно оставить дома и тогда рюкзак будет на 85 грамм легче, привет Mariposa :)


Единственное, что хотелось бы добавить в этот рюкзак - возможность открыть низ и достать, например, палатку, которая в самом низу, но если был дождь, то я просто верхний слой в меш карман спереди рюкзака засунул - сохнет. Красота.


Как итог:


Получаем, чтобы пойти в поход на минималках, нужно нести на себе 4160 грамм (~4.2кг) не считая дополнительных вещей, еды и кухонных приборов.


Так же обязательно у меня всегда с собой в рюкзаке:

- термалка верх и низ, мерино шерсть. каждая часть 120-150 грамм

- легкий пуховик примерно 250-300 грамм

- флиска 150 грамм

- еще одни носки мерино шерсть 50 грамм? меньше наверное

- куртка и штаны от дождя 300-350 грамм каждая часть

- тонкая шапка мерино шерсть 30 грамм

- аптечка на 50-100 грамм

- котелок + вилка/ложка + кружка + горелка = 300-400 грамм, если мне не изменяет память


то есть где-то ещё 1500-1900 грамм, получаем что базовый вес в районе 5.5-6.2 кг без еды.


Все вещи я всегда ношу в плотном черном мусорном пакете, чтобы избежать промокания на почти 100%. Еда так же в таком же мешке.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.